Королева подписки

Так говорят о гродненском почтальоне Марии Дудко Если бы существовал конкурс «Королева подписки», в Гродно его победительницей наверняка стала бы почтальон Мария Дудко. Ведь половина всех периодических изданий, которые получает 30-е отделение почтовой связи, опускается в почтовые ящики именно ее подписчиков, число которых уже давно перешагнуло за тысячу.

На своем почтальонском посту Мария Михайловна уже шестнадцать лет. И участок у нее далеко не самый простой: одних только многоэтажек 17.  И  нет ни одной квартиры, в дверь которой не постучалась бы за эти годы почтальон. Многие люди встречают ее на пороге уже как родного человека. Пенсионеры, которым  Мария Михайловна доставляет пенсию на дом, так и говорят: «Кормилица наша пришла». Как бы ни спешила почтальон, а старается  выслушать одиноких людей, ободрить добрым словом, всячески поддержать.
— За день находишься так, что  ног не чувствуешь, — рассказывает Мария Михайловна о своей работе. —  Но, когда наступает подписная кампания, об усталости забываешь.
Подписку ведь среди бела дня  не сделаешь, —  раскрывает почтальон секреты своего мастерства, — нужно дождаться, пока вся семья дома соберется, тогда и напомнить о том, что пришло время подписаться на любимую газету.  Сама с работы  в такие дни возвращаюсь  часов в десять вечера, — говорит она, — но, главное, не с пустыми руками.
Почтальоном, а тем более столь профессиональным, Мария Дудко стала не сразу. С детства она отличалась хорошим голосом, потому  после школы  решила поступать в Гродненское культпросветучилище. Но конкурс  туда был очень высоким, и талантливой  девушке,  недобравшей проходного балла, посоветовали попробовать счастья в следующем году. В деревню Мария возвращаться не стала, устроилась работать на обувную фабрику, вышла замуж, родились дети. Мастер золотые руки — такого звания была удостоена  за свой труд на фабрике Мария Дудко, где  проработала 17 лет.
— Почта меня переманила тем, что здесь работа в одну смену, а это очень важно для человека семейного,  — говорит Мария Михайловна. — Хотя многие  сейчас и  в почтальонах не задерживаются, — констатирует она, — ищут зарплату повыше, работу полегче. Я же за столько лет свое дело изучила, работу полюбила, к коллективу привязалась,  потому «другого хлеба» даже не ищу.
Труд гродненского почтальона Марии Дудко отмечен Почетной грамотой Министерства связи и информатизации Республики Беларусь.
— У нас подобрались очень ответственные и старательные почтальоны, — говорит  начальник 30-го отделения почтовой  связи  Татьяна Салевич, — но сравняться  с Марией Михайловной пока никому не под силу. Она к каждому клиенту умеет найти свой особый подход. Потом люди всегда звонят  и благодарят нас за такого почтальона.
Как-то семейные обстоятельства вынудили Марию Михайловну взять отпуск как раз в подписную кампанию. И отделение почтовой связи тогда недосчиталось многих своих подписчиков. Как выяснила почтальон, многие из них просто не нашли времени, чтобы сходить на почту и оформить подписку, или забыли это сделать. Спохватились только тогда, когда в почтовом ящике не обнаружили, как обычно, любимую газету.
— Мы ждали вас, — как правило, говорят люди, открывая дверь своему почтальону. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter