Как устроен мир исторической реконструкции

Король синтухи не наденет

Сколько людей живет двойной жизнью: то ты царица, то бухгалтер. То ты рыцарь, то учитель физики. Утром ты в XXI веке, а вечером все мысли лишь о XIII. Мы решили разобраться, как устроен мир исторической реконструкции и узнали много любопытного.

Извольте примерить кольчугу


Реконструировать можно любую эпоху – Античность, средневековье, новое время, наполеоновские войны, Первую и Вторую мировую войны и т. д. Разве что о каменном веке пока не слышно. Популярнее всего сегодня XIII–XV, XIX века. Делать это можно и самому, но чаще реконструкторы объединяются в клубы. В «мирное» время они встречаются, тренируются, готовятся к фестивалям.


Инсценировка свадьбы князя Ягайло в Лидском замке



В большинстве сообществ собирают членские взносы. А есть и такие, что сами зарабатывают на нужды клуба, участвуя в праздниках, свадьбах, корпоративах.

Новый комплект доспехов класса люкс стоит как хорошая машина – 20–30 тысяч долларов. Но среднестатистический реконструктор довольствуется меньшим. Если самому изготавливать кольчугу, шлем и все остальное, можно уложиться долларов в 500 – 1000. Мастер то же самое сделает в 2–3 раза дороже. Девушкам легче: тем, кто умеет шить, наряд-минимум обойдется в 700 – 1500 тысяч рублей.

Так сложилось исторически


«Если я в реальной жизни принадлежу к интеллигенции, к среднему классу, то не могу взять себе королевский чин, – объясняет на пальцах реконструктор Татьяна Бортник. – Это не запрещено, но негоже. Поэтому на фестивалях я горожанка». Происхождение и родословная тоже имеют значение, как, впрочем, и умения, реконструкторский стаж и заслуги перед клубом. В случае с дамами важен статус мужа. Королева – та, что замужем за королем. Часто монарх – это основатель клуба.




Есть крестьяне, горожане, леди, рыцари… Есть дамы-танцоры, монахи. Новичку не стоит претендовать на верхи. Тебе позволят выполнять простую работу: плести корзинки, штопать костюмы. Потом могут доверить что-то посложнее и посерьезнее.

Существуют клубы с очень строгой иерархией. Если ты не насытился интригами, подсиживаниями и прочими прелестями в XXI веке, добро пожаловать туда. Бывали случаи, когда дама, чтобы стать королевой, добивалась развода «четы монархов» и в реальной жизни.

Предъявите паспорт

паспорт костюма.jpg
Истинный реконструктор постоянно изучает источники: книги, гравюры, музейные экспонаты. Он может поспорить с историком и даже победить его. Некоторые настолько завернуты на аутентичности, что сами выращивают лен, овец, чтобы потом делать пряжу, ткать полотно, красить его и шить наряд. Машинный шов под запретом. Все только ручками и в соответствии с эпохой.

Существует даже паспорт костюма. В нем должно быть указано, из какого века твой наряд, как изготовлен, из какой книги, гравюры взят образец, кто носил подобную вещь...

Прочь духи, натрись цветами


На фестивалях все атрибуты современной жизни убираются с глаз долой. Возбраняется пользоваться мобильным телефоном, косметикой. Можно тайком намазаться непахучим дезодорантом, но о духах придется забыть. Хочешь благоухать – натрись настоечкой из лепестков роз или жасмина.

Нужно помыться – река в твоем распоряжении. Один из самых пикантных моментов фестиваля, когда девушки идут купаться в тонких белых сорочках – камизах (современное белье носить запрещается). Некоторые барышни, правда, надевают под рубашку еще одно платье, чтобы мокрая ткань не просвечивалась.

Есть ли даме место в бугурте?


Готовка, штопка – типично дамские «развлечения». Девушка должна уметь помочь рыцарю надеть доспех, оказать первую медицинскую помощь, причем максимально исторично. Хотя бинты тоже идут в ход.

Есть и такие, кто не прочь надеть доспехи и взять в руки меч. В редких клубах одобряют это. Женщин-воительниц у нас в стране можно перечесть по пальцам, их имена на слуху. Ирина Тишевич пришла в объединение Historia viva в 2007 году сразу с намерением заняться историческим фехтованием:

– Первые полгода у меня ничего не получалось, от тренировок постоянно болели запястья. Но бросать я не собиралась. Моя первая битва была в 2009 году. На фестивале «Рубон» меня тайно вывели в бугурт в чужом железе. Раньше, если выяснялось, что в сражении участвует женщина, битву могли остановить и попросить даму покинуть поле.

В прошлом году появилась специальная женская номинация на «Битве наций» – чемпионате мира по боям в доспехе. Дарья Игнатенко, студентка МГЛУ, принимала там участие. Ей 21 год, и она тренируется как одержимамая: 5–6 раз в неделю занятия, специальное спортивное питание.

Сделай штуку


Евгений Исаев кузнецРемесленники зарабатывают на жизнь тем, что изготавливают все необходимое для реконструкции: обувь, пояса, фурнитуру, оружие, костровые наборы, топоры, ложки, котелки, даже корабли!

Кузнец Евгений Исаев говорит, что всех хороших мастеров можно назвать поименно, настолько узкая это тусовка:

– Репутация идет впереди мастера. У хорошего специалиста знаний, как у археолога, поэтому за историчность можно не волноваться. Очень много узких специалистов: кто-то лезвие изготавливает, кто-то ручку, кто-то инкрустирует… Когда несколько мастеров объединяются, получается целая мануфактура.

Есть ремесленники особо дефицитные. Например, к ткачам, которые изготавливают домотканое полотно, очередь на год вперед.


Словарь реконструктора

 
Раннятина – раннее средневековье; более ранний этап истории, чем тот, который реконструируете вы.

Позднятина – позднее средневековье; более поздний этап истории

Турики – туристы

Пятнаха, девятнаха и т. п. – XV век, XIX век и т. п.

Гобуль, гоблин, марсианин – человек в страшном, абсолютно неисторичном костюме.

Синтуха – вещи из синтетических материалов. Очень неисторичная вещь

Правило трех метров (правило пяти метров) определяет расстояние, с которого твой костюм должен выглядеть как настоящий.


Елена ТАЛАЛАЕВА, "ЗН"

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter