Королева ресторана

На мой вкус, 90-60-90 - это божественные размеры.
На мой вкус, 90-60-90 - это божественные размеры. Некоторые состоятельные мужчины здесь не станут со мной спорить. В столичном комплексе "Журавинка", например, работают такие дяди, которым очень дорого женская красота обходится. Но они все равно не могут без нее, без "Мисс "Журавинки"-2001".

Именно за такой титул боролись в прошлую субботу 12 девушек с подходящими данными. На первый республиканский конкурс красоты "Мисс "Журавинка" участниц искали по всей Беларуси. За ними полтора месяца охотились профессионалы от моды, объезжая на автобусе закоулки нашей родины и методично заклеивая афишами учебные заведения. Основное требование к девушкам было такое - они должны хорошо учиться, но ни в коем случае не быть профессиональными моделями. "Журавинка" искала свою мисс "на улице", так сказать. И вот что из этого получилось.

Дело было вечером, в круглом зале ресторана "Журавинка", куда на финал конкурса устроители пригласили родителей красоток, еще олигархов наших да именитое жюри. Все очевидцы благородного шоу присели за столы, ужинали при свечах экзотическими блюдами и восторгались немыслимой красотой белорусок. Двенадцать девушек в финале, двенадцать месяцев в году, и, если вы в "Журавинке" не бывали, я вам все сейчас и так расскажу.

Только одна белорусочка могла выиграть главный приз - автомобиль "Фиат-Пунто". Для этого нужно было 6 раз эффектнее других предстать на подиуме. Первый выход был самый бесхитростный - девушки пришли в зал в купальниках. Потом в национальных костюмах, под звуки знаменитой "Бялявая, чарнявая, а трэцця рыжая, кучаравая" конкурсантки появились на подиуме, словно нимфы, резвящиеся на природе.

Ведущий финальной программы Геннадий Давыдько попросил каждую участницу рассказать белорусскую пословицу и прокомментировать народную мудрость. Это выглядело так. Девушка говорит: "У людзей пытай, але свой розум май". А Геннадий переспрашивает: "Ну-ка, ну-ка, что вы, девушка, подразумеваете?" Тогда она молвила: "Я это так понимаю. Нужно, чтобы каждый человек..." и так далее. Здесь жюри и зрители должны были определиться с интеллектом каждой из финалисток.

Третий и пятый выходы красавицам обеспечил магазин "SASCH" - модели демонстрировали городскую и вечернюю одежду. И еще два раза они показывали белье. Здесь конфуз вышел. Тамара Гончарова - хозяйка модельного агентства "Тамара" и член жюри конкурса "Мисс "Журавинка" - была одета в платье точь-в-точь из такой ткани, из какой финалисткам конкурса сшили белье. Сперва Тамара несколько переполошилась, не зная, как отнестись к такому номеру. С другой стороны, если хорошо подумать, девушки демонстрируют модные тенденции, значит, г-жа Гончарова предвосхитительница и законодательница минской моды. Так все и сошло с рук девушкам, потому что жюри, успокоившись, завело-таки церемонию награждения конкурсанток.

Мисс "Шарм" стала Татьяна Шахнович. Мисс "Фото" выбирал сам маэстро Щукин. Ему приглянулась Татьяна Соверткова, ей и отдали ленту. Самая юная, шестнадцатилетняя, участница Марина Сорокина завоевала титул "2-я вице-мисс". Улыбчивая Елена Скрипчик признана "1-й вице-мисс"...

А автомобиль "Фиат-Пунто" достался г-же Молочко! Машеньке - семнадцать лет, она, понятное дело, вне себя от счастья. Ее родители, присутствовавшие в зале, тоже слегка пошатнулись. Это ж надо! В семье Молочко нет автомобиля, и еще неизвестно когда папа-предприниматель и мама-домохозяйка его приобрели бы. А тут доченька - красавица, умница, студентка мехмата БГУ - взяла и привнесла в дом неплохую машинку золотистого цвета. Сказала, что сама будет ездить на лекции в БГУ на авто, а в будущем мечтает о кругосветном путешествии.

Вот, собственно, и все. Арт-директор комплекса "Журавинка" Юрий Бреус пообещал девушкам подиум. То есть раз в неделю минчанки смогут демонстрировать для посетителей круглого зала коллекции фестиваля моды "Мамонт". Девушки не из Минска, если захотят, тоже когда-нибудь приедут в столицу в гости к "Журавинке". А в следующем году - предположительно - состоится второй республиканский конкурс красоты "Мисс "Журавинка". Если в вашем городке следующей осенью появятся странные люди и станут приглашать в Минск на конкурс с таким названием, не бойтесь - это наши люди. Обычно финалистке они вручают корону, ленту и машину, как у девочки на фото.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter