В Верхнедвинском районе завершают уборку трав первого укоса и постепенно переходят ко второму

Корма на сейчас и про запас

Как сообщил первый заместитель председателя райисполкома — начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Алексей Гарбуль, заложено 128 тысяч тонн сенажа при плане 145 тысяч на весь сезон. Практически с первого укоса выполнено задание. Заготовка кормов продолжается. Поставлена задача иметь полуторагодовой их запас.


Первыми завершили уборку трав первого укоса в ОАО «Шайтерово». Здесь заготовлено 17,5 центнера кормовых единиц на условную голову КРС, или в два раза больше прошлогоднего. Но главное, как отмечает директор Михаил Гумненков, важны даже не объемы, а высокое качество кормов. Именно благодаря этому в зимовку достигается прибавка молока от коровы до 2 килограммов в сутки, а годовой надой — выше 8 тысяч килограммов. Поэтому вместе с рядовыми тружениками в одной команде по качеству корма работали главные специалисты: ветврач Константин Скиндер, зоотехник Татьяна Вильчинская и агроном Виктор Головач.

При выполнении всех условий технологии для механизаторов утверждена сдельно-премиальная оплата труда. В некоторых случаях она достигала до 500 процентов. Акционерное общество оплачивало 80 процентов стоимости обедов.

Работали все хорошо. Результаты отдельных тружеников впечатляют. Более 7,5 тысячи тонн зеленой массы, или три четверти от всей скошенной, подобрал на КВК-800 Дмитрий Косов. На отвозке трав отличились молодые механизаторы Александр Кондратенок, Николай Кузьмиченок, Сергей Липовко, которые доставили к траншеям соответственно 1890, 1528 и 1456 тонн зеленой массы.

Рекордные 27 центнеров кормовых единиц на условную голову заготовили с первого укоса в ОАО «Балины». Здесь каждый гектар дал по 250 центнеров зеленой массы. Урожайность почти на среднем уровне кукурузного поля. Достигнуто это, подчеркнул директор Вячеслав Казура, благодаря тесному сотрудничеству хозяйства с организацией «Витебские семена трав».

Все поля для сенокосов — с многокомпонентным составом трав. Половину из них занимают бобовые. Вячеслав Казура три года возглавляет хозяйство. До этого пятилетку работал здесь же главным агрономом. Сам местный, из Балин. Старается сделать как можно больше и лучше для своей малой родины.

Механизатор ОАО «Николаевский» Миорского района Петр СТАНКЕВИЧ на закатывании провяленной зеленой массы в рулоны.

Обращает на себя внимание выверенная организация труда — проведение первого укоса в сжатые сроки. Тон задало звено молодых «косцов» — Петр Чувахов, Виктор Смулько, Руслан Кутюна. На подборке валков не подвели Александр Дерко и Валерий Гарбуль. Достойно провел вахту на трамбовке зеленой массы в траншеях на К-701 Александр Павлов.

Труженики «Балин» уже убрали сурепицу, намолотив 126 тонн зерна, и сейчас обмолачивают семенники овсяницы луговой.

Веский вклад в заготовку кормов в Верхнедвинском районе вносит механизированный отряд местного маслосырзавода. В его составе 10 тракторов различных модификаций, кормоуборочный комбайн, 2 пресс-подборщика. Отряд «отметился» в большинстве сельхозпредприятий района, а Артем Цветинский занял первое место в области по заворачиванию сенажа в стретч-пленку. На его счету 2855 тонн. В тройке призеров его коллега Арсений Барыкин — 2668 тонн. Эти цифры не последние. Сейчас Артем и Арсений помогают труженикам ОАО «Соколовщина» и «Нурово».

Ставку на заготовку сенажа в стретч-пленку делают в ОАО «Николаевский» и СУП «Черессы» Миорского района. Петр Станкевич закатал в стретч-пленку 1537 тонн, а Сергей Михайлов — 1572. Для лучшего сохранения корма на агрегатах вмонтированы 400-литровые бочки с консервантами. Сейчас механизаторы завершают работу в своих хозяйствах и окажут помощь соседям — ОАО «Титово» Миорского и ОАО «Княж» Шарковщинского районов.

Возвращаясь к делам в Верхнедвинском районе, отметим: выращен хороший урожай зерновых, идут последние приготовления к его уборке. Проведен районный семинар по готовности техники, зернотоков. Комбайны проходят обкатку на уборке сурепицы, днями приступят к обмолоту озимого рапса.

В ТЕМУ

Председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв поручил провести уборку зерновых в течение трех недель. Такую задачу он поставил перед активом региона на рабочем совещании по вопросам реализации Указа № 70 «О развитии агропромышленного комплекса Витебской области» и актуальным проблемам сельхозотрасли. В работе совещания участвовал заместитель Премьер-министра Александр Субботин, передает БЕЛТА.

На финишную прямую в области выходит кормозаготовительная кампания. «Сурепица убрана, начинается уборка озимого рапса. Буквально три недели — и начнется уборка зерновых. Они в этом году хорошие. При этом площади зерновых в объеме больше по сравнению с прошлым годом, что повышает нагрузку на механизаторов: с учетом сурепицы и озимого рапса у нас на комбайн приходится 500 гектаров — это две нормы. А времени погода обычно не отводит. Поэтому максимально за три недели зерновые следует убрать, — подчеркнул глава региона. — Ни в коем случае нельзя допустить нарушений агротехнических и технологических аспектов».

Также был сделан акцент на необходимости приступить к уборке зерновых для нужд животноводства на неделю раньше. В этой связи Николай Шерстнёв поручил с особой ответственностью подойти к инвентаризации и подготовке к работе имеющихся плющилок: «Ячмень, пшеница — не нужно ждать, когда высохнут на корню. Убирать надо в рукава, в траншеи. Это принесет свою отдачу».

saulich@bk.ru


Фото Казимира БЛАЖЕВИЧА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter