Кормилица

В сельских районах Витебщины в летние месяцы этим ласковым словом называют скромную ягоду чернику.
В сельских районах Витебщины в летние месяцы этим ласковым словом называют скромную ягоду чернику.

Статистика, как известно, знает все. Специалисты Белгослеса сделали расчет биологических и эксплуатационных ресурсов лесных ягод. Так вот, только в лесах Лепельского района, не считая заповедных, нынче уродило 815 тонн черники. Без нанесения ущерба лесу на Лепельщине можно заготовить 204 тонны.

Официальной заготовкой ягод занимаются две организации - коопзаготпром, подразделение местного райпо, и лесхоз. Одному по плану предстоит отправить на переработку 30 тонн черники, второму - 17. Планы выполняются с трудом. Говорят, что рынки сбыта значительно сократились. Хотя лесхоз, к примеру, имеет потребителей наших экологически чистых ягод аж в Прибалтике.

Раньше коопзаготпром всячески поощрял сдатчиков лесной продукции встречной продажей дефицитных товаров. Теперь, как известно, у людей в дефиците только деньги.

Так что примерно 150 тонн ягод остается в распоряжении местных жителей. Чем они с успехом и пользуются. На селе по ягоды ходят даже 7 - 9-летние дети.

В июле - августе пустеют деревни. На ягодный сезон целые семьи берут отпуска. Сборщикам не приходится добираться до трассы или рынка. Скупщики приезжают прямо к лесу. На опушках наиболее черничных мест, бывает, скапливается целая вереница машин.

На чернике можно заработать неплохие деньги, особенно необходимые каждой семье, где есть школьники, в преддверии учебного года.

Еще несколько лет назад черника в местных лесах частными лицами добывалась совершенно бесплатно. В последние годы введено лицензирование на заготовку даров леса. А нынче необходимо еще купить лесной билет и 5 процентов от стоимости собранных и скупленных ягод перечислить в местный бюджет. Это, естественно, не касается тех, кто направляется в лес за ведерком-другим - для себя. Кстати, промышленной считается заготовка свыше 30 килограммов черники за раз. Лицензии на этот вид деятельности получили в районе всего 10 человек.

Из сельской глубинки ягоду везут в основном в Москву и Санкт-Петербург. Чистая черника из северо-западных районов Витебщины вернула себе должный потребительский спрос.

В России перекупщики покупают ягоду по одному доллару за килограмм. Это примерно в два раза дороже, чем наши госцены. Говорят, за напряженный черничный сезон можно купить подержанную иномарку.

Разговаривая с легальными перекупщиками ягод, т.е. имеющими лицензии и часами стоящими возле автовокзала райцентра в ожидании рейсовых автобусов из деревень, на которых сельчане везут на продажу ягоды, наслушалась массу историй. Грустных, страшных, смешных...

- Теперь все изменилось, - авторитетно поясняет солидный дядечка в очках. - Там есть деньги, здесь - сырье... А спрос на белорусскую чернику, несмотря на все "страшилки" про Чернобыль, все время растет...

Я слушала это и подумала: почему при этом в наших магазинах как не было, так и нет черничного сока, йогуртов с этой полезной ягодой... Все больше с экзотическими, привезенными из-за моря. Может, потому и ценят в российских городах нашу скромную чернику на фоне рынков, затаренных приевшимися бананами...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter