Проект Государственной программы «Белорусский лес» на 2021—2025 годы разрабатывают в Минлесхозе

Корень перспектив

Увеличить лесистость в стране, нарастить объем заготовки древесины, повысить численность животных... И это еще не все. Проект Государственной программы «Белорусский лес» на 2021—2025 годы разрабатывают в Министерстве лесного хозяйства

Работу над проектом ведут с начала года. Основные задачи можно описать тремя словами: «сохранить, взрастить, продать». 

Как сказал заместитель начальника управления лесного хозяйства Минлесхоза Виктор Звертовский, в последнее время актуальными являются вопросы, связанные с изменением климата и адаптацией лесного хозяйства к климатическим изменениям: 

— Засушливые вегетационные периоды последних лет, нарушение гидрологического режима негативно отразились на лесопатологическом состоянии насаждений сосновой и еловой формаций, — говорит Виктор Николаевич. — Однако по сравнению с аналогичным периодом 2019 года сейчас усыхание хвойных насаждений снизилось в 1,5 раза. Санитарной рубке подверглись 12,8 тысячи гектаров леса.

Сильные ветра тоже стали причиной гибели насаждений. Санитарные мероприятия провели на площади 34,5 тысячи гектаров. 

Сегодня 40 % территории страны — лес. К 2025 году планируется, что эта цифра увеличится на 0,3 %. По словам специалистов, чтобы повысить качество лесного хозяйства, нужно выращивать посадочный материал с закрытой корневой системой, так как приживаемость этих саженцев 99 %. Сейчас такой рассады в год получают более 22,8 миллиона штук. Этим занимаются четыре специализированных комплекса: в Ивацевичском, Глубокском опытном лесхозах, Республиканском лесном селекционно-семеноводческом центре и совсем недавно открыли в Могилевском лесхозе.

— Всего же мы планируем выращивать ежегодно около 25 млн штук посадочного материала с закрытой корневой системой, которым будем создавать свыше 6 тысяч гектаров лесных культур. И достигнем своей цели — создавать новые леса по новым технологиям, — сказал первый заместитель министра лесного хозяйства Валентин Шатравко.

В ТЕМУ

Продукция белорусских лесхозов становится все более востребованной на зарубежных рынках. Наибольшим спросом у иностранных покупателей пользуются пиломатериалы — на их долю приходится более 66 % экспорта. Продукция поступает на рынок более 30 стран. При этом основные торговые партнеры лесхозов — Румыния, Германия и Китай. С последним сотрудничество расширяется. В 2020 году проработан вопрос отгрузки пиломатериалов контейнерными поездами по железной дороге. Раньше поставки были налажены морским путем: товар шел в четыре раза дольше.

yankovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter