Коридор для валютных ресурсов

Банки: Для входящего капитала нужны дополнительные гарантии

Банковская система остается перспективным источником поступления валюты в страну

Любая идея, не подкрепленная капиталом, мертва. Кредит — один из самых распространенных источников финансирования проектов в реальной экономике.

И когда многие белорусские предприятия переживают не самые лучшие времена, возможность привлечения заемных средств становится одним из факторов их устойчивости. Объективный закон экономики — справедливый для любого государства. Именно поэтому практически во всех странах государство всеми силами старается укрепить и поддержать финансовую систему: ее проблемы сразу проецируются на все отрасли экономики. Стабильная работа отечественного банковского сектора — важный индикатор макроэкономической устойчивости и потенциала для развития. В этом году кредиты банков на 64 % обеспечили рост инвестиций в основной капитал.

Устойчивости белорусской банковской системе удалось достигнуть во многом благодаря взвешенной инвестиционной политике. Опыт стран с переходной экономикой продемонстрировал, что появление зарубежных инвесторов на рынке финансовых услуг позволяет значительно ускорить становление финансовой системы. Зарубежные компании приносят в страну капитал, в котором всегда испытывает недостаток растущая экономика, новые технологии. Все это — своеобразный проводник иностранных инвестиций в реальный сектор, связующее звено между национальными предприятиями и глобальными рынками, транснациональными корпорациями. Кстати, ТНК, обладающие значительным влиянием на мировую экономику, приходят с инвестиционными проектами в «новые» для себя государства, если там имеется подготовленная финансовая почва, присутствуют «дочки» известных корпораций зарубежных банков, с которыми уже налажено сотрудничество. Используя международный опыт, белорусский банковский сектор также пошел по пути формирования благоприятной среды для прихода иностранных участников на финансовый рынок.

Сегодня в республике функционирует 31 банк, в 14 из них более 50 % доли в уставном фонде принадлежит зарубежному капиталу, а 9 — полностью иностранные. Однако государство не упустило из рук рычаги управления банковским сектором. Трем системообразующим госбанкам принадлежит около 67 % совокупных активов. Таким образом, государство как преобладающий собственник банковского капитала сохраняет за собой возможности формирования спроса и предложения на денежные ресурсы и финансовые услуги, проведения конструктивной денежно-кредитной политики в стране.

Рост задолженности клиентов по банковским кредитам составил в первом полугодии 131 %. Перед государственными банками — 113 %, перед частными, основу которых составляют финансовые организации с иностранным капиталом, — 230 %. Доля госбанков в совокупном кредитном портфеле банковской системы снизилась с 85,4 % на 1 января 2011 года до 73,9 % на 1 июля. Специалисты Ассоциации белорусских банков отмечают, что банки с участием иностранного капитала в уставном фонде обладают большими возможностями по привлечению в страну валютных ресурсов в первую очередь за счет инвестиций материнских компаний. Сумма привлеченных от нерезидентов средств и внесенных ими вкладов в уставные фонды банков достигает почти 20 % от кредитных ресурсов, что составляет в пересчете на национальную денежную единицу более 37 триллионов рублей. Эти финансовые потоки позволяют в некоторой степени снивелировать потребность реального сектора в валюте, которая образовалась в результате отрицательного сальдо текущих операций. Конечно, большую работу по развитию сотрудничества с зарубежными финансовыми институтами проводят и государственные банки, но их основная миссия — финансовая поддержка государственных программ и развитие социальной инфраструктуры. Кредитование этих проектов осуществляется преимущественно в белорусских рублях.

За первое полугодие 2011 года отечественная банковская система заработала более 1,1 триллиона рублей прибыли, которая увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 43,8 %. Однако из этой суммы, по оценкам Ассоциации белорусских банков, около 400 миллиардов составила так называемая счетная, а не реальная прибыль, которая образовалась после переоценки валютных активов и пассивов после девальвации белорусского рубля. В итоге получилась не совсем внятная ситуация: иностранные инвесторы, вкладывающие капитал в банковский сектор до мая этого года, согласно белорусскому законодательству, конвертировали валюту в национальную денежную единицу. Затем за счет переоценки своих инвестиций в результате курсовых изменений должны уплатить налог на чисто теоретическую прибыль. Иностранные материнские структуры-то предпочитают оценивать работу своих финансовых «дочек» в Беларуси не столько в белорусских рублях, сколько в валютном измерении. А через призму доллара и евро, сохранение иностранного капитала, вложенного в банковские уставные фонды, представляется не совсем радужным.

Специалисты Ассоциации белорусских банков считают: для укрепления финансовой системы страны и ее привлекательности для зарубежных инвесторов необходимо законодательно предусмотреть дополнительные гарантии для входящего капитала. Например, в ряде стран Средней Азии, которые в разные времена сталкивались с одномоментными либо ступенчатыми девальвациями, прибыль, полученная от переоценки валютных пассивов и активов банков, не облагалась налогом, но направлялась на пополнение уставного капитала банка.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter