Король блинов

Кочка зрения Сергея КАНАШИЦА

Комментаторы «Евроспорта», как соловьи, в два голоса нахваливали своего спортсмена. На картинке в телевизоре были блины, но дело происходило совсем не в блинной, а на чемпионате Европы по тяжелой атлетике в Казани. В весе до 105 килограммов штангу рвал и толкал российский атлет Хаджимурат Аккаев. И именно его простые движения вызывали неописуемый восторг закадровых голосов.


Россияне вообще на домашнем первенстве произвели фурор, но история учит, что в тяжелой атлетике результаты становятся официально признанными лишь спустя пару месяцев, когда станут известны итоги допинговой проверки. Здесь нет абсолютно никаких намеков, лишь констатация факта. Все мы помним, что в прошлом году после континентального первенства в Минске запрещенные вещества нашли в пробах наших Николая Черняка, Андрея Арямнова, Шемшат Туляевой и Владимира Якуты. Трое из них были дисквалифицированы на 4 года и, можно считать, свою карьеру закончили, а срок Арямнова, в крови которого был не допинг, а более прозаическое «излишество нехорошее» из элементов сладкой жизни, истек 4 декабря 2010 года. Однако с тех пор наш главный чемпион на помост международных турниров больше не выходил.


Стало интересно: смотрел ли Андрей трансляции из Казани? А если смотрел, то какие чувства испытывал, глядя на то, как в его весе хозяйничает Аккаев? Ходит по его кухне, ест его блины. Взыграло ли хоть что–то в душе Арямнова? Или он самоуверенно, как уже не раз бывало, подумал: «Это не соперник, выйду на помост — всех порву!»


В 2008–м в Пекине это был другой Андрей Арямнов. Прошедшее с тех пор время непоправимо изменило многое в его жизни и наше отношение к нему. Безмерно одаренный от Бога, он, кажется, слишком легко стал относиться к себе и к жизни, восприняв дар как должное, а свою избранность объяснив лаконичным выводом эгоиста: «А кто же еще?» В Пекине у него не было конкурентов, там Арямнов действительно соревновался только с собой и с весом штанги, а сегодня я совсем не уверен, что с таким отношением к делу рекордсмен мира сможет победить Аккаева. Но, остается надежда...


Мне симпатичен Хаджимурат. Аккаев родился в Кабардино–Балкарии в 1985 году. В 2004–м стал серебряным призером Олимпиады в Афинах, в Пекине был третьим, но все это в весе до 94 килограммов. Сейчас он потяжелел и завоевал свой первый титул. В новой категории Аккаев чувствует себя как рыба в воде, можно сказать, нашел себя и в сумме двоеборья набрал 425 кг (195 кг в рывке + 230 кг в толчке). После чего открыто заявил, что к Лондону планирует замахнуться на мировой рекорд. Пока, напомним, он принадлежит Арямнову.


В Пекине Андрей, находясь в блестящей форме, поднял 436 кг (200+236). Он намного опередил россиян Дмитрия Клокова и Владимира Сморчкова, но сегодня не они на передней линии российской команды, а Аккаев, и его килограммы больше тех, которые Арямнов осилил год назад в Минске — 420 (195+225). И это фактор очень тревожный.


Что собой сегодня представляет спортсмен Арямнов, вряд ли кто–то может сказать определенно. Главный тренер нашей сборной Александр Гончаров накануне отъезда в Казань на его счет высказался так: «У Андрея обнаружилась проблема с кистью. Борисовчанин проходит курс реабилитации, руку обкалывают дорогостоящими препаратами. Надеюсь, что на чемпионате мира в Париже он выйдет на помост. Сейчас у него 10–килограммовое превышение собственного веса по отношению к категории до 105. Для того чтобы вернуться к боевой олимпийской массе, от спортсмена потребуются серьезные моральные усилия и строгая диета. Правда, есть другой путь — нацелить себя на выступление в конкурентной среде супертяжей. Но не думаю, что там Андрей сможет сразу претендовать на пьедестал...»


Чемпионат мира пройдет в октябре в Париже. Если Арямнов сможет, то там состоится их первая очная дуэль с Аккаевым. И станет ясно, кто из них король блинов, а кто хозяин в блинной.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter