Корни, питающие крону

Как сделать древесину неиссякаемым источником доходов для государства?
Как сделать древесину неиссякаемым источником доходов для государства?

Почти половина территории страны занята лесом. 9 миллионов гектаров! Больше, пожалуй, только в Финляндии, две трети которой — леса. Вот только там национальный природный ресурс обеспечивает 30 процентов валового внутреннего продукта и приносит немалый доход, наше же лесное хозяйство в 2004 году, например, на 70 процентов дотировалось из бюджета. Тогда же было решено, что так продолжаться больше не может, и по поручению Президента принята программа действий Правительства. Коротко ее суть можно изложить в двух фразах. К 2008 году лес будет продаваться только в рубленом виде и по рыночным ценам, а не на корню и по льготным. При этом дотации казны лесохозяйственному комплексу необходимо свести к минимуму — не более 7 — 10 процентов. Условно говоря, на мониторинг окружающей среды.

Первый этап «революционной» программы завершен. О том, как идет ее реализация, с министром лесного хозяйства Петром Семашко беседует обозреватель Аэлита Сюльжина.

— Петр Михайлович, удалось ли увеличить доходность лесного комплекса?

— В 2004 году Минлесхоз заработал и направил на ведение лесного хозяйства 70 миллиардов рублей, в 2005-м — больше 128 миллиардов. При этом дотации из бюджета в 2004-м составляли 67 процентов общих расходов, теперь — 52 процента. Выручка от экспорта поднялась с 60 до 80 миллионов долларов. Построено 50 километров автомобильных дорог — в 10 раз больше прошлогоднего. Купили 264 единицы новой техники почти на 14 миллиардов рублей вместо запланированных 10 миллиардов. Это позволило увеличить уровень заготовки древесины лесхозами с 45 процентов (в 2003 году) до 58 процентов. В ближайшие 3 года мы намерены инвестировать в отрасль до 100 миллиардов рублей. Все это, конечно, хорошо. Но беспокоит другое — цена леса.

— Что вы имеете в виду?

— В 2008 году мы должны обеспечить самофинансирование отрасли. То есть практически полностью прекратить продажу леса на корню по таксовой, заниженной стоимости. Сейчас 3,2 — 3,7 миллиона кубометров древесины (это больше половины расчетной лесосеки) отпускается в растущем виде. Иными словами, продается не товар, а природный ресурс страны. Например, куб хвои на корню обходится заготовителю от 6 до 22 тысяч рублей. На рынке за пиломатериалы из него можно выручить до 100 тысяч рублей. Даже с учетом затрат на заготовку плюс накладные расходы минимальный доход никак не меньше 20 процентов. Но получает прибыль не тот, кто растил дерево 100 лет, а лесоруб. А дрова на корню? Сосна — 140 рублей, береза — 180 — 200 рублей и дуб — 340 рублей за куб. Меньше, чем талончик на одну поездку в общественном транспорте. Можно ли перейти на самофинансирование лесной отрасли в такой ситуации?

— Но что мешает увеличить таксу?

— Она станет неподъемной для организаций концерна «Беллесбумпром», которые в основном и берут лес на корню. Так что пока трудно рассчитывать на получение необходимых и предусмотренных программой доходов на ведение лесного хозяйства. Ведь даже при таких льготных ценах предприятия концерна не обеспечивают своевременную оплату ресурсов. В результате лесхозы вынуждены брать кредиты. Хотя, по идее, должно быть совсем наоборот. Фактически бюджетные деньги на ведение лесного хозяйства есть не что иное, как дотирование организаций концерна «Беллесбумпром».

— Но предположим, завтра будет принято решение продавать древесину только в заготовленном виде. Смогут ли лесхозы использовать весь предназначенный для рубки лес?

— Нет. Однако просто укрупнять и оснащать техникой лесхозы, значит, продублировать то, что уже есть в других ведомствах. Спрашивается, зачем? Надо создавать лесозаготовительную отрасль на базе имеющихся мощностей Минлесхоза, концерна «Беллесбумпром», коммерческих, прочих структур и сориентировать их не на рубку и перепродажу древесины, а на оказание услуг тем, кто его вырастил. Целесообразно разделить лес на сырьевые зоны и закрепить за ними на длительный срок конкретных лесозаготовителей. А лесхозы наконец избавить от несвойственных им функций. По определению они должны заниматься воспроизводством, охраной, защитой леса. Проблем в отрасли достаточно: это и лесные пожары, незаконные рубки, и сбросы промышленного, бытового мусора, браконьерство, самогонные производства. Может ли полноценно выполнять свои прямые обязанности лесник, если он еще одновременно и лесоруб? Не может.

— Означает ли это, что из лесхозов деревообработку нужно убрать вообще?

— Конечно же, нет. Просто лесопильные цехи не должны снижать качество охранно–восстановительных работ. Кстати, программой предусмотрено их отделение от лесхозов, но к 2010 году. Ведь значительные объемы мелкотоварного и лиственного сырья, получаемого при ведении рубок ухода за лесом, не востребованы промышленностью страны. Поэтому наши цехи вынуждены перерабатывать мелкую древесину самостоятельно. Причем незамысловатая продукция — палетная доска (поддоны), оцилиндрованные заборчики, виноградный кол — отлично котируется за рубежом и приносит валюту. Но глубокой переработкой на современном уровне все–таки должны заниматься специализированные предприятия лесопромышленного комплекса. Только это принесет основной доход и стране, и лесному хозяйству.

— В прошлом году для обеспечения прозрачности сделок была создана лесная биржа. Однако она несколько месяцев не может продать сформированные лоты. Это объясняют тем, что древесину все еще покупают по–другому. Теоретически лес на корню должен отпускаться только ДОКам концерна «Беллесбумпром», у которых есть заготовительные мощности. Но зачастую у них нет денег, а леспромхозы простаивать не могут: рубят лес и продают его тому, кто может купить.

— А все потому, что сегодня у нас наряду с рыночной экономикой сохраняется госрегулирование цен на древесину. Предприятия концерна «Беллесбумпром», кстати, в большинстве своем частные и акционированные, не стремятся работать в рыночных условиях. Переходный период становится слишком затяжным.

Мы полагаем, что практика отпуска древесины на корню и по льготным ценам концерну «Беллесбумпром» в конце концов может привести к корректировке программы действий Правительства по переводу лесного хозяйства на самофинансирование. К 2008 году получить достаточные средства (это порядка 200 миллиардов рублей) на ведение лесного хозяйства за счет охоты, реализации ягод, грибов невозможно. Во всем мире нет таких прецедентов. 95 процентов доходов лесхозам приносит древесина.

Эти проблемы 20 декабря рассмотрены на коллегии Минлесхоза с участием членов Правительства, Комитета госконтроля, Администрации Президента и других организаций. Решение коллегии однозначно: до 2008 года Минлесхоз должен перейти на продажу дерева в заготовленном виде по рыночным ценам. Лесозаготовителей следует перевести в сферу оказания услуг лесхозам без права распоряжения продукцией. А полученная древесина будет реализовываться в основном через универсальную торговую биржу.

— Достаточно ли годного к промпереработке леса в Беларуси?

— По данным Минстата, в 2004 году в нашей стране произведено 8,6 миллиона кубометров деловой древесины. И еще 1,4 миллиона кубов лиственного сырья осталось невостребованным. Кстати, это серьезная проблема. В отличие от хвойных пород, лиственные «перестаивать» свой срок зрелости не могут. Они просто погибнут.

Еще в 2002 году Правительством рассмотрена и одобрена Республиканская программа рационального и комплексного использования древесных ресурсов до 2010 года. Решено в концерне «Беллесбумпром» создать производство целлюлозы, гофрокартона с использованием до миллиона кубов мелкотоварной лиственной древесины. Пока перемен мало. Напротив, в стране ощутим переизбыток мощностей по выпуску пиломатериалов из хвои. Однако это уже не наша «епархия».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter