Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Самые главные вещи – это не вещи вовсе». Королева студенчества Анна Иванова – о своем утре, счастье и стихии

Королева. И точка

«Знаете, еще не до конца верю в происходящее», – элегантно поправляя корону, говорит студентка Витебского государственного технологического университета Анна Иванова. В прошлый четверг Аня стала победительницей республиканского конкурса красоты и таланта «Королева студенчества – 2022». Позади километры дефиле, часы репетиций и метры ткани для ярких костюмов – и все ради титула. Сейчас будни девушки наполнены по-настоящему королевскими хлопотами: ответами на поздравления в соцсетях, съемками на телевидении и общением с журналистами. В плотном графике студентка нашла время побеседовать с корреспондентами «Знаменки». Мы попросили Аню закончить предложения – вот что из этого вышло.

Обычно утро начинаю…

…с зарядки. Давно заметила, что день, который стартует с физической активности, проходит продуктивнее. И вовсе не обязательно покупать гимнастический коврик, некоторые упражнения можно делать прямо в кровати, а вместо гантелей отлично подойдут бутылки с водой. После разминки всегда завтракаю и пью кофе, параллельно слушаю музыку. Сейчас большая часть моего плейлиста – песни, под которые с девчонками выходили в финале на дефиле. Каждый из треков ассоциируется с конкурсом и крутыми эмоциями.

Если грустно, то…

…зову друзей на прогулку. Настроиться на позитивную волну помогают посиделки с близкими за настолками. Рецепт хорошего настроения: собираете веселую компанию и играете в «Крокодила», «Шпиона», «Элиас». А вообще, грустить – это не про меня. Нужно улыбаться миру, и тогда он улыбнется в ответ.

В моей сумочке всегда найдется…

…все, кроме свободного места. С собой обычно ношу бальзам для губ, зеркало, пилочку для ногтей, влажные и сухие салфетки. Во время подготовки к финалу при себе было еще несколько пар туфель, сценические костюмы. Уже и не помню, каково это – выходить из дома налегке, а не с пакетами наперевес.

В людях больше всего ценю…

…искренность, доброту и трудолюбие. Ответственно подхожу к выполнению поставленных задач, скромно радуюсь, когда что-то получается, и продолжаю работать над собой. Стараюсь окружать себя людьми со схожими чертами характера и ценностями.

Во время творческого номера Аня заставила танцевать весь зал

Моя стихия – это…

…танцы, ими занимаюсь с четырех лет. Нравится хореография, ведь через движения тела можно выразить весь спектр чувств, раскрыть себя. В составе студии эстрадного танца V.I.P. и народного ансамбля танца «Витебчанка» участвую в городских, областных и республиканских фестивалях и конкурсах. На первом курсе выступала в творческом номе­ре представительницы ВГТУ в финале «Королевы студенчества». Тогда и не мечтала, что спустя год окажусь на ее месте.

При встрече с человеком в первую очередь обращаю внимание на…

…внешний вид, манеры поведения, а также на то, насколько он открыт к общению. Для меня неважно, следует ли человек модным трендам и носит ли брендовые вещи. Но с парнем в выглаженной и чистой рубашке или девушкой в опрятном платье общаться приятнее, чем с тем, кто надел футболку не первой свежес­ти.

Счастье измеряется в…

…минутах, проведенных рядом с близкими. Главные вещи – это не вещи вовсе. Счастье  – видеть улыбку на лице папы, ощущать объятия мамы.

На сцене финала конкурса «Королева студенчества» чувствовала…

Эмоции не скрыть

…радость и гордость за то, что, пройдя такой тернистый путь, завоевала титул, стою на сцене перед большой ауди­то­рией, своей группой поддержки, родными. Рядом – студентка моего вуза Лера Фомченко, которая в прошлом году стала «Королевой студенчества». Она передала мне корону побе­дительницы. А за кулисами переживала руководитель Алеся Анатольевна Числова, вселившая в меня уверенность в то, что все получится. В толпе зрителей искала глаза­ми родителей, которые проживали со мной все трудности и страхи, разделяли радости побед, окружали любовью и заботой. Огромное спасибо друзьям, хо­реографам. Отдельная благо­дарность руководству университета, деканату и преподавателям. Они верили в меня и поддерживали на расстоянии. Команда Белорусского республиканского союза молодежи, вы про­фессионалы, творчески и с любовью подходите к своей работе. Организаторы сделали так, что конкурс «Королева студенчества» стал для каждой участницы запо­минающимся. Ну а мои приключения продолжаются, ведь впереди подготовка к международному этапу состязания, который пройдет в ноябре в Ставрополе. Сделаю все возможное, чтобы привезти главную корону в родную страну.

 shestakevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter