Хотите, чтобы красавцы тюльпаны каждую весну дарили вам свою нежность? Тогда научитесь им потакать

Король мая

Тюльпан, этот дивной красоты цветок, выращивался еще в древности в садах восточных владык. Его воспевали поэты и разводили в гаремах одалиски. До сих пор он считается символом грез, любви и весны.

Фото  БЕЛТА


Покорив Восток, тюльпан попал в Европу и сразу стал символом богатства и знатности. Придворные дамы украшали им свои бальные платья вместо драгоценностей. В Голландии же выращивание тюльпанов стало всенародной страстью. Луковицы ценились дороже золота. Тюльпан в Нидерландах нашел свою вторую родину и даже стал ее национальной эмблемой.

Воспевали тюльпан и французы. Один из своих романов Александр Дюма так и назвал — «Черный тюльпан». В сказках чашечки тюльпанов, которые легко качаются на ветру, служили колыбельками для маленьких эльфов.

Тюльпан и сегодня один из самых популярных цветов у садоводов. Его роскошные сорта отличаются разнообразной окраской и изысканной формой цветка: чаша, бокал, овал, яйцо, шар, лилия, звезда, пион, попугай... Все это легко пробуждает страсть коллекционера. Сегодня в мире насчитывается более 5 тысяч сортов тюльпанов.

В одной старинной французской книге по декоративному растениеводству тюльпану дается оригинальная характеристика: «Этот цветок не имеет запаха. Как павлин — песен. Зато тюльпан славен красочными лепестками. А эта важная птица — необычайно пышным оперением».

ПРИСМОТРИТЕСЬ! Удивительны двухцветковые тюльпаны. На одном цветоносе у них — до 5 (!) цветков. Настоящий букет.
biolib.cz


В 1559 году луковицы тюльпанов привез из Турции в Вену австрийский посол при дворе султана Сулеймана Великого. В России первые сортовые голландские тюльпаны появились благодаря Петру I. И вплоть до XIX века этот цветок был экзотом, своеобразным символом достатка. Одна луковица стоила, как хороший дом. И хотя у нас не Персия, откуда тюльпан родом, тем не менее на климат растения не жалуются. А при хорошем уходе радуют всю весну.

Горе луковичное

Давно доказано и не единожды проверено: из 10 высаженных крупных тюльпанов лишь половине удается сохранить прежний размер к моменту выкопки. И хотя растение считается многолетним, луковичка живет только один год. С осени (с момента посадки) и до весны (окончания цветения) она истощается, и от нее остается в буквальном смысле оболочка. Из почек, расположенных на донце материнской луковицы, начинают формироваться детки — от 1 до 5 штук. Представляете, во что превратится луковичка, если ее пару лет не выкапывать? «Малыши» будут плодиться в геометрической прогрессии. Питания и пространства всем не хватит. Цветок начнет болеть и вырождаться. А потому, чтобы тюльпаны были крупными и по-настоящему здоровыми, их надо выкапывать каждый год или как минимум через год-два, отделяя «малышей» от «мам». И еще: с каждым годом луковицы «разбегаются» все дальше и глубже, особенно у недалеких «родственников» — диких тюльпанов. И никто никогда не знает наверняка, где же они могут быть. Из-за этого при уборке значительная часть, как правило, и повреждается.

Из плодородных слоев

Но иногда из луковицы ничего не вырастает. И не потому, что семена плохие: просто не соблюдена агротехника. Поэтому необходимо выбрать для тюльпанов соответствующее место. Оно должно быть хорошо освещено и защищено от сильных холодных ветров. Если солнца будет мало, стебли вытянутся и искривятся, а луковицы не накопят необходимый им запас питательных веществ. Потому еще так важно, чтобы слой плодородного грунта был не менее 30 см.

О чем еще надо подумать при выборе места для посадки тюльпана, так это о культурах-предшественниках. Ими может быть любой цветок или овощ, но только не из семейства луковичных и пасленовых, вирусные заболевания которых легко передаются тюльпанам.

Если же хотите высадить цветы на прежнее место, предварительно обязательно оздоровите почву. Посадите растения-сидераты или декоративные цветы, которые подлечат землю: бархатцы, календулу, настурцию.

Не сбивайте с ритма

Тюльпаны высаживают только осенью! При весенней посадке сбивается их природный ритм и ничего хорошего, как правило, из этого не выходит. Ведь уже с момента посадки начинается активный рост корней, а из луковицы выдвигается проросток, достигая поверхности почвы. И в таком состоянии растение зимует. А летом тюльпан впадает в состояние глубокого покоя, но покой этот только кажущийся: в материнской луковице за это время формируется новый цветок.
НА ЗАМЕТКУ

Оптимальная температура для хорошего укоренения луковиц — плюс 6—10 градусов. Это, как правило, вторая половина сентября. Иногда, если погода позволяет, — вторая половина октября (но это крайний срок). Ведь процесс укоренения, который занимает 2—3 недели, должен закончиться до наступления устойчивых морозов. Раннецветущие тюльпаны высаживают на 1—2 недели раньше, чем поздноцветущие.

Обязательный «медосмотр»

Перед посадкой самым внимательным образом осмотрите луковицы: кожица у них должна быть чистой, без пятен, а сама луковица — твердой и тяжелой.

Для профилактики обработайте луковицы в течение 30 минут 0,2-процентным «Фундазолом», слегка обсушите и высаживайте. Влага только поможет образованию корней.

Глубина посадки и расстояние в ряду напрямую зависят от размера луковицы: чем она крупнее, тем большая площадь питания ей требуется. Обычно глубину определяют, как три высоты луковицы, а густоту — как два ее диаметра, но лучше посадить реже.

Если осень сухая, посадки обязательно поливают, причем обильно, чтобы влага пропитала землю до корней. С наступлением морозов грядки желательно замульчировать торфом, компостом и прикрыть еловым лапником — от мышей и на случай малоснежной зимы. Под таким утеплителем осенью и зимой держится равномерная температура, цветоносный побег уже с заложенным будущим цветком не повреждается даже при морозной зиме, и цветение, как правило, бывает наиболее пышным.

Подкормить не помешает

Ранней весной, как только покажется конус, растение нужно подкормить аммиачной селитрой. Откажитесь от мочевины: из-за частых весенних похолоданий азот из нее плохо усваивается. Появились дружные всходы? Внесите смесь азотных, фосфорных и калийных удобрений в соотношении 2:1:1 — 15—20 г на 1 кв. м. Начали завязываться бутоны — подкормите любым комплексным удобрением из расчета 50 г на 1 кв. м, внеся его в бороздки. После цветения растению нужны только фосфор и калий (соответственно 30 г и 20 г на 1 кв. м). Хорошее удобрение — древесная зола.

Если весна выдалась сухой, обязательно поливайте тюльпаны хотя бы 3—4 раза за время вегетации, особенно после цветения. Ну а если влажно, обработайте цветы раствором «Фундазола» (20 г на 10 л воды) — болезней будет меньше.

Поскольку луковицы закладываются в прошлом году, растения физиологически готовятся к следующему. И если происходит какой-то температурный сбой, они тут же реагируют — меняют окраску, варьируют с бахромой.

Медлительные семена

Тюльпаны хорошо размножаются и семенами. Правда, зацветут сеянцы лишь на 5—6-й год и не сохранят сортовых признаков. Зато такой способ хорош для селекции — новый сорт наверняка обеспечен.

Если же семена вам не нужны, после цветения обязательно удалите завязь, в противном случае растение направит все силы на вызревание семенных коробочек и истощит луковицу.
ПОДСКАЗКА

Если хотите получить наибольшее количество луковичек-деток и более крупного размера, удалите раскрывшийся цветок на 2—3-й день цветения. Этот прием называется декапитация.

Пестрые недуги

Не знаю, как вы, а я долгое время считала тюльпаны с пестрыми лепестками сортовыми. Оказывается, штрихи, полоски и пятна на цветке являются признаками серьезного недуга — пестролепестности. Правда, пестрота пестроте рознь. Если цветки имеют симметрично пестрый рисунок, повторяющийся на трех чередующихся или всех шести лепестках, то это признак сортности. А если все они расписаны по-разному, то — болезни.

Заболевание заметнее всего на цветках с однотонно окрашенными лепестками. На бутонах и листьях появляются нехарактерные для сорта штрихи, полоски и пятна — темные или светлые.

Если и у вас на клумбе есть такие «пестрые» красавцы, срочно приступайте к очистке рядов. Не жалея, удалите с грядки больные растения и тут же сожгите или закопайте в глубокую яму. Можно (для дезинфекции) посыпать их сухой известью.

В случае появления у тюльпанов грибковых заболеваний, в частности, серой гнили, используйте фунгициды. Для профилактики болезней при затяжной сырой погоде можно поливать тюльпаны раствором фунгицида («Фундазол» или «Топаз» — 20 г на 10 л воды). Или хотя бы розовым раствором марганцовки (насыщенный раствор может оставить пятна на лепестках). И надо обязательно внимательно следить за тем, чтобы зараженные больные лепестки не осыпались на грядку: лучше обломать цветонос сразу или, что еще лучше, удалить с корнем и само заболевшее растение.

Составляя букет, очень аккуратно срезайте пестролепестные тюльпаны — одна капелька сока вмиг перезаразит всю коллекцию! А потому не забывайте о стерилизации инструмента крепким раствором марганцовки или спирта. Проще всего сламывать цветоносы рукой.

Вирус переносят насекомые, нематоды и грызуны. Чтобы вредители как можно меньше касались тюльпанов, каждые 7 дней опрыскивайте клумбу следующим раствором. В 10 л воды разведите 10 г табака, 20 г чеснока, 5—6 г горчицы и настаивайте в течение 2—3 дней. Препаратов, убивающих вирус без причинения вреда луковицам и растению в целом, пока нет. Не зря же голландцы обещают поставить памятник из чистого золота тому, кто найдет способ борьбы с пестролепестностью.

Охота на медведку

Стоит подумать и о защите цветов от вредителей. Если это медведка, то используйте отравленные приманки. Вредят взрослые насекомые и их личинки, перегрызая корни и выедая ткань луковицы.

В борьбе с медведкой необходимо каждую осень глубоко перекопать участок, а во время вегетации заделать в почву на глубину 2—3 см приманки из фосфида цинка (1 кг зерна, 50 г препарата и 50 г подсолнечного масла).

Легко ловится медведка на «бокал» пива. Пол-литровые банки наполовину заполните водой и добавьте в них для запаха пива и заройте посуду «по плечики» в землю. Способ хотя и простой, но весьма эффективный. Особенно в жаркую погоду: медведка так любит влагу!




ТИШЕ, МЫШИ!

Опасный вредитель и мышь-полевка. Она повреждает уже высаженные в грунт луковицы. Иногда съедает половину посадок! Можно перед посадкой обмакнуть луковицы в специальные протравители, которые подходят для картофеля. Или же высадить семена в корзинки из металлической сетки-рабицы либо в специальные пластмассовые посадочные контейнеры. Это немного остановит грызунов. Бытует мнение, что, если на клумбу с тюльпанами высадить пару луковиц нарциссов или зубчиков чеснока, грызуны будут обходить цветник стороной.

На заслуженный отдых

Некоторые цветоводы утверждают, что выкапывать тюльпаны надо через 25 дней после цветения, не дожидаясь увядания листвы. Только так, мол, можно избежать пестролепестности — серьезного недуга. Но это спорный момент.

Лучше всего выбирать луковицы только тогда, когда конец стебля легко оборачивается вокруг пальца, а листья пожелтели. Ранние — в конце мая, поздние — в конце июня. Чем мельче луковица, тем быстрее листва отмирает.

С выкопкой луковиц тюльпанов лучше не задерживаться, так как при уборке, когда полностью побурели листья, значительная часть луковиц может «разбежаться» и остаться в почве.

Итак, луковицы очистите от земли, выкрутите стебель и поставьте на 3—4 дня в хорошо проветриваемое помещение, но только не на солнце. Луковицы, которые сразу после уборки пролежали на ярком солнышке даже пару часов, «сгорают» и погибают. Не стоит оставлять ящики с семенами и на открытом воздухе на ночь, так как происходит конденсация влаги.

Сразу после выкопки опустите тюльпаны на полчаса в раствор «Фундазола» (из расчета 20—30 г на 10 л воды). Или хотя бы протравите в насыщенном растворе марганцовки. Перманганат калия не только защитит луковицы от болезней и вредителей, но и практически удовлетворит потребность растений в марганце. Можно подержать тюльпаны в течение 6—8 часов и в настое чеснока (4—5 зубчиков на 1 л воды), чтобы обеззаразить их от плесени.

После этого, прежде чем отправить семена на хранение, их надо рассортировать. Ведь намного красивее смотрятся клумбы, засаженные одинаковыми по размеру луковицами. Тюльпаны разложите в 1—2 слоя в картонные коробки или подвесьте, как лук, в старых капроновых чулках. Если же будете использовать прошлогодние ящики и лоточки, не забудьте их продезинфицировать 5-процентным раствором медного купороса. А чтобы семена не плесневели, перед закладкой на хранение припудрите их мелом.

Кажется, что луковица просто лежит. Но она работает! В ней рождается будущий тюльпан: в июле формируются зачатки цветка, в августе — тычинки и завязи с пестиком. Некоторые тюльпаны (бахромчатые, попугайные, махровые) на следующий год теряют свою красоту и не радуют пышностью только потому, что температура хранения была низкой. Как результат — «некрасивые» бутоны. Вот почему первые 3—4 недели, когда идет закладка цветочной почки, температура должна быть плюс 23—25 градусов. Потом ее можно снизить до плюс 18—20, а перед посадкой она должна быть не выше 17 градусов.

Если вы хотите получить от наиболее крупных луковиц максимальное количество замещающих луковиц и детки, то храните их первое время при более высокой температуре (плюс 30 градусов), которая вначале угнетает, а затем прекращает формирование и развитие цветковой почки. Впоследствии температуру хранения можно снизить до плюс 20 градусов.

ПРИСМОТРИТЕСЬ

Удивительны двухцветковые тюльпаны. На одном цветоносе у них — до 5 (!) цветков. Настоящий букет.

ИМЕЙТЕ В ВИДУ

• Срывайте или срезайте цветы так, чтобы на растении осталось 2 листа. В противном случае луковица не накопит питательных веществ и на следующий год коллекция вас разочарует: цветы будут мельче и бледнее.

• Как только тюльпаны отцветут, тут же обломите семенную коробочку, чтобы растение не тратило силы на созревание семян.

• На прежнее место растения возвращают не ранее чем через 5—6 лет: именно столько сохраняются в земле возбудители грибных
болезней.

ЕШЬТЕ НА ЗДОРОВЬЕ

Оказывается, луковицы и листья многих сортов тюльпанов съедобны. Печеные в костре луковицы напоминают по вкусу сладкий картофель. А из листьев можно приготовить салат. Чтобы сошла горечь, нарежьте их и замочите на час в воде. Затем смешайте с зеленым луком и заправьте маслом или майонезом.

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter