В Беларуси проводится комплекс мероприятий по профилактике птичьего гриппа

Кордон биобезопасности выстроен

Организован постоянный государственный мониторинг, который позволяет контролировать ситуацию на птицеводческих предприятиях, в частном секторе и дикой природе. Только за 2019 год проведено свыше 12 тысяч исследований крови птиц и около 2,5 тысячи — биологического материала павших животных. Ни в одном из упомянутых исследований заболевание установлено не было, сообщил «СГ» замминистра сельского хозяйства и продовольствия — директор Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Иван Смильгинь.

Напомним, накануне на территории Люблинского воеводства Польши зарегистрирован случай заболевания птиц высокопатогенным гриппом. События в соседней стране опасений у нас не вызывают, подчеркнул Иван Смильгинь:

— Ситуация не нова, она, скорее, рядовая. То, что грипп выявлен среди домашней птицы, еще ни о чем не говорит: заболевание периодически регистрируется на территории Европы. Самая крупная вспышка зафиксирована в 2016—2017 годах. Тогда случаи выявлялись в Германии, Франции, Швейцарии, Нидерландах, Чехии, Польше. Чтобы защититься от вируса, на птицеводческих объектах всех форм собственности необходимо обеспечить меры биологической безопасности, которые предписаны нашими нормативными документами. 

Сейчас введены временные ограничения на ввоз в Беларусь из Люблинского воеводства продукции, которая несет угрозу. Речь о живой птице, инкубационных яйцах, диких, зоопарковых и цирковых восприимчивых животных. Также нельзя перемещать через границу корма и кормовые добавки из птицы, пух и перо, охотничьи трофеи (пернатую дичь), мясо птицы, яичный порошок, меланж, альбумин и другие пищевые продукты переработки куриного яйца. Приостановлены все ранее выданные разрешения на ввоз вышеуказанных товаров в Беларусь. Ограничения будут сняты в течение трех месяцев, но лишь в том случае, если в Польше проведут весь комплекс необходимых мероприятий. 

syritskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter