В Гомельской области необходимо нарастить количество кормов, чтобы преодолеть негативные тенденции в животноводстве

Кормовой баланс молочной экономики

Перед аграриями Гомельского района поставлена задача заготовить почти 100 тысяч тонн кормовых единиц травяных кормов, на одну условную голову КРС не менее 31,5 центнера. От ее выполнения будет зависеть не только количество полученной животноводческой продукции, но и уровень доходов сельских тружеников. Ведь молоко — главный источник денег.


Косовица идет хорошими темпами, каждый день добавляют в среднем около 4 процентов площадей. Большинству хозяйств укладываться в график позволяют хорошая техническая оснащенность и четко выстроенный кормоуборочный конвейер, рассказал заместитель начальника отдела по растениеводству управления сельского хозяйства и продовольствия Гомельского райисполкома Николай Лесько:

— В девяти сельхозпредприятиях уже заготовлено более 21 тысячи тонн сенажа — почти треть от потребности, а также около 740 тонн сена, или 6,5 процента задания. Уборка травяных кормов опережает прошлогодний график. Достаточное количество влаги и умеренно теплая погода способствуют росту трав.

В лидерах по темпам уборки ОАО «Гомельская птицефабрика» и «Знамя Родины». К слову, второе хозяйство на 100 процентов заготавливает сенаж по новым технологиям.

Механизатор КСУП «Урицкое» Гомельского района Виктор Демидович на заготовке кормов.

— Будущее за стретч-пленкой, — считает Николай Владимирович. — Всего в нее предстоит заложить не менее 10 тысяч тонн. У сенажа, который таким способом заготавливается, очень высокая кормовая ценность, он хорошо складируется, сохраняется качество при хранении.

Результат уже сейчас, как говорится, налицо: животноводы ОАО «Знамя Родины» третий год заготавливают сенаж в полимерную пленку, что позволяет увеличивать производство молочной продукции. В прошлом году от одной коровы надоили 8175 килограммов молока — плюс 360 к предыдущему периоду. А ведь все дойное стадо здесь 2550 голов. В самом передовом подразделении — молочно-товарной ферме «Черетянка» — 600 голов. Все молоко отсюда поступает на переработку исключительно сортом экстра.

— Кормят буренок питательным сенажом, силосом, концентратами, — рассказывает заместитель директора по животноводству Валентина Герасенко. — Кроме того, соблюдаются все технологические процессы, правильный уход за животными, дисциплина производства. В результате на этой ферме сейчас ежедневно от одной коровы получают по 22 килограмма молока.


Внушительные объемы заготовки и в КСУП «Урицкое», где самое большое в районе количество КРС — свыше 6300 голов. В хозяйстве запланировано запасти почти 20 тысяч тонн кормовых единиц — пятую часть районного задания. Уборочная площадь — 2350 гектаров, с которых планируют получить 1350 тонн сена и около 14 тысяч тонн сенажа.

— В заготовке кормов важно все: кошение, ворошение, измельчение и трамбовка, — отметил главный агроном Дмитрий Шустов. — Прошедшие дожди, наступившее тепло способствовали получению хорошей зеленой массы. Наша основная задача — убирать травы своевременно, чтобы сохранить питательность при закладке кормов, тогда будут хорошие надои и привесы.

Наращивание объемов кормов для Гомельщины имеет особое значение. В прошлом году регион единственный в стране уменьшил надой от коровы на 142 килограмма, валовое производство — на 3,4 процента. По итогам пяти месяцев негативные тенденции ликвидировать не удалось. На фермах с круглогодичным стойловым содержанием пока используют прошлогодний фураж. Хотя проблемы в животноводстве области связаны не только с кормами, но увеличение их количества и улучшение качества могут поправить состояние дел в отрасли.

 vakulich@sb.by

Фото БЕЛТА

Инфографика Вероники ШКАРУПА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter