Борьба с древесными вредителями давно вышла на мировой уровень

Короеду здесь не место

В октябре в Министерстве лесного хозяйства под эгидой Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) прошло важное сетевое совещание, посвященное белорусским наработкам по защите леса.

Фото Алексея Столярова

Как говорится, от общего — к частному. Наибольший интерес (и обеспокоенность) представителей международной организации вызывает проблема короеда, который на протяжении многих лет свирепствовал в ряде стран и, наконец, показал свой крутой нрав в Беларуси. Последствия нашествия лесхозы в прямом и переносном смысле “разгребают” уже не первый год. Вредитель уничтожил десятки тысяч гектаров сперва еловых, а затем и сосновых насаждений, а единственное эффективное “лекарство” от этой напасти (несмотря на напряженные поиски методов учеными и практиками) пока что одно — сплошные санитарные вырубки лесов. Причем, делать это нужно как можно оперативнее, чтобы спасти и пустить в хозяйственный оборот древесину.

Впервые эксперты ФАО посетили нашу страну в ноябре 2017 года. Главной целью визита тогда стало изучение ситуации с массовым распространением насекомых-вредителей в лесном фонде Беларуси. Специалисты Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН приняли участие в международном семинаре по организации и проведению санитарно-оздоровительных мероприятий в усыхающих сосновых насаждениях, который прошел в ГЛХУ “Любанский лесхоз”. По итогам семинара эксперты отметили высокий уровень организации работы Минлесхоза по борьбе с распространением вредителей.

Второй визит состоялся в начале года. Заместитель генерального директора Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, региональный представитель ФАО по Европе и Центральной Азии Владимир Рахманин на встрече с руководством нашего лесного ведомства пообещал поддержать белорусских лесоводов в их борьбе с усыханием хвойных насаждений. В беседе с первым заместителем министра лесного хозяйства Александром Куликом он подчеркнул, что вся Европа пристально следит за развитием событий с насекомыми-вредителями, хотя пока что они в большей степени затронули леса Украины и Беларуси: “Лес не имеет границ, и потому важно своевременно отреагировать на распространение вредителей”, — отметил Владимир Рахманин.

В свою очередь Александр Кулик подчеркнул, что решение проблемы масштабного усыхания лесов требует совместных усилий стран-партнеров, а также поддержки международных организаций. При этом большое внимание Минлесхоз уделяет сотрудничеству с ФАО. “Сегодня мы предлагаем реализовать совместные проекты по ряду направлений — выработке комплексных мер по оздоровлению поврежденных хвойных насаждений в южных регионах страны, разработке и реализации пилотного проекта по ранней диагностике, мониторингу и восстановлению поврежденных насаждений, оценке методологии проведения национальной инвентаризации лесов в рамках программы технического сотрудничества”, — отметил Александр Кулик.

На дереве жуков не видно, но стоит лишь заглянуть под кору...
Фото автора

И вот очередное совещание — своеобразный обмен накопленным опытом. На протяжении нескольких дней эксперты ФАО проводили учебные занятия по теме “Инвазивные лесные патогены”, представляли презентации по связанным с лесами проблемам из Европы и Центральной Азии. В свою очередь структурное подразделение Минлесхоза “Беллесозащита” поделилось с иностранными гостями основными достижениями в области своевременного реагирования на ухудшение лесопатологической ситуации в белорусских лесах.

Наука — полководец, а практика — солдаты. В последний день сетевого совещания международная делегация посетила несколько показательных площадок на территории Драчковского лесничества ГЛХУ “Смолевичский лесхоз”. Работники лесохозяйственного учреждения продемонстрировали способы мониторинга и борьбы с вредителями. Каждый желающий мог не только увидеть, но и пощупать пораженные короедом деревья, в то время как специалисты рассказывали о способах борьбы с напастью.

— Проблема лесных вредителей без преувеличения общепланетарная, — рассказал начальник отдела проектирования и борьбы с вредителями и болезнями леса “Беллесозащиты” Александр Зур. — Причем, не так страшна угроза их миграции и захвата новых территорий, как развитие патогенов на месте в связи с меняющимися климатическими условиями. Например, вопреки распространенному мнению, уничтожающий наши хвойные насаждения жук не пришел с территории соседней Украины. Он наш, исконно белорусский и всегда был гармоничным и неотъемлемым элементом экосистемы. Но сегодня сложились благоприятные условия для его массового размножения. Давайте вспомним связанные с изменением климата события прошлых лет. В 2015 году лесоводы столкнулись с аномальной засухой. Через год на страну обрушился небывалый ураган, который наломал немало дров. Последствия не заставили себя ждать — в прошлом году на ослабленные деревья начали нападать вершинные, шестизубчатые короеды. К сожалению, тенденция сохранится и впредь. А значит, нужно встречать угрозы во всеоружии.

Интересными наблюдениями во время полевых исследований в Смолевичском лесхозе поделилась и специалист по вопросам защиты леса из центрального офиса ФАО Широма Сатиапала:

— Может показаться, что борьба с лесными вредителями ведется без особых успехов. Но специалисты оценивают действия, предпринимаемые белорусскими лесоводами в борьбе с вредителями, очень высоко. Дело в том, что при массированной атаке невозможно получить быстрые результаты, это длительный и трудоемкий процесс. Тот факт, что мы (ФАО) вновь пришли в Беларусь (на этот раз в сетевом совещании участвуют представители 28 стран!) свидетельствует о многом. В частности, у Беларуси есть хорошие примеры борьбы с инвазией. Проблема эта коснулась многих стран. Пусть отличаются виды жуков-короедов, но проблема одна на всех. Наша задача — перенести белорусский опыт на другие страны.

Напоследок госпожа Широма подтвердила: Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН продолжит сотрудничество с нашей страной. В частности, предполагается участие Беларуси в реализации международных проектов по созданию устойчивых к климатическим изменениям лесных насаждений:

— Просто бороться с короедом бесполезно, ведь он — лишь следствие других негативных факторов, нападает исключительно на ослабленные деревья. Чтобы решить проблему, нужно действовать глобально. 

А именно — создавать леса, которые будут способны сами противостоять засухам, болезням и вредителям.

КОМПЕТЕНТНО

— Жук-короед был в наших лесах всегда, это не что-то новое, не чужеродный вредитель. Но из-за климатических аномалий сложились благоприятные условия для его размножения и численность резко возросла. Раньше деревья сами справлялись, так как у них есть природная защита — смола. Но в последние годы жара, засуха, ураганы привели к ослаблению деревьев, снижению их устойчивости. Такое дерево выделяет меньше смолы, не может справиться с атакой жуков и погибает. А жук размножается, его численность растет в геометрической прогрессии, атаки становятся интенсивнее. И, как следствие, идет усыхание насаждений. На 1 октября общая площадь усыхающих хвойных насаждений, потребовавших проведения сплошных санитарных рубок, составила более 36 тысяч га, в том числе по сосне — 29,8 тысячи га, по ели — 6,2 тысячи га. Больше всего от усыхания деревьев страдают Гомельская и Брестская области. Также проблема есть в Минской, некоторых районах Могилевской области.

Единственный метод борьбы сегодня — вырубка насаждений и сжигание порубочных остатков. И тут есть опасность возникновения лесных пожаров. Год выдался очень сложным в этом отношении. Мы вырубали поврежденные насаждения, но сжигать порубочные остатки не могли из-за жары и засухи, потому что огонь в такую погоду невозможно контролировать. И никакая химия в борьбе с короедом не помогает. Мы отработали все варианты вместе с учеными, пробовали различные химические растворы — эффекта не дал ни один. Наша наука занимается созданием нового вида сосны, который будет более устойчивым уже на генном уровне, будет выделять больше смолы для борьбы с жуком. Но ситуацию нельзя изменить мгновенно: чтобы выросли новые деревья, требуются десятки лет.

БЕЛТА

muravsky@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter