Как заготовка кормов в Стародорожском районе влияет на производство молока?

Корма – молоко – зарплата

В лучших хозяйствах Стародорожского района она ожидается по итогам года на уровне 1200 рублей 

Большинство полевых работ завершено, осталось убрать кукурузу на зерно и силос. От того, насколько умело это сделают, зависит состояние кормовой базы. А значит, и производство продукции животноводства. Оно здесь прогрессирует, да еще как! Если по надоям молока от коровы в прошлом году район был на 50-м месте в стране, то в первом полугодии 2020-го поднялся на 41-ю строчку в турнирной таблице. Итоги девяти месяцев тоже вселяют оптимизм. Журналисты «СГ» побывали в районе, пообщались со специалистами райсельхозпрода. Цель: узнать, как работа на кукурузных полях отразится на производстве молока и мяса, финансовом состоянии хозяйств и в конечном итоге — на доходах сельчан.

Механизатор ОАО «Агрофирма «Фаличи» Дмитрий Лапаник.
Выращивание яровых зерновых на Стародорожчине — всегда риск, поскольку почвы здесь преимущественно песчаные или торфяные, на них особенно остро сказывается нехватка влаги, которая в последние годы с завидным постоянством бывает в начале лета. Вот почему в 2020-м площади под них уменьшили. Зато больше посеяли кукурузы: 13 500 против 11 200 гектаров в прошлом году (к уборке осталось на полтысячи меньше). В том числе увеличили и посевы ее на зерно с 2200 до 3200 гектаров. На эти цели его убрано около 20 процентов, хотя год назад было уже больше половины.

— Из-за холодного мая кукуруза созрела позже, — пояснил главный агроном управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Генрих Романчук. — Темпы работ сдерживает и высокая влажность. Сейчас урожайность зерна 67 центнеров с гектара, в 2019-м на эту дату было 89. Несомненно, со временем показатель подрастет, поскольку сейчас убираем еще ранние сорта. Но он все равно будет ниже прошлогоднего: неблагоприятная погода помешала росту початков. Однако валовой сбор будет примерно одинаковым — 18 000 тонн. Из них 2000 тонн планируется заплющить, остальное — высушить. Это еще одна из причин того, почему не торопимся с уборкой. Чем меньше влажность, тем меньше затраты на доработку.

В ОАО «Агрофирма «Фаличи» разработали свою тактику подсушивания зерна на корню. По словам главного агронома Никиты Хайкина, поля предварительно разрезают на делянки, которые лучше продуваются ветром, чем сплошной массив. 

ООО «Шапчицы-агро», несмотря на неблагоприятную погоду в начале вегетации культуры, смогло сохранить прошлогоднюю урожайность — 100 центнеров с гектара.

Механизатор ОАО «Агрофирма «Фаличи» Владимир ТУРЕЦ
— Этого удалось достигнуть, — рассказал главный агроном Александр Раковец, — благодаря точному соблюдению технологии, в том числе обеспечению под полную потребность посевов минеральными удобрениями. Последние измерения показали, что влажность зерна 34 процента. Значит, можно активно убирать. В работе задействованы два комбайновых экипажа: Сергея Артемчика и Владимира Домарада, Василия Багуна и Николая Королько. Каждый день в среднем они намолачивают по 100 тонн. Комбайнер получает 140 рублей, помощник — 80 процентов от этой суммы.
Кукуруза на силос в районе вышла лучше, чем на зерно. Ее осталось убирать примерно 15 процентов. Урожайность 281 центнер с гектара — на 20 больше прошлогоднего.

Главный агроном ОАО «Агрофирма «Фаличи» Никита ХАЙКИН.

— Холода в большей степени мешали початкам, чем растениям в целом, — пояснил Генрих Романчук. — У стеблей была возможность наверстать свое в сентябре. Вот почему зеленой массы выходит больше и количество силоса превысит прошлогоднее примерно на 20 000 тонн.

В агрофирме «Фаличи» кукурузу на силос убирают комбайнеры Юрий Рудько и Андрей Довнар. Какие заработки? За 700 тонн зеленой массы, которой бывает в среднем за день, выходит примерно 80 рублей. Значит, за месяц можно получить больше 2 тысяч. Чуть скромнее доходы у механизатора Владимира Турца, который на старом «Кировце» трамбует зеленую массу в траншее, — 60 рублей в день.

Комбайновый экипаж ООО «Шапчицы-агро» Сергея Артемчика и Владимира Домарада убирает кукурузу на зерно.

В этом году ООО «Шапчицы-агро» кукурузы посеяло на 100 гектаров меньше прошлогоднего, но корма будет больше. Почему? Урожайность зеленой массы выросла с 375 до 485 центнеров. Благодаря увеличению производства сенажа и силоса в среднем на одну голову КРС вышло более 42 центнеров кормовых единиц, год назад было 34. Как это повлияет на производство продукции животноводства?



Главный агроном ООО «Шапчицы-агро» Александр Раковец.

— В хозяйстве высокая плотность скота, — рассказал заместитель директора Николай Желдак. — 110 голов КРС на 100 гектаров сельхозугодий, в том числе 33 коровы. Все они на круглогодичном стойловом содержании. В прошлом году от каждой надоили 7 400 килограммов молока, в 2020-м вплотную приблизимся к 8 000. Если каждая из 787 коров даст на полтонны больше, нетрудно подсчитать, сколько дополнительных денег поступит на счет хозяйства.

Похожая ситуация и в ОАО «Агрофирма «Фаличи». Здесь, по словам директора Инны Атрощенко, по итогам года на корову также прибавят примерно полтонны молока и преодолеют 8-тысячный рубеж. Специалисты подсчитали: рост надоев даст возможность дополнительно заработать примерно 350 тысяч рублей. Деньги можно направить на нужды хозяйства и увеличение зарплаты. Она по итогам года ожидается на уровне 1200 рублей — почти как в среднем по стране и значительно выше, чем в отрасли.

Стародорожский район в прошлом году в среднем от коровы получил 5085 килограммов молока.

— Сейчас идем со значительной прибавкой и по итогам 2020-го ожидаем 5600 килограммов, — сообщила заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Людмила Каледич. — Этому способствует несколько факторов, в том числе и улучшение кормовой базы. В прош­лом году на голову КРС было 28 центнеров кормовых единиц травяных кормов, в нынешнем сезоне ожидается 30.

Механизатор ОАО «Агрофирма «Фаличи» Андрей Довнар.

Однако кормозаготовку в районе предстоит совершенствовать и дальше. Только 30 процентов дойного стада на круглогодичном стойловом содержании. Сейчас строятся новые молочно-товарные комплексы. К концу следующего года показатель может вырасти до 50. Значит, все меньше ставку надо делать на пастбища, а больше — на высококачественные корма в траншеях и полимерной упаковке. 

 gedroiz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter