Как кормовая база отражается на эффективности животноводства?

Корма. Молоко. Деньги

В хозяйствах наподобие чечерского ОАО «Звезда», где эта цепочка неразрывна, ее конечное звено —  достойные зарплаты тружеников

Прошлой весной ОАО «Звезда» Чечерского района продавало травяные корма другим хозяйствам. Ныне такой роскоши позволить себе не могли: в минувшем сезоне из-за засухи фуража заложено меньше обычного, поэтому приберегали только для себя. В этом году планируют заготовить более 30 центнеров кормовых единиц травяных кормов на условную голову КРС, чтобы обеспечить полноценные рационы. Обозреватель «СГ» проанализировал, как состояние кормовой базы сказывается на производстве животноводческой продукции и, самое главное, на доходах не только этого, но и многих других сельхозпредприятий, а также переработчиков.


В «Звезде» более 5 тысяч голов скота, в том числе 1600 коров. Животных не выпасают, они круглый год на стойловом содержании. Значит, кормов надо много, желательно с полуторагодичным запасом.

Из-за холодной погоды состояние трав в конце мая вызывало беспокойство: они отставали в росте. Но в последние дни ударило тепло, и при достаточном количестве влаги они стали расти как на дрожжах. Планируется заготовить 9 тысяч тонн сенажа. Сено осталось еще с прошлого года, поэтому достаточно запасти 1200 тонн. Его будут заготавливать из злаковых трав, которых здесь 250 гектаров. А вот при закладке сенажа ставка на бобовые и бобово-злаковые смеси.


— Предпочтение отдали люцерне, — пояснила директор Галина Трибунах — Сейчас под ней 800 гектаров, в этом году доведем до 1000. Эта культура в зависимости от погодных условий дает от 3 до 5 укосов. Например, в прошлом году было четыре. Надо стремиться как можно раньше начинать уборку, чтобы быстрее вырос следующий укос, а их общее количество было максимальным.

На закладку кормов брошены все силы. На полях с утра до вечера работают две косилки, столько же граблей и кормоуборочных комбайнов, десять единиц на отвозке.

Одними травами скот не накормишь. Тем более хозяйство в южном регионе, который часто подвержен засухам. Поэтому большое внимание и кукурузе. Ее в этом году посеяно 2020 гектаров, из них только 150 — на зерно, остальное — на силос. Его планируется заготовить 35 тысяч тонн.

Естественно, вся кормозаготовка подчинена интересам животноводства, прежде всего молочного. Это не случайно. Основной доход хозяйству приносит именно молоко.


— Из 4,5 миллиона рублей выручки за 5 месяцев 76 процентов принесла реализация молока, — поясняет главный экономист Светлана Коржова. — Остальная почти полностью приходится на мясо. Но оно товар недоходный. А рентабельность молока в зависимости от состояния кормовой базы — 22—34 процента. То есть коровы в широком смысле этого слова кормят и содержат коллектив. За счет реализации молока есть возможность успешно вести хозяйственную деятельность и, самое главное, платить людям достойную зарплату. С начала года она в среднем по хозяйству 1140 рублей, в том числе за май — 1245.

За прошлый год сельхозпредприятие надоило от коровы 6374 килограмма молока. В 2020-м планирует преодолеть рубеж 6500. Основа этого закладывается сегодня, во время кормозаготовки.

Чечерский район в прошлом году получил от коровы 5052 килограмма молока. В нынешнем намечают прибавить 3 процента. Для достижения результата теперь основное внимание косовице. Кормов намечают заготовить 32,5 центнера кормо­единиц на условную голову — на 8 процентов больше прошлогоднего.


— Планируем скорректировать рационы, — отметил начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Александр Копытков. — Немного уменьшили площади под кукурузу, чтобы дать животным больше сенажа из люцерны. Белковый компонент не только способствует росту надоев, но и более благоприятно воздействует на желудочно-кишечный тракт коровы по сравнению с силосом. Кстати, сейчас люцерна занимает более половины всех площадей трав в районе.

Снова обратимся к экономике животноводства. С начала года молока в районе продано на 10,7 миллиона рублей — 80 процентов всей выручки. Но главное, что рентабельность его 22 процента. Да, в среднем по району зарплата скромнее, чем в ОАО «Звезда». За 4 месяца — 826 рублей. Но это почти на 100 больше, чем по итогам прошлого года. Словом, есть молоко, будут и деньги.

Из-за того, что Гомельская область последние годы больше всего страдает из-за засухи, стратегия кормопроизводства здесь отличается от других регионов. Например, в большинстве областей сенажа заготавливают 2—3 миллиона тонн, а на Гомельщине в этом году планируют, как и в прошлом, — 942 тысячи тонн. Зато силоса будет больше всего — 4 миллиона тонн. Несмотря на превалирование кукурузы, внимание уделяют и многолетним травам. Их в этом году уже посеяно 37 тысяч гектаров из запланированных 44 тысяч. Конечно, это не значит, что общая площадь возрастет, — просто идет процесс обновления.

— При этом стремимся к увеличению в составе многолетних трав бобового компонента, особенно люцерны, — сообщила заместитель начальника управления растениеводства Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома Елена Филипович. — Многолетние травы занимают в области 125 тысяч гектаров, среди них люцерна в чистом виде — около 50 тысяч. А всего доля бобового компонента с учетом клеверов — 56 тысяч гектаров, или 45 процентов от всего количества трав. Люцерной начали активно заниматься лет 5—6 назад, каждый год высеваем 16—17 тысяч гектаров. Причем если ее площади возрастают, то клеверов — уменьшаются. Это связано с тем, что клевер через два года начинает выпадать, а люцерна дает хороший урожай 4—5 лет. Также она более устойчива к засухе. К тому же дает до 5 укосов, а клевер — 2.

Еще один аспект. С каждым годом на Гомельщине растут объемы закладки сенажа по прогрессивной технологии — в полимерную упаковку. В 2018 году заготовлено 50 тысяч тонн, в 2019-м — 60 тысяч, в нынешнем намечается 80 тысяч. Этот высокопитательный корм также способствует повышению эффективности животноводства.

За пять месяцев Гомельская область уменьшила производство молока. Но винить в этом хозяйства язык не поворачивается, если вспомнить прошлогоднюю засуху и ее негативное влияние на урожай всех культур в регионе. Из-за недобора молока потеряно около 13 миллионов рублей. Но, как сообщили в облсельхозпроде, с началом лета ситуация начала поправляться. Суточная продажа молока даже на 0,1 процента больше прошлогодней. При дальнейшем росте можно рассчитывать, что гомельчане вернут недополученные ранее деньги.

Обратимся к взаимоотношениям производителей сырья с переработчиками. Чечерский район, о котором шла речь выше, реализует его на Рогачевский молочно-консервный комбинат. Как рассказала главный экономист предприятия Марина Регеша, в этом году район продал примерно на 600 тонн продукции сортом экстра больше, чем в 2019-м. За счет этого хозяйствами дополнительно получено 60 тысяч рублей. Над улучшением качества молока надо работать и дальше, ведь экстрой чечерцы реализуют пока лишь чуть больше половины.

В целом же за пять месяцев комбинат нарастил производство продукции, в том числе и благодаря закупкам сырья через биржу. Да, порой оно дороже молока из своей сырьевой зоны, но за счет увеличения загрузки производственных мощностей дополнительные затраты себя окупают. Эффективность работы выросла прежде всего за счет роста экспорта на 23 процента. Идет постоянная его диверсификация. Продукцию предприятия помимо России уже хорошо знают в Азии и Северной Америке. Это также позволило сохранить стабильную зарплату и все социальные гарантии для работников.

Существенный аспект. Цены на готовую продукцию для потребителей остаются на том же уровне, что и в начале года.

Как дела в главной отрасли сельского хозяйства в целом по стране? За пять месяцев производство молока — 105,6 процента к соответствующему периоду прошлого года. Его получили на 164 тысячи тонн больше. Поскольку товарность выросла на 0,8 процента — до 90,3, реализация увеличилась на 170 тысяч тонн. Только за счет этого дополнительно на счета хозяйств поступило 122 миллиона рублей. От коровы в среднем надоено 2174 килограмма молока — плюс 109 к пяти месяцам прошлого года. Наибольшая прибавка в Брестской области — 153, Гродненской — 198, Минской — 176. Соответственно, эти регионы и больше заработали дополнительных денег от продажи такого товара. В том числе и благодаря созданной еще в прошлом году надежной кормовой базе.

Кстати, в этом году существенных изменений в структуре кормовых посевов в целом по стране не произошло. Но все же они есть. Кукурузы на 100 тысяч гектаров больше прошлогоднего. Однако лишь осенью будут решать, сколько ее пойдет на зерно, а сколько на силос. Клевера на 7 тысяч гектаров меньше. Зато люцерны на 25 тысяч больше: прибавка по сравнению с 2019-м целых 10 процентов. О преимуществах этой культуры уже сказано.

Вывод. Всем хозяйствам сейчас надо максимально сосредоточиться на заготовке высококачественных кормов, чтобы к зиме иметь полные хранилища. Тогда в сочетании с точным соблюдением технологии можно рассчитывать на дальнейшее увеличение производства продукции животноводства.

gedroiz@sb.by

Фото из архива «СБ»
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter