Темпы уборки кукурузы в Брестской области выше прошлогодних

Кормовой баланс с легким запасом

Последствия августовской жары вынудили скорректировать график уборки кукурузы на силос

Отдача кукурузных полей на Брестчине пока хуже прошлогодней. Тогда с каждого гектара собирали в среднем 291 центнер зеленой массы, сейчас немногим больше 250. Снижение специалисты объясняют аномально жаркой и засушливой погодой в июне и августе. Минувшим летом для этой культуры она была более благоприятной.

Механизатор ОАО «Снитово-Агро» Ивановского района Андрей Максимович. 

Тем не менее можно не сомневаться, что хозяйства будут и с силосом, и с зерном. В ОАО «Винец» Березовского района из 1140 гектаров кукурузы убрано больше 40 процентов. Главный агроном Николай Ярохович результатом доволен:

— Урожайность на уровне 350 центнеров с гектара. Используем каждую погожую минуту, чтобы завершить уборку в оптимальные сроки. С утра шел дождь, однако о «солнечном» прогнозе синоптиков мы знали заранее. Всю технику держали наготове. Как только распогодилось, конвейер заработал в полную силу.

Заготовили более 17 тысяч тонн силоса при плане 35 тысяч тонн. В погожие дни за смену добавляют до 5 процентов скошенных площадей. Тон уборке задают опытные механизаторы Сергей Жук, Виктор Головко и Александр Жукович, работающие на «Ягуаре» и КВК-800. Девять единиц техники задействовано на отвозке зеленой массы. Трамбуют ее АМКОДОРами, отводя на каждую траншею не более двух дней.

Сергей Жук в разгар лета на КЗС-10 убирал зерновые и зернобобовые, превысив тысячный намолот. Пересев за штурвал кормоуборочного комбайна, темпов не сбавляет. Считает: пока не убран последний гектар, расслабляться рано. С коллегой согласны Александр Жукович и Виктор Головко, прежде занимавшиеся заготовкой сенажа. Техника, по их словам, не подводит. Горячее питание из столовой в поле доставляют четко, как и в дни жатвы. В общем, дело спорится.

Две сотни гектаров кукурузы в ОАО «Винец» рассчитывают оставить на зерно. Такого объема хватит для пополнения запасов фуража.

— Кормовой баланс обеспечим, — не сомневается директор агропредприятия Евгений Шимчук. — Сенажа заложили 18,6 тысячи тонн при плане 17,8 тысячи. Сена при потребности в 550 тонн имеем на 70 тонн больше. В расчете на условную голову скота накопили по 19 центнеров кормовых единиц травяных кормов — на 1,34 центнера больше, чем год назад. Уборка продолжается. Так что, как и в минувшем сезоне, будем с переходящим запасом.

Необходимую базу для стабильной работы животноводства создают и в ОАО «Горбаха» Ивановского района. Из 1377 гектаров кукурузы на зеленую массу скосили 45 процентов, в траншеи утрамбовали более 16 тысяч тонн силоса. Урожайность в этом году не самая высокая — 263 центнера с гектара, однако кормов заготовят достаточно. Кукурузные поля в хозяйстве летом не однажды попали под засуху, в первых числах сентября отмечались ночные заморозки. Чтобы сохранить влагу в початках и заложить на хранение сочный корм, уборку ведут максимальными темпами, задействовав два производительных комбайна.

План по сенажу в «Горбахе» перевыполнили на 8 процентов, получив 16 480 тонн качественного корма. Сбалансированный рацион позволяет прибавлять в производстве молока. Сейчас среднесуточная продуктивность дойного стада составляет 22,8 килограмма — плюс 1,7 килограмма к сентябрю прошлого года.

В ивановском ОАО «Снитово-Агро» из 890 гектаров кукурузы убрали более 700. При благоприятной погоде до конца второй декады сентября силосные хранилища рассчитывают заполнить. Параллельно продолжают заготавливать сенаж, которого наметили запасти на 10—15 процентов сверх потребности.

Убрать кукурузу в сжатые сроки намерены во всех агропредприятиях Ивановского района. Первый заместитель председателя райисполкома, начальник райсельхозпрода Виктор Безсилко полагает, что это позволит получить корма нужных кондиций:

— Из 11,1 тысячи гектаров кукурузы в хозяйствах на зеленую массу скошено больше половины. Сокращаем площади этой культуры на зерно до 3,5 тысячи гектаров, чтобы заложить достаточно силоса. Валовой намолот зерновых и зернобобовых в сравнении с прошлым годом увеличили на 7 тысяч тонн. Так что есть возможность внести в уборку необходимые коррективы.

В хозяйствах Брестчины оптимальные решения принимают, исходя из конкретных ситуаций. Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Анатолий Щупленков констатирует, что темпы уборки в целом по области выше прошлогодних:

— Скошено 34 процента кукурузы на силос и зеленый корм, на 5 процентов больше, чем год назад. Урожайность — 254 центнера с гектара, уступает прошлогодней. В первую очередь освободили худшие участки.

Самая высокая отдача кукурузы в Березовском районе — 328 центнеров на круг. Свыше 300 центнеров урожайность этой культуры также в Брестском, Барановичском, Ляховичском, Пружанском, Столинском районах. Сельхозпредприятия заготовили 2,5 миллиона тонн сенажа — 98,5 процента к плану. Силоса около 38 процентов к потребности. В расчете на условную голову скота аграрии запасли по 18,8 центнера кормовых единиц травяных кормов — на 0,4 центнера меньше, чем в прошлом году. Отставание постепенно сокращают.

kurets@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter