«Королева» устала ждать

В Витебске есть стадион, а бегать легкоатлетам негде
В Витебске есть стадион, а бегать легкоатлетам негде

Витебск может гордиться современным стадионом. Вот только местные легкоатлеты почему–то не могут проводить на нем полноценные тренировки и соревнования...

Когда в Витебске торжественно открылся Центральный спортивный комплекс, любители здорового образа жизни вздохнули с облегчением: наконец–то город получил достойную арену! И действительно, здесь уже проводятся международные футбольные матчи, но ведь стадион — это не только один вид спорта. Пока шла реконструкция, внушительная армия легкоатлетов (а в области насчитывается 222 тренера и 5,5 тысячи спортсменов) с нетерпением ждала момента, чтобы выйти на новую синтетическую беговую дорожку. Витебские олимпийцы, собиравшиеся на Игры в Афины, «сняли пробу» в мае 2004–го и остались довольны. Казалось, на улице почитателей королевы спорта настал праздник, однако... «Затянувшаяся реконструкция единственного в областном центре стадиона на три олимпийских цикла полностью парализовала учебно–тренировочный и соревновательный процессы. Условия для работы стали хуже, чем десять лет назад», — это строки из письма министру спорта и туризма Александру Григорову, под которым подписались 40 специалистов Витебщины, в том числе заслуженные тренеры СССР и Беларуси. «Центральный спортивный комплекс — прекрасное сооружение, — пишут они, — но не для легкоатлетов. На нем нет секторов для прыжков с шестом, метания диска, копья и молота (так называемые длинные метания. — С.Г.)... один сектор для прыжков в длину расположен неграмотно, с выходом на финиш. Отсутствует оборудование и инвентарь для всех видов».

Говорить сегодня о несовершенстве проекта легкоатлетического ядра на ЦСК, по мнению государственного тренера по легкой атлетике и генерального секретаря БФЛА Бориса Криштановича, командированного в Витебск по тревожному письму, бессмысленно. Проект согласован и подписан тем же Криштановичем, а также бывшим гостренером по Витебской области Борисом Кобзаренко. И все же некоторые коррективы в проект были внесены: секторы для прыгунов в длину и шестовиков обещают достроить. А вот дискоболам, молотобойцам, копьеметателям и многоборцам повезло меньше. В Витебске им тренироваться и выступать практически негде. Поэтому местные специалисты предлагают оборудовать секторы для «длинных» метаний на запасном поле ЦСК и в училище олимпийского резерва. Кроме того, считают они, есть необходимость улучшить условия для тренировок в Орше, положить новое синтетическое покрытие в Витебском УОР, которое «при отсутствии летней базы» (?!) несет двойную нагрузку. Но самое главное — нужно приобрести для стадиона барьеры, ядра, копья и другой инвентарь, без которого невозможно полноценно проводить соревнования даже областного уровня!

В Программе развития легкой атлетики в Беларуси на 2005 — 2008 годы говорится, что оборудование для ЦСК должно быть приобретено в течение 2005 — 2006 годов. Формально все вроде бы без проблем, но...

«О сложившейся ситуации я обязательно проинформирую министра», — заверил витебских наставников Криштанович. Однако Борису Владимировичу придется познакомить главу Минспорта еще с одним малоприятным фактом: специалисты Придвинского края считают, что гостренер по Витебской области Олег Шароваров, назначенный на эту должность два года назад, не справляется со своими обязанностями. Статистика, казалось бы, свидетельствует об обратном: за время его работы представительство витебчан в сборных увеличилось с 56 до 73 человек, количество медалей на международных соревнованиях в 2005–м возросло в 3 раза по отношению к 2003–му, юноши стабильно входят в тройку призеров в Беларуси, взрослые с 6–го места перебрались на 4–е. Но здесь, судя по всему, не последнюю роль сыграл человеческий фактор. К назначению Шароварова в Витебске с недоверием отнеслись сразу, но, уважая мнение министра, утвердившего кандидатуру на этот пост, и выбор своего земляка, председателя БФЛА Леонида Михайловского, решили дать Олегу Алексеевичу шанс. Теперь же тренеры открыто предлагают ему написать заявление об уходе.

В былые времена у витебского стадиона «Динамо» (нынешний ЦСК) было много обидных прозвищ: и «танкодром», и «пастбище»... Сейчас в областном центре совсем иная ситуация, совсем другие возможности. И поэтому тренеры не понимают, почему при красавце стадионе они до сих пор вынуждены стартовые колодки для своих воспитанников вытачивать на станке, а соревнования проводить «на задворках, которые не соответствуют элементарным требованиям техники безопасности». По их мнению, легкая атлетика в регионе такого отношения не заслужила.

Справка «СБ»

Первый олимпиец в Витебской области — бегун на средние дистанции Евгений Соколов (Мельбурн, 1956 год). Первым олимпийским чемпионом в регионе стал молотобоец Ромуальд Клим (Токио, 1964 год). В разное время на Олимпиады попадали 18 легкоатлетов Витебщины, которые завоевали одну золотую, а также по две серебряные и бронзовые награды. Здесь выросли три победителя чемпионатов и Кубков Европы, есть чемпион и серебряный призер чемпионата мира. Всего в области насчитывается более 40 заслуженных тренеров Беларуси. 21 из них — по легкой атлетике.

На снимке: беговая дорожка на ЦСК лежит с 2003 года, а оборудования и инвентаря нет до сих пор.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter