Белорусский «короткий метр» вновь покорил волжан

Короче говоря

В Самаре в онлайн‑формате прошел XIV Международный кинофестиваль документальных фильмов «Соль земли». В нем приняли участие шесть белорусских лент.

Волжане смогли посмотреть три работы известной студии при минском Свято‑Елиcаветинском женском монастыре — короткометражку «Вишневка. Женское подворье» Анастасии Кобзаревой, ее же «Историю брата Максима», а в номинации «Жемчужины веры» — «Начало» режиссера Валерия Шишова. 

В номинации «Чти отца своего и матерь твою» участвовали «Сонеты памяти. Кинооператор Татьяна Логинова» Сергея Катьера и «Стрела» белорусского классика Галины Адамович, обладательницы приза Парламентского Собрания Союза Беларуси и России за фильм «Мама придёт!». К слову, Галина является лауреатом кинофестиваля «Лiстапад» за фильм «Инокиня».

Героини ленты «Стрела» — три участницы фольклорно‑этнографического коллектива «Ста бунскiя вячоркi» из Ветковского района поют народные песни в особой колоритной манере. Поют так, что эти песни с сакральным смыслом, заложенным давным‑давно, и сегодня трогают душу. О нелегкой женской доле повествуется в песне: «Я як розачка цвiла, а за п’янiцу папалась — завяла, як трава. Каму радасць, каму шчасце, а мне гора ды бяда!» В других напевах горячо желание сберечь мужскую половину родной деревни: «Ты иди, стрела, только вдоль села. Ты не бей, стрела, добра молодца...»

Вне конкурса был показан фильм «Чудесные холмы» минского режиссера Елены Буяковой.

Чудесные холмы — это живописная местность в округе деревни Лоск, где живут люди, поющие славянские гимны‑славицы. Это песни о семье, о любви к Родине. Фильм включен в международный «Обзор белорусского молодого кино». Фестивальные ленты демонстрировались на площадках мультимедийных исторических парков «Россия — моя история» в Якутске, Ростове‑на‑Дону и Омске.

Татьяна Жигайлова

sh@rg.ru

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter