Политолог Алексей Беляев — о безрассудстве прибалтийских политиков

Коричневые скелеты в шкафу

Алексей Беляев — о генеалогии некоторых политиков соседних стран

«Мы не можем депортировать нелояльных граждан, но можем их посадить», — заявил недавно в эфире ТВ президент Латвии Эгилс Левитс. Таким «демократичным» способом он прокомментировал петицию, которая появилась недавно на портале общественных инициатив в этой стране. Автор петиции предлагает лишать нелояльных жителей гражданства и высылать их из страны. Одиозное заявление руководителя латвийского государства рождает вопросы: неужели в Латвии окончательно закончилась демократия? Алексей Беляев, политолог, директор Института магистерской подготовки БГЭУ, кандидат исторических наук, в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» рассуждает о причинах таких заявлений, а также о других решениях, которые принимают сегодня страны Балтии, фактически стреляя себе в ногу.


— Демократия в Латвии никакая. После образования латышского государства в результате распада СССР у них до сих пор существует альянс чужих, неграждан, людей, которые не стали своими, прожив всю жизнь в этой стране. Они так и не получили латышское гражданство, — обратил внимание Алексей Беляев.

Наряду с этим политолог отметил, что госдеятели Латвии радостно участвуют в торжественных маршах бывших эсэсовцев, а на территории страны устанавливаются памятники представителям латышского легиона СС, которых прославляют на государственном уровне.
— Это страна, которая в сложный для себя период, когда нечего есть, закрывает порты. Отрезается газ, но они находят внутренние резервы, изыскивают деньги на уничтожение памятников. Готовы взрывать памятники советским солдатам. Какая может быть демократия? 
Латышскому гражданину, который вышел 9 мая и позже, 10 мая, с российским флагом, грозит уголовка за поддержку страны-агрессора. Хотя в отношении Латвии никаких агрессивных действий РФ не предпринимала, — напомнил эксперт.

Алексей Беляев в эфире «Альфа Радио» сделал акцент на тот факт, что политическая элита всех прибалтийских государств в значительной своей массе — это люди, которые имели либо имеют второе гражданство:

— Сам Левитс — выходец из еврейско-латышской семьи, родился на территории Советского Союза, потом в детстве уехал в Германию, где учился. После распада СССР вернулся в Латвию. То есть понятно, в чьих интересах он действует. Человек, который вырос и социализировался в Европе, будет ко всему советскому наследию относиться предубежденно и с ненавистью.

По словам Алексея Беляева, Латвия следует по пути Украины.

— Грабельки лежат, и латышское правительство с удовольствием по ним топчется. 
Латвия так же, как и Литва, — территория, где достаточно большой процент русскоязычного населения. Этих людей в течение 30 лет независимости последовательно пытаются прижать к ногтю, лишить собственной исторической памяти. Сокращают и фактически уже уничтожили русскоязычное образование, как и в Украине, запрещают говорить на собственном языке в быту. 
При этом Латвия утверждает, что привержена принципам демократии, среди которых один из важнейших — принцип свободы слова, — подчеркнул политолог и добавил, что в этой стране свобода слова существует только на словах, а на деле люди, высказывающие свое мнение, подвергаются репрессиям.

Алексей Беляев напомнил, что Латвия — это государство, которое изначально пошло по пути этнонационализма: этнократические элиты сегодня представляют интересы только латышского населения, ни о каких других национальных группах они слышать не хотят и не будут пока. По словам эксперта, понять подобное можно, но не простить:

— Этнократическое латышское государство пытается строить себя по заветам своих предков из 1920 — 1930‑х, где, по сути, было маленькое фашистское государство, сформированное в рамках тогдашней Европы.

isaenok@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter