Король накажет Америку рублем

Богатейшие инвесторы Саудовской Аравии разгневаны и угрожают забрать из Америки миллиарды долларов после обвинений в том, что они помогают Усаме бен Ладену.
Богатейшие инвесторы Саудовской Аравии разгневаны и угрожают забрать из Америки миллиарды долларов после обвинений в том, что они помогают Усаме бен Ладену.

Судебный иск, поданный родственниками 900 человек, погибших 11 сентября, поступил в вашингтонский суд на прошлой неделе. Истцы требуют возместить ущерб в 100.000 млрд. долларов. Ответчиками являются три члена саудовской королевской семьи, в том числе министр обороны принц Султан ибн Абдель Азиз аль Сауд.

В иске говорится, что граждане Саудовской Аравии "годами переводили деньги на поддержку радикального антиамериканизма и финансировали террористов "Аль-Каиды".

Реакция последовала быстрее, чем ее ожидали...

Банки и благотворительные организации, перечисленные в иске, призвали Саудовскую Аравию пересмотреть свои финансовые и политические отношения с США. Собственно, эта страна уже значительно сократила размер своих вложений в американскую экономику, вывев примерно 200 млрд. активов из банков и компаний США.

Бишр Бахит, представляющий финансовую компанию "Бахит", заявил: "Сказать такое о принце Султане - это все равно что назвать Эдгара Гувера коммунистическим шпионом. Теперь саудовское инвестиционное сообщество, и без того взволнованное, решит, что суд приступил к рассмотрению этого дела, и начнет забирать свои деньги. Люди действительно решили уйти".

Одновременно объемы иностранных инвестиций в США уже падают из-за корпоративных скандалов, низкой прибыльности компаний в связи с окончанием технологического бума. По официальным данным, в прошлом году иностранные инвесторы вложили в США 124 млрд. долларов. В 2000 г. вложения составляли 301 миллиард.

Экономисты считают, что нежелание богатых иностранцев расширять деловые интересы в Америке - главная угроза крупнейшей экономике планеты.

В настоящее время в США находятся 750 млрд. долларов саудовских инвесторов. Массовый уход помешает стране выбраться из рецессии. Пресс-секретарь одного из крупнейших упомянутых в иске банков так прокомментировал все происходящее: "Это попытка отобрать саудовские деньги, вложенные в США, и вмешаться в дела региона".

Пятнадцать из девятнадцати террористов, участвовавших в сентябрьских атаках, действительно были гражданами Саудовской Аравии. Однако правительство этой страны утверждает, что не имеет к произошедшему никакого отношения. Мусульманские организации Саудовской Аравии и Великобритании считают, что США проводят медиа-кампанию, раскручивая историю с иском и рассчитывая, что королевство поддержит нападение на Ирак.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter