Коробка чтит тренировку

Открытая «Чайка» с большим военным начальством под торжественные звуки оркестра...

Открытая «Чайка» с большим военным начальством под торжественные звуки оркестра неспешно минует стройные пешие парадные расчеты. Всего в них более 4 тысяч человек. Это 19 «коробок»...


Хотя до самого парада еще 10 дней и пока идут последние тренировки, готовность к нему уже практически стопроцентная. В чем убедились корреспонденты «СБ».


— Здравствуйте, товарищи!


Традиционные военные приветствие и поздравление с праздником сменило раскатистое громогласное «Ур–а–а». И уши буквально заложило. Во время Великой Отечественной войны эти звуки наводили ужас на фашистов. Сегодня они добавляют торжественности, заставляют зрителя внутренне собраться.


Участники же парада собранны все как один. Глаз радуется, когда «коробки» начинают движение по плацу. 15 ровных, как струна, шеренг, в каждой  10 человек, чеканят шаг слаженно и четко. Неудивительно. Позади почти 4 месяца тренировок. Это сегодня «коробка» из 150 человек движется как единое целое. А в начале марта военнослужащие только осваивали равнение в шеренгах, в колоннах и по диагонали. Тогда ряды выписывали зигзаги: кто–то отставал, кто–то, наоборот, торопился. Но уже усвоено четко: ширина шага — 75 сантиметров, высота подъема ноги — 20 сантиметров. В минуту — 120 шагов.


Рота почетного караула, которая демонстрирует свой 6–минутный плац–концерт, виртуозно жонглируя шпагами и карабинами, замыкает праздничное шествие и заслуженно считается венцом всего парада.


— Все, что продемонстрируют наши три расчета, — это совместное творчество офицеров и военнослужащих подразделений Вооруженных Сил, Погранкомитета, внутренних войск, и в этом году мы покажем приемы куда сложнее и зрелищнее прежних, — чуть приоткрыл секрет командир роты Павел Шпарло.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter