Корешки — в цветочные горшки

Несмотря на то что за окнами почти зима, при желании мы по–прежнему можем наслаждаться зеленью лета...

Несмотря на то что за окнами почти зима, при желании мы по–прежнему можем наслаждаться зеленью лета. Достаточно лишь высеять семена или высадить корешки. Это не требует серьезных затрат или усилий, зато добавит уюта на кухне. Правда, не стоит ждать, что зелень на подоконнике достигнет тех же размеров, что и в огороде: условия хоть и домашние, но все же иные.


— Выгонка зелени — самый удобный и распространенный способ выращивания овощей зимой, — делится полезными советами главный агроном ПТ КУП «Минский парниково–тепличный комбинат» Юрий Криулько. — Для разбивки мини–огорода лучше всего подходят теплые лоджии и подоконники, окна которых выходят на юг. Корнеплодные и луковичные можно разместить на столиках, полках и стенах поближе к окну. Эти культуры не так капризны в отношении света.


ЛУК — самая неприхотливая культура. Для ускоренной выгонки луковицы 12 часов выдерживают в теплом (плюс 35 — 38 градусов) слабо–вишневом растворе марганцовки. Затем обрезают (до «плечиков») шейку и высаживают вплотную одна к другой. Первые 8 — 10 дней ящики могут стоять в любом теплом и темном месте. После того как зеленые перышки отрастут на 5 — 10 см, емкости выставляют на свет.


Лук — культура еще и водоплавающая: он отлично растет в воде. Достаточно опустить луковицу в банку с отстоявшейся теплой водой или «высадить» в глубокие тарелки. Чтобы лук не загнил, его донце должно едва касаться воды. До появления корешков воду желательно менять утром и вечером, а когда покажется перо — раз в день. Кроме того, корешки и посуду надо регулярно промывать под струей воды. Зеленеет луковица, давая перо, как правило, 3 — 4 недели. А когда сморщится, выбросите ее и замените другой.


Если хотите, чтобы у вас постоянно был зеленый лук, возобновляйте посадки через две–три недели. Из сортов белорусской селекции лучше всего подходят для выгонки «ветразь» и «дыямент».


Проросший при хранении репчатый лук можно выгнать на перо и в сетке от расфасованных овощей. Возьмите сухой мох, скатайте его в тугой шар и положите в сетку с проросшими луковицами. Подвесьте их поближе к свету и время от времени смачивайте водой. Через несколько дней появятся зеленые перышки. Точно так же можно вырастить зелень из проклюнувшихся зубчиков чеснока.


На подоконнике отлично растет и МОРКОВЬ: посеянная во влажную почву, она прорастет через пару недель. И будет комфортно себя чувствовать как в отдельных горшках или ящиках, так и в одном большом контейнере вместе с луком и кресс–салатом. Удобно высевать этот корнеплод и в обычные пластиковые бутылки с обрезанным верхом. В каждую емкость укладываем по 2 — 3 семечка, а когда появятся всходы, оставляем один, самый сильный росток. «Домашнее» созревание корнеплода происходит примерно в те же сроки, что и на огороде: месяца через два морковь дорастает до самого дна бутылки.


Можно вырастить морковь и из верхушки корнеплода. Для этого срезаем ее на высоте 2,5 — 3 см. Срез обрабатываем угольным порошком и высаживаем верхушку так, чтобы на поверхности был виден лишь самый кончик. Уже через месяц над горшком появится копна ярко–зеленых листьев.


В домашних условиях несложно вырастить ПЕТРУШКУ, ЩАВЕЛЬ и СЕЛЬДЕРЕЙ. Корнеплоды этих овощей укладываем рядами (под 45 градусов) в ящики на расстоянии 3 — 6 см друг от друга так, чтобы корневая шейка была на 2 — 3 см выше уровня почвы. Если овощи ставить вертикально, то потребуются большие горшки и очень много земли: корнеплоды–то крупные. Корневища же щавеля высаживаем вплотную друг к другу, полностью заглубив.


Ящички с корнеплодами держим на самом светлом подоконнике, а почву постоянно увлажняем. Но если земля плохо проветривается, то весьма частый полив может привести к загниванию корнеплодов, образованию плесени и появлению болезней. Поливать растения надо тогда, когда верхушечные почки тронутся в рост, то есть образуются первые корни. Следите за тем, чтобы ни одно растение не заплесневело. А если таковое обнаружите, немедленно удалите.


Выгонку молодых листочков этих культур производят при плюс 14 — 18 градусах. При более высокой температуре листья мельчают и вытягиваются.


Чтобы зимняя зелень была более ароматной, посадки желательно подсвечивать. Лампы устанавливают на высоте 30 — 40 см от растений.


Для выгонки листьев СВЕКЛЫ корнеплоды массой 30 — 60 г высаживают вплотную друг к другу так, чтобы верхушки оставались открытыми. Почву увлажняют, а шейку и головку корнеплода присыпают известью–пушонкой, чтобы защитить растение от болезней. Поливают посадки лишь теплой отстоявшейся водой. Лучшая температура для роста — плюс 18 градусов. Свекла сорта «египетская плоская» даст первую зелень уже через 18 — 20 дней, а «бордо 237» — через месяц.


Справка «СБ»


Зимой можно также выращивать укроп, базилик, шпинат, листовую горчицу, листовой и кресс–салат, анис, бораго, ревень, шнитт–лук, спаржу, редис, томаты, огурцы, фасоль, хрен, мангольд, перец сладкий и горький, землянику, эстрагон.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter