Корифеи фрезы, резца и сварочных швов

В Гомеле прошел пятый областной конкурс профессионального мастерства среди рабочих

В Гомеле прошел пятый областной конкурс профессионального мастерства среди рабочих

Гомельское областное объединение профсоюзов пригласило посостязаться представителей четырех самых массовых рабочих профессий: слесарей, токарей, фрезеровщиков и электросварщиков ручной сварки. Собралось более шестидесяти участников, представлявших 23 предприятия Гомельщины, в том числе “Гомсельмаш”, БМЗ, Речицкий метизный завод, Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат.

Главная цель конкурса — популяризация рабочих профессий, без которых не может функционировать ни одно самое высокотехнологичное производство и не может быть претворена в жизнь инженерная мысль, какой бы значимой она ни была.

— К сожалению, за последние годы в силу разных причин престиж рабочих профессий упал, во многих отраслях ощущается дефицит специалистов этого важнейшего кадрового звена. Проводя данный конкурс, мы стремимся внести свой вклад в решение этой проблемы, — отметил заместитель председателя Гомельского областного объединения профсоюзов Петр Шилов. — И это дает свои результаты. Люди возвращаются после конкурса в коллективы, рассказывают о нем. С каждым годом растет число участников. Когда начинали, их насчитывалось втрое меньше. Расширяем и круг профессий, включенных в состязательную программу, поначалу их было три, нынче — четыре.

В плане возраста все довольно демократично. Самому солидному участнику — электросващику Светлогорского целлюлозно-картонного комбината Анатолию Дубешко — до 60-летнего рубежа осталось всего два года. А самому молодому производственнику — слесарю-инструментальщику Гомельского завода литья и нормалей Евгению Полякову — 21 год. Самым же юным участником стал 18-летний Вадим Марченко из Гомельского государственного политехнического лицея, предоставившего базу (кстати, в третий раз) для проведения конкурса. В связи с этим учебное заведение получило льготное право выставить по одному участнику по каждой профессии. Руководство лицея не пожалело, что выдвинуло на конкурс Вадима: паренек обошел своих опытных соперников и стал первым в группе фрезеровщиков.

В целом организаторы отметили возросший уровень профессионального мастерства участников. По словам члена комиссии, представителя гомельского завода самоходных комбайнов ПО “Гомсельмаш” Аркадия Кравцова, отвечавшего за выполнение задания сварщиками, его подопечные демонстрировали хорошее владение своей профессией.

— Это свидетельствует о том, что лицеи и колледжи выпускают сегодня более квалифицированных сварщиков, чем прежде, — констатировал он. — В то же время не помешало бы усилить практический аспект при подготовке будущих заводчан, как и теоретический для рабочих, которые давно не пополняли свои знания. Многих опытных участников как раз и подвела “хромающая” теоретическая подготовка. За станком и со сварочным аппаратом в руках мастерства им не занимать, а вот с ответами на конкурсные вопросы зачастую случалась заминка.

Другой член комиссии, представитель еще одного завода ПО “Гомсельмаш” — спец-инструмента и техоснастки — Виктор Мостовченко, который отвечал за теоретический блок в группе слесарей, отметил и более тревожную тенденцию:

— Мне приходится анализировать теоретическую часть на третьем конкурсе подряд. К сожалению, уровень знаний снижается, а это значит, что конкурсанты недооценивают теоретическую составляющую своей профессии. Между тем для производственника это не менее важно, чем практика. 

Изюминкой конкурса стало участие в нем семейного дуэта — отца и сына Сергея и Артема Аристовых, которые трудятся токарями в ОАО “СтанкоГомель”. Они соревновались как с представителями других предприятий, так и между собой. В результате были отмечены как династия.

Общение с молодыми конкурсантами убедило, что рабочие профессии, что бы ни говорили сегодня про их непрестижность, имеют горячих приверженцев.

— В конкурсе участвовало немало достойных мастеров своего дела, — поделился мнением электросварщик Дмитрий Кончиц, представлявший филиал “Энергосбыт” РУП “Гомельэнерго”. — Наблюдая за работой коллег-сварщиков, я многое намотал на ус. А свою профессию я сравнил бы с творчеством художника: та же тщательность в выполнении работы, та же радость от хорошего результата. К тому же эта профессия сегодня очень востребованная, хотя меня и пугают тяжелыми условиями труда и последствиями в будущем. Но, я уверен, если соблюдать технику безопасности, все будет хорошо.

В рамках каждого профессионального направления члены конкурсной комиссии назвали трех призеров. Кроме того, было выделено несколько отдельных номинаций. Впрочем, без подарков не остался ни один участник. Победители получили в награду дорогую бытовую технику, что также является хорошим стимулом, чтобы совершенствоваться в своем деле.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter