Король затянул кушак

Кризис. Европа мечется в поисках выхода из возникшей под победные марши строителей Евросоюза ловушки...

Кризис. Европа мечется в поисках выхода из возникшей под победные марши строителей Евросоюза ловушки. Будто ее кто–то загонял в границы придуманных политиками принципов ЕС и банковской системы, обернувшихся финансовым кризисом. Что делать?


В Испании не знают, что делать. Но пока ответом испанцев на введение правительством жестких мер экономии стали «черные марши» и массовые акции протеста. В четверг манифестации прошли в 80 городах страны, в них приняли участие более 1,5 млн. человек. Митингующие требовали от правительства на референдуме спросить у граждан Испании, согласны они или нет с мерами, направленными на сокращение дефицита госбюджета. Они считают, что их обманули, а конкретно председатель правительства Мариано Рахой нарушил данное в ходе предвыборной кампании обещание не повышать налоги. К тому же, по мнению демонстрантов, абсолютно все политики обязаны пересмотреть размер своих зарплат, бонусов, а также стоимость поездок. Свои расходы должны урезать и богатые люди, а не только простые служащие, которые много работают, а их зарплаты повышаются очень редко.


Как ответ — жест короля Испании Хуана Карлоса I: в связи с кризисом он уже второй раз за год принимает решение уменьшить себе зарплату.


Вот это жест! Представляю, как сейчас интернет– «хомячки» бросятся в закрома «паутины», чтобы уже через полчаса из–за раздутых от свежей для них информации щек выплюнуть: да отрезал–то всего 7 процентов! да не обеднеет! И с работы его никто не уволит!.. Насчет «не уволит» — это правильно. Это в точку. Потому что испанцы уважают своего короля, доверяют ему. А его урезание собственной зарплаты — это жест, сигнал тем, у кого доходы превышают королевские в десятки, а то и сотни раз. Таких немало — начиная от поп-идолов, футболистов и заканчивая нефтяными магнатами. Да и для простых испанцев это очень символичный жест — король на деле, а не на словах говорит: ребята, надо всем перестраиваться. И каждый должен начинать с себя. Я, ваш король, начал!


Пока же люди выходят на улицу и дерутся с полицией. Жить в Испании становится все дороже. От столкновений с полицией есть пострадавшие.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter