Белорусы и россияне поборются за престижную премию

Короче некуда

Европейская киноакадемия представила шорт‑лист кинопремии в номинации «Лучший короткометражный фильм». Среди соискателей 24 фильма — игровых, документальных, анимационных. 

В этом году в шорт‑лист премии попала российская документальная картина вгиковца Алексея Евстигнеева «Золотые пуговицы», она выдвинута краковским кинофестивалем. Лента увлекательно рассказывает о буднях кадетского училища: от первого «знакомства» с автоматом до будущего образцового бойца Росгвардии.


В перечень также включен белорусский фильм «Озеро радости» Алексея Полуяна. К слову, лента участвует в 27‑м Минском международном кинофестивале «Лiстапад», который пройдет в ноябре этого года.

Алексей Полуян родился в 1989 году в Барановичах, в 2012 году окончил Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники. Потом продолжил обучение в Германии в Кассельской художественной академии в области визуальной коммуникации, специализируясь на кино и телевидении в мастерской Яны Друзь.

Первый документальный фильм Алексея Полуяна «Край женщин» был выпущен в свет в 2017 году, участвовал в загребском кинофестивале, отмечен призом «За верность нравственным идеалам в киноискусстве» ММКФ «Лiста­пад». Премьера «Озера радости» состоялась на МКФ в Клермон‑Ферране, самом престижном фестивале короткометражных фильмов. «Озеро радости» рассказывает о девочке, которую после смерти матери отец отправляет в интернат...

В ближайшее время общим голосованием будет сформирован список из пяти картин, из которых «европейские академики» и выберут победителя.

Татьяна Хорошилова

sh@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter