Европа который месяц кряду демонстрирует катастрофическую деградацию

Коричневый мрак

«Он затаился и обязательно вернется — через десять, двадцать или пятьдесят лет». Слова героя шахназаровского «Белого тигра» — полумистической пронзительной кинокартины, снятой десять лет назад не просто талантливым режиссером, но и сыном фронтовика к тому же, — оказались пророческими. Показанный в фильме таинственный смертоносный танк, олицетворявший фашизм как таковой, вернулся на Европейский континент. И все комфортнее начинает чувствовать себя на нем. 

Двухминутная поминальная сирена прозвучала вчера в Израиле в 10 утра в память о жертвах Холокоста. На территории страны остановился весь транспорт, израильтяне вышли из автомобилей и встали у них для минуты молчания. 

И пока Израиль отмечал вчера День Катастрофы и героизма еврейского народа, Европа который месяц кряду демонстрировала катастрофическую деградацию. С каким-то дьявольским остервенением крушила памятники советским солдатам-освободителям. Приватизировала память узников концлагерей и привычно сортировала перед ними — к счастью, пока еще не перед вновь запущенными фабриками смерти, а перед их мемориалами — живых людей. На тех, кто будет допущен на памятные мероприятия, и тех, кто услышит полузабытое «Хальт!».
Случайно ли, но именно в нынешний День Катастрофы немецкий бундестаг отказался объявить 8 мая официальным памятным днем во всей Германии. Как сообщило агентство DPA, запрос фракции Левой партии на объявление 8 мая по всей стране Днем освобождения от нацизма просто не получил поддержки большинства в парламенте.
И это при том, что в федеральных землях Бранденбург и Мекленбург — Передняя Померания эта дата считается официальным памятным днем, а в Берлине в 2020-м — по случаю 75-й годовщины окончания Второй мировой войны — она была даже объявлена праздничным днем. Правда, всего единожды, но все же…

Парадокс истории — но реинкарнация фашизма в Европе, за последний год ставшая так хорошо знакомой тысячам беженцев из стран Ближнего Востока, заметна даже в Латинской Америке, не понаслышке знающей, чем закончил гитлеровский нацизм. В ноябре прошлого года президент Никарагуа Даниэль Ортега — легенда современности, опытнейший политик и мудрый государственный деятель — заявил, что большинство парламентариев в Евросоюзе «являются фашистами и нацистами», испытывающими много ненависти к народам, которые борются за независимость.

И даже американские издания нет-нет да и вынуждены признать очевидное. И если в начале нынешнего апреля The Liberation News пишет, что «нацизм и фашизм на Украине вполне реальны и широко запротоколированы, западные СМИ поспешили осудить цели российской спецоперации, утверждая, что все обвинения в нацизме на Украине — всего лишь «вбросы», но это не так», — это видится весьма симптоматичным.

«Запад давно пестовал эмигрантские фашистские и коллаборационистские группы и организации в Европе, чтобы ими можно было воспользоваться в удобный момент», — пишет старший советник МИД Сербии Владимир Кршлянин на страницах сербского издания «Политика». Конечно, и его, и американскую газету можно обвинить в предвзятости, субъективизме, пристрастности, в конце концов. Но как быть со всемирно известным немецким (!) писателем Эрихом Марией Ремарком, отказавшимся после завершения Второй мировой войны возвращаться в родную Германию, ибо он прекрасно видел, что большинство негодяев и садистов из СС, СД, гестапо не только избежали скамьи Нюрнбергского трибунала, но и заняли комфортные кресла в МИД и других госструктурах ФРГ.
Вот и глотаем такие новости, стараясь не зацикливаться на них, потому что сердце заходится: в Литве отменяют 9 Мая. В Латвии лишают гражданства за георгиевскую ленту. В Польше уже и не осталось памятников советским солдатам-освободителям. А в Ровно зубилами сбивают со стелы фамилии и имена героев Великой Отечественной войны.
И немедленно тащат в скупку цветных металлов. Хороший нацизм должен быть самоокупаем, правда же?

Еще летом прошлого года на конференции руководителей прокуратур европейских государств Генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед отмечал, что нам известно местонахождение более 400 нацистских преступников, избежавших ответственности и живых до сих пор. «Просвещенную Европу» эта информация никак не впечатлила. Не возбудились и многочисленные правозащитники. И это действительно катастрофа. Все более зияющая день ото дня…

osipov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter