Король: каждый третий в республиканской базе данных одаренных учащихся – студент БГУ

Наука с каждым днем становится значимее, поскольку появляются прорывные технологии, от которых в наше время уже невозможно отказаться. Об этом ректор Белорусского государственного университета Андрей Король заявил сегодня в ходе торжественного заседания Совета Белгосуниверситета по случаю празднования Дня белорусской науки с участием научной общественности ведущего вуза страны.


- БГУ является одним из стратегических координаторов научно-исследовательской работы не только авторитетных ученых, но и студентов, магистрантов и аспирантов. В подтверждение этому есть множество фактов. Так, на протяжении нескольких лет каждый третий в списке республиканской базы данных одаренных учащихся является студентом БГУ. В прошлом году каждая третья докторская и каждая четвертая кандидатская в системе Минобразования защищена работниками БГУ. Каждый шестой стипендиат фонда Президента Беларусииз числа аспирантов учится в Белорусском государственном университете.

Ректор отметил, что ежегодно ученые БГУ входят в число победителей конкурса на лучшую докторскую и кандидатскую диссертации. В статистике по науке есть много достойных фактов о первенстве вуза среди белорусских учреждений высшего образования. Это и вхождение ученых БГУ в число самых цитируемых авторов в области естественнонаучного и гуманитарного знания в мире.



- Ежегодно 800 статей публикуется учеными в авторитетнейших мировых журналах. Треть публикаций от статей вузов приходится на ученого БГУ. Кроме того, университет осуществляет научно-организационное сопровождение 80 % ГПНИ по Министерству образования. Экспорт наукоемкой и высокотехнологичной продукции БГУ составляет 2/3 от экспорта Министерства образования, - заявил ректор вуза

Андрей Король поблагодарил ученых за их вклад в развитие белорусской науки, самоотверженную работу и неравнодушие, пожелал крепкого самочувствия, хороших эмоций, удачи, прорывных идей, чтобы и дальше развивать науку во благо БГУ и Беларуси. На Совете в торжественной обстановке ученым БГУ были вручены награды университета, профильных министерств и ведомств за достижения и высокие результаты в научно-исследовательской деятельности.


Фото пресс-службы БГУ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter