Коридоры доверия

Системе упрощенного перехода границы придана солидная правовая основа
Системе упрощенного перехода границы придана солидная правовая основа

Президент подписал указ, который регулирует порядок пересечения государственной границы по так называемой системе «красного» и «зеленого» каналов. Отныне приезжать в нашу страну и покидать ее будет проще как иностранцам, так и жителям Беларуси.

Как известно, суть системы «зеленого» и «красного» каналов (или, как их еще называют, коридоров) в том, чтобы сократить время прохождения границы и не создавать очередей в пунктах пропуска. Теперь эта схема будет действовать таким образом: если человек обладает медицинской страховкой, не имеет при себе запрещенных или требующих обязательного письменного декларирования личных вещей, а также товаров, подлежащих ветеринарному и фитосанитарному контролю, он может пересекать границу по «зеленому» каналу. Тем самым он гарантирует таможне, что ничего незаконного не провозит, и сразу направляется на паспортный контроль. Правда, даже в этом случае таможенники сохраняют за собой право выборочной проверки тех, кто пересекает белорусский рубеж в упрощенном режиме.

А вот в «красном» канале процедуры контроля проводятся без каких–либо послаблений.

— В принципе, подобный порядок прохождения границы существовал и раньше, — говорит заместитель начальника управления организации таможенного контроля ГТК Андрей Планин. — Но указ, подписанный Президентом, придает ему новый правовой статус.

Кроме того, важным нововведением является и то, что в «зеленый» канал отныне сможет направляться человек на автомобиле не старше 7 лет, зарегистрированном за границей, либо имеющий таможенное разрешение на временное пользование этой машиной в Беларуси. Раньше такие гости обязательно ехали через «красный» канал. Таким образом, иностранцам будет проще ездить к нам, и республика значительно повысит собственную привлекательность — и как транзитное государство, и как страна, демонстрирующая дружелюбное отношение к туристам.

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter