Король-лён ищет друзей

Сегодня, пожалуй, никого уже не надо убеждать в комфортности, экологичности,красоте одежды из льна. Мода на изделия из этого волокна возвращается. Над созданием коллекций одежды и аксессуаров работают ведущие модельеры мира. Повышают престиж и конкурентоспособность белорусского национального продукта,расширяют ассортимент изделий из льна и отечественные дизайнеры. Еще раз в этом можно было убедиться во время фестиваля «Лён-2007», который прошел на Неделе моды Беларуси.

В фестивале, учредили который концерн “Беллегпром”, Белорусский центр моды и Оршанский
льнокомбинат, приняли участие дизайнеры из разных уголков Беларуси. Они представили на суд зрителей и совета профессионалов
24 коллекции одежды, белья, обуви, головных уборов из льна.
Особенной теплотой веет от коллекций по мотивам традиций белорусского национального костюма. Натуральная льняная бежево-золотистая гамма моделей деликатно оттеняет мягкую женственность синеглазых красавиц озерного края — Беларуси. Различные по текстурам ткани, декоративные приемы с этническими узорами, деликатная вышивка и кружева придают неповторимость и элегантность льняной одежде. Белоснежные романтичные платья и сарафаны, расшитые стразами и бусинами, выполненные в расцветках последних модных тенденций брючные костюмы, плащи, пальто с вышитыми на серебристом фоне красными цветами, восхитительные вечерние белые платья с сиреневыми кружевами и длинным шлейфом — все это создают белорусские дизайнеры. На фестивале показали и одежду привычных форм, которую можно носить на улице, в клубе, на пляже. Ее основной акцент — это штучные печати с элементами городского пейзажа и использованием металлизированных красителей. В создании моделей одежды из льна некоторые дизайнеры использовали как гладкие с блеском полотна, так и полотна с жатым эффектом — с дополнением лент, кружева, натуральных ракушек, пайеток и страз.
— Фестиваль выявляет дизайнеров, создающих одежду из льна не только чтобы самовыразиться, а чтобы сделать по-настоящему стильную одежду, которая обязательно найдет своего покупателя, — отметила ведущий дизайнер Белорусского центра моды Эльвира Жвикова. — Любая одежда должна создаваться для человека, а не для музея. Хотелось бы в создании моделей использовать льняные ткани с очень модными сейчас пластиковыми покрытиями. Это станет возможным с обновлением технических возможностей льнокомбинатов. В следующем сезоне всем модницам, тем, кто еще не успел, следует обзавестись платьями-рубашками, платьями-баллонами с пышными пузырчатыми рукавами. Еще одним стильным вариантом нового сезона будут комбинезоны. Самая модная длина следующего лета — мини, а вот от чего стоит отказаться, так это от брюк с очень низкой посадкой”.
По словам заместителя председателя концерна “Беллегпром” Анатолия Гурова, уже весной будущего года модели одежды, показанные во время фестиваля “Лен-2007”, появятся в магазинах Беларуси. Так что будет из чего выбрать самые модные вещи для гардероба.
В номинации “Большие надежды” победу одержали дизайнер ОАО “Алеся” Елена Липкина с коллекцией “Double” и Ольга Духовнева, Наталья Красиченок с коллекцией “Деревенский шик” (мозырская швейная фабрика “Надэкс”). Лучшими коммерческими коллекциями из льна были признаны работа “Проспект” ведущего дизайнера Белорусского центра моды Эльвиры Жвиковой и коллекция “Пирс” дизайнера ОАО “Коминтерн” Ирины Лабазниковой. Лучшей трикотажной коллекцией из льна стала “Нявестка” дизайнера ОАО “Світанак” Михаила Мытника. В номинации “Лучшая коллекция дополнений и аксессуаров” победили дизайнер Оршанского льнокомбината Тамара Володько за коллекцию “Последний экзамен” и модельер Новополоцкой дизайн-студии “Ваш лен” Наталья Гайдаржи за коллекцию “Вдохновение”. Специальным призом за самую оригинальную коллекцию была награждена дизайнер молодечненской швейной фирмы “Юнона” Екатерина Голикова за коллекцию шикарных вечерних нарядов из льна “Сэризэ”. Королевой льна была признана Александра Губская — модель агентства Тамары Гончаровой.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter