Коричневый вал

Почему на улицах современной Европы все чаще можно увидеть фашистскую символику?
Почему на улицах современной Европы все чаще можно увидеть фашистскую символику?

Живет с VI — VII веков по верхнему и среднему течению реки Шпрее маленький народ — лужичане. Это, наверное, самый маленький из существующих ныне славянских народов — не более 100 тысяч человек. Он напоминает о тех далеких временах, когда на славянских языках говорили почти на всем южном побережье Балтийского моря. Забыли даже историки, что Дрезден был когда–то Дрезной, Бауцен — Будишиным, Лейпциг — Липском. Много воды с тех пор утекло. Многое изменилось. А вот славянская речь лужичан продолжала звучать в тех краях. Даже фашисты оказались не в силах справиться с маленьким народом, хотя и вынашивали проект переселения лужичан на территорию оккупированной тогда нацистами Польши. Рейх рухнул. Но судьба лужичан, как следует из письма, пришедшего от руководителя общества дружбы россиян с лужичанами Сергея Прямчука на электронный адрес «СБ», по–прежнему вызывает беспокойство.

В наши дни очень многие, бывая в саксонских краях, обращали внимание на надписи на придорожных указателях городов и поселков, улиц сразу на двух языках — на немецком и на серболужицком, понятном любому русскоязычному человеку. Такого права добилось местное население — лужичане. В ночь с 7 на 8 марта 2005 года в местности Kleinwelka, Малый Велков около Будышина — культурной столицы лужичан, немецкие неонацистские группы закрасили краской серболужицкие надписи на 16 двуязычных придорожных указателях, не тронув немецкую часть надписей. Также подверглись набегу наци автобусные остановки. Они были изрисованы свастикой и рунами СС.

Случившееся, увы, если верить материалам лужичан, фотографиям, размещенным в Интернете, ссылки на которые дает автор письма в редакцию, не разовая хулиганская акция. Подобное происходило уже неоднократно. Еще в 90–х годах, в период воссоединения Германии, в Лужице (ранее это была территория ГДР) появлялись лозунги неонацистов: «Лужицких сербов и евреев — в газовые камеры...» Чувствуете жар?

Не так давно председатель ПАСЕ Рене ван дер Линден по завершении заседания международной парламентской конференции, прошедшей в Санкт–Петербурге, сказал, что Совет Европы готов принять активные меры против проявлений нацизма. Наконец, подумалось тогда, разглядели опасность. У просвещенных европейцев прямо под носом торжественными маршами бывшие солдаты СС ходят, кланяются, точат в граните сослуживцев, наиболее отличившихся в науке истребления, а Совет Европы тем временем спит и видит лишь страшные сны о Беларуси. Абсурд, наводивший на грустные размышления. Также незаметно для глаз Совета Европы бьют в колокол лужичане.

Это не обвинение в адрес Берлина по поводу какой–то намеренной политики ассимиляции стойких к растворению лужичан, но приглашение к разговору. К разговору, который начал не так давно посол Германии в Беларуси, когда заявил, что германское правительство осуждает любые попытки возрождения нацистской идеологии. Что категорическая позиция Германии нашла свое отражение в принятой резолюции Комиссии ООН по правам человека в Женеве, направленной на недопустимость действий, способствующих разжиганию современных форм расизма, расовой дискриминации и ксенофобии. Позиция, которую Беларусь целиком и полностью разделяет. Скажем больше, наша страна — среди авторов резолюции ООН, к которой присоединилась Германия.

Вот к такой большой политике выводит незаметный на первый взгляд сюжет о судьбе маленького народа, блуждающий в сетях Интернета. Мне он показался не таким уж и безобидным. В конце концов, все начинается с малого. Исчезли лужицкие надписи, потом также незаметно не станет и самих лужичан...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter