Арина Соболенко – королева корта

Королева корта

Арина Соболенко выиграла 10-й титул в карьере и поднялась на четвертое место в мировом рейтинге

Несгибаемый характер, необычайная воля и твердая вера в свои силы. Арина Соболенко выиграла представительный теннисный турнир в Мадриде, одолев в финале первую ракетку мира Эшли Барти со счетом 6:0, 3:6, 6:4. На пути к финалу наша прима проиграла всего 18 геймов (рекорд турнира!), а ее игра убедила всех, что Соболенко сегодня — потенциальный лидер мирового женского тенниса.


С победой спортсменку поздравил Президент: «Дорогая Арина! Ты ярко провела турнир в Мадриде, завершив его блестящей победой над лидером мирового рейтинга. Это прекрасный подарок всем белорусам к великому празднику 9 Мая. Поздравляю с этим большим успехом и еще одним уверенным шагом на пути к вершине. Желаю крепкого здоровья, счастья и новых ярких достижений».

Этой победой Арина сделала подарок не только всем нам, но и себе на день рождения — 5 мая ей исполнилось 23 года. На грунтовых покрытиях до сих пор она не побеждала ни разу: поговаривали, что вряд ли когда-нибудь сможет — мягкая поверхность и медленный отскок мяча не подходят под стиль игры Соболенко. А не подружившись с грунтом, без соответствующего универсализма стать первой ракеткой мира вряд ли была бы возможность. Теперь все стало на свои места — слабых мест в игре Арины не осталось. Она со своим напором напоминает рвущийся к победе танк, стреляющий мощнейшими подачами — сильнее в мире сегодня мало кто подает. «Сумасшедший матч, — сказала Соболенко после победы в Мадриде. — Я действительно счастлива, что смогла выиграть, это потрясающе. Я оставалась сосредоточенной с начала до конца, давила на соперницу, особенно в конце третьего сета, была немного агрессивнее». 

Разнести в одном из сетов финального матча первую ракетку мира всухую — это на самом деле невероятно! Как итог: нынешнюю неделю Арина начала в качестве игрока топ-5 мирового рейтинга. 4-е место — это рекордная позиция в карьере нашей теннисистки. «Это невероятно! Безумие, — комментируя новость, Арина, как всегда, была эмоциональна и непосредственна. — Я очень довольна, но не особо сосредотачиваюсь на рейтинге. Больше концентрируюсь на своей игре. Номер 4 — это не номер 1, так что есть над чем работать». 

Апофеозом грунтового сезона считается Открытый чемпионат Франции, который стартует в Париже в конце мая. После финала в Штутгарте, где в трех сетах Арина Соболенко уступила той самой Эшли Барти, и убедительного реванша в Мадриде именно белорусскую теннисистку специалисты в один голос называют одной из главных фавориток «Ролан Гаррос». Сама Арина к таким прогнозам относится сдержанно: «Я рада, что обо мне говорят, что считают способной победить. Это хорошо. Я буду сосредотачиваться на своей игре, на том, что мне нужно делать, чтобы сохранить этот уровень на следующих турнирах. Я очень рада, что в меня верят».

Нынешнюю неделю Арина Соболенко проведет в Риме, где начался очередной элитный турнир. Сегодня соперницей белоруски в игре второго круга будет испанка Сара Соррибес-Тормо. Сетка соревнований составлена таким образом, что с Эшли Барти пути Арины могут пересечься уже в четвертьфинале. Но мы ведь этого не боимся, правда? 

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter