Марина Арзамасова и Александр Линник стали лучшими атлетами минувшего года

Королева устроила бал

Чтобы тебя увидели, нужно показаться. И желательно, как можно эффектнее. Эту истину белорусский спорт лишь начинает осознавать, но легкую атлетику можно смело относить к ученикам, которые новую программу усваивают быстрее всех. И потому антураж церемонии вручения специальной награды «Атлетика» лучшим спортсменам страны, учрежденной в минувшем году, интриговал не меньше, чем сама возможность увидеть придворных королевы спорта не в привычных тренировочных костюмах, а в вечерних платьях и строгих пиджаках.

Наталья Духнова, Вадим Девятовский, Марина Арзамасова, Александр Линник, Александр Сидорук.

Имена лауреатов организаторы держали в строгой тайне. И потому постепенно заполнявшим зал ресторана «Журавинка» гостям и журналистам оставалось лишь догадываться и обсуждать варианты. Их хватало. На фоне женских успехов мужчины в минувшем сезоне, например, немного затерялись, и потому в центре внимания неожиданно оказался фактически пропустивший сезон из–за травмы Андрей Кравченко. Тот, немного смущаясь от свалившегося внимания, в который уже раз заверял, что с ногой все хорошо, кондиции вернутся к маю, а на Олимпиаде «обязательно пошумим».

— Андрей, кому бы ты сам отдал «Атлетику»?

— По–хорошему — многие заслужили. Но лучше Саши Линника среди мужчин в минувшем году никто не выступал.

Интуиция Кравченко не подвела. А расставить точки в главной женской номинации любой небезразличный к спорту человек мог бы и без дополнительных напоминаний. Марину Арзамасову телекамеры и диктофоны окружили, едва чемпионка мира показалась в дверях. И не прогадали. Спортсменка, в блеске светского раута чувствовавшая себя не менее уверенно, чем на беговой дорожке, улыбалась белозубой улыбкой и с удовольствием делилась впечатлениями.

Но дальше — никаких празднований и даже интервью. Исключительно работа на Олимпиаду.

— Сейчас у меня базовый период — очень много тяжелых каждодневных тренировок. На пик формы собираюсь выйти летом. В общем, все серьезно, и мне кажется, что нужно полностью закрыться, чтобы как следует подготовиться к стартам. В следующий раз пообщаемся, наверное, только осенью... Надеюсь, будет повод.

Бронзовая призерка чемпионата мира Алина Талай, которую считали главной соперницей Арзамасовой в борьбе за статуэтку, в число номинанток не попала. Для нее устроители церемонии выделили отдельную награду — «Прорыв года».

Смотрелись атлеты эффектно. Олимпийская чемпионка Оксана Менькова щеголяла в элегантном платье, подчеркивая, что по–прежнему в прекрасной форме и еще напомнит о себе. Бегунью Светлану Куделич и прыгунью в длину Анастасию Мирончик–Иванову можно было сразу отправлять на показ мод. А титул мистер экстравагантность по уже устоявшейся в легкой атлетике традиции можно было заранее отдавать все тому же Александру Линнику. Вновь поэкспериментировав с прической, атлет года запросто сошел бы за завсегдатая гламурных ночных клубов столицы. Объявление своей фамилии Линник встретил с искренним удивлением:

— Я бы, наверное, Пашу Борейшу выбрал. Он в нынешнем сезоне сильно смотрелся. Хотя и я удивил даже сам себя. Чувствовал, конечно, что могу прибавить, но чтобы до рекорда Беларуси дотянуться... Знаю: это еще не предел. Уже в начале февраля вновь собираюсь в Турцию и рассчитываю в будущем сезоне выбежать из 45 секунд. Надоело сидеть на уровне чемпионата Беларуси и радоваться только участию в топ–турнирах.

komashko@sb.by

Советская Белоруссия № 6 (24888). Четверг, 14 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter