“Король Лир” на новый лад

Страсти шекспировского героя в чем-то даже уступают тому, что пришлось пережить нашей читательнице

Страсти шекспировского героя в чем-то даже уступают тому, что пришлось пережить нашей читательнице

“Можно сказать, что я несчастлива с самого детства. Отца и мать расстреляли в войну за связь с партизанами, и я воспитывалась в детском доме. Потом, казалось, все наладилось. Выучилась, вышла замуж, родила двоих детей. Получили трехкомнатную квартиру, и вскоре в ней оказалось восемь человек — у детей появились семьи. И вдруг такое началось...

Дети начали нас просто изводить. И муж, не выдержав скандалов, ушел жить к другой женщине. Квартиру как порядочный человек переписал на меня. Я так плохо себя чувствовала, так переживала все, что происходит. За мной, совершенно разбитой, ухаживала подруга. Она сама имела слабое здоровье, и когда почувствовала, что немного осталось, решила, что ее квартира должна остаться мне. Предложила оформить дарственную. Но моя дочь сказала, что будет досматривать меня, и слезно попросила, чтобы я оформила квартиру подруги на нее. Мы вместе сделали ремонт и перебрались туда жить. А как только прошло сорок дней со дня смерти подруги, дочь заявила, чтобы я убиралась в трехкомнатную квартиру, где прописана.

Делать нечего, вернулась и начала жить там с семьей сына. И тут уже сын стал просить, чтобы я оформила на него дарственную. Да, материнское сердце всех жалеет, только я была уже стреляным воробьем, поэтому оформила договор пожизненного содержания. Но моя невестка, которая даже не была прописана в этой квартире, стала пилить сына: почему я не помогаю оплачивать коммунальные услуги. Пригрозила: “Или решай вопрос, или я ухожу, а ты остаешься со своей мамашей”.

Они начали устраивать мне скандалы. Пришлось обратиться в милицию. Но я одна, и их свидетельства, конечно же, перевесили мои. Они хотели  выгнать меня из квартиры, однако я держалась сколько могла. Пока невестка не пригрозила: “Убирайся или сдам в психушку!” Мне стало по-настоящему страшно, ведь она медик...

Я оставила родной угол и начала скитаться по чужим людям. Но так не могло долго продолжаться, и я была вынуждена обратиться в суд. Суд отменил договор пожизненного содержания и обязал сына разменять квартиру или купить мне жилье. Обстановка была такая тяжелая, что я даже боялась заходить в свою квартиру. Но делать нечего, надо же было где-то жить. А вскоре нашелся размен — мне квартирка в малосемейке в 20 квадратных метров, а сыну — дом. Квартира была в ужасном состоянии. Сын обещал помочь с ремонтом. Но не только этого не сделал, даже переехать не помог. Маленькая пенсия, денег не хватало, и я, посоветовавшись с сотрудниками райсобеса, подала на  детей в суд на алименты. Собирала алименты и пенсию, сама жила впроголодь, чтобы только привести квартиру в более-менее приличное состояние.

А тем временем у моего бывшего мужа умерла жена, а сам он перенес инсульт. Дочь узнала, что можно заполучить четырехкомнатную квартиру, и быстро активизировалась. Говорит: “Я буду за тобой, папа, ухаживать, только пропиши меня”. Он это сделал, а она потом стала издеваться над немощным человеком, била его, я сама была тому свидетельницей.

Как тяжело на склоне жизни (мне ведь уже почти 80 лет) осознавать, что ты никому не нужна, что тебя ненавидят и сживают со свету родные дети. Ищу и не могу найти ответы на вопросы: “Как такое могло случиться? Что я сделала не так?”

Я очень слабая. И, знаете, очень боюсь, что внезапно умру и квартира достанется этим “детям”. А я хочу, чтобы она осталась моей единственной племяннице, которая меня действительно любит и заботится обо мне. Подскажите, как это сделать?”
Анна Васильевна К., Гродно

Ирина Костюченко, юрист “НГ”, уже дала совет Анне Васильевне, надеемся, что он поможет ей при решении такого важного вопроса. Но кроме юридических аспектов в этой истории, согласитесь, есть и иные, например, нравственный. Теперь, конечно, поздно искать ответ на вопрос “Почему так произошло, что самые родные люди стали врагами?”. Но, возможно, кому-то эта история поможет избежать серьезных ошибок. По крайней мере, мы на это надеемся. Ведь сегодня, в век прагматизма, когда чувства уходят на второй план, порой нелегко понять, что рядом с тобой живут сладкоречивые, но такие коварные  Гонерилья и Регана. А Корделии очень редко встречаются, и бывает, что их доброта, покладистость и правдивость — тоже лишь маска...

У вас на душе есть что-то, о чем вы  не можете рассказать самым близким людям? Вас что-то возмутило, поразило, порадовало, опечалило? Выговоритесь на страницах “Семьи”! Вам посочувствуют тысячи, вас не осудит никто. Пишите на почтовый адрес “Народной газеты” и электронный — vera@ng.by.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter