118 000 деревьев и 97 000 кустарников: как в стране благоустроят зелёные зоны

Корни и крона

С приходом весны хочется, чтобы все вокруг расцвело, в том числе и зеленые зоны. Эту задачу решают не только жилищно-коммунальные службы, но и население. Любой человек может внести свой вклад в это дело. Например, благоустроить прилегающую к своему дому территорию, оформить цветочными композициями парочку клумб, чтобы порадовать и свой, и соседский взор. А еще можно отправить в местные органы власти просьбу засадить пустующий участок земли деревьями или кустарниками. Подсказка в таком благородном деле точно не будет лишней.

Огромную роль в благоустройстве играют не только жилищно-коммунальные службы, но и активные граждане.
 
В канун Первомая и Дня Победы обустройство мемориальных комплексов и мест воинской славы стало доброй традицией. Ежегодно эту работу ведут до 9 мая. Также в разгар сезона, который сейчас наиболее благоприятен для посадки деревьев и кустарников, по всей стране проводят акции по благоустройству населенных пунктов. 

— Эта работа началась с середины марта, и завершить ее планируется к середине мая. В этом году в стране посадят 118 000 деревьев и около 97 000 кустарников, — рассказал заместитель начальника главного управления регулирования обращения с отходами, биологического и ландшафтного разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Николай Свидинский. Кстати, в этом году деревьев высадят на 25 000 единиц больше, чем в прошлом.

— Огромную роль в этой работе играют не только жилищно-коммунальные службы, но и активные граждане. К акциям массово приобщаются школы, дошкольные учреждения и другие организации, — заметил Николай Свидинский.

Кстати, в этом году по предложениям граждан уже высажено 10 000 взрослых саженцев деревьев. 

— Мы всех приглашаем принять участие в посадке деревьев и кустарников. Сейчас через сайты Минприроды и СМИ организован сбор запросов от граждан по определению предпочтительных мест по посадке деревьев и кустарников, — рассказала заместитель начальника управления аналитической работы, науки и информации Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Елена Мелешкова. — Предложения поступают, анализируются. Руководители территориальных органов связываются с заинтересованными службами и прорабатывают этот вопрос. Граждан уведомляют, будет посадка зеленых насаждений в этом месте или нет. И если будет, приглашают принять в ней участие.

Кроме того, Минприроды приглашает граждан на благоустройство родников. В этом году специалисты обследуют 646 таких мест на территории Брестской, Витебской, Минской областей. 

— Специалисты при проведении таких работ будут информировать местные организации и приглашать принять участие в содействии благоустройству, — анонсировала Елена Мелешкова.

Сейчас в стране 598 мини-полигонов, которые подлежат рекультивации и выведению из эксплуатации. За текущий год планируют упразднить 225 таких объектов, 20 из них рекультивировали в первом квартале. А к 1 января 2023 года в стране, как ожидается, мини-полигонов и вовсе не останется. Земли пустят на другие нужды.

— В текущем году в хозяйственный оборот планируется вовлечь 3835 гектаров земли. В них войдут в том числе и рекультивированные мини-полигоны, — поделился Николай Свидинский. — В прошлом году так задействовали 3639 гектаров земли. 

tychko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter