Очередной гость нашего «Плодового эдема» — яркая красотка брусника

Коралловые бусинки

Когда я с родителями ехала за брусникой, мы не обшаривали все лесные опушки в окрестности, полагаясь на удачу. Благодаря таланту мамы легко знакомиться с местными, которые знали лес как свои пять пальцев, они рассказывали об особо секретных местах, где можно было белые — косой косить, опята — корзинами резать, лесную землянику — ведрами носить. И мы ехали вместе с проводником на ту сокрытую от посторонних глаз брусничную поляну. А там и вправду все было красным-красно.

Фото Ольги Рукевич

Ягодки на асфальте

Как-то раз в Стокгольме возле здания крупнейшей шведской телекомпании я вдруг обнаружила кустики со зреющими ягодками брусники прямо на клумбе. Такие брусничные островки украшают улицы в Швеции и других местах. Это выглядело необычно и так… мило. Умиротворяющая картинка. Современный мегаполис со стремительным потоком несущихся машин, а рядом в цветниках на остановках — лесные ягодки качаются на вечнозеленых кустиках, словно скептически кивая головой. И в этом можно найти свою философию, напоминание о важности сохранения баланса в этом мире и нашей жизни. А ягодки, кстати, там никто не срывает.

Коралловые рифы

Но не только декоративное озеленение растениями брусники — излюбленный «конек» в Швеции. Здесь эту ягоду с давних пор почитают и предпочитают в национальной кухне. Сладкий брусничный соус, поданный к мясу, популярнейший и неизменный изыск в меню каждого заведения в Швеции, присутствует в каждом супермаркете и на столе в каждом доме.

Первые культурные сорта брусники в Западной Европе появились еще в 60-е годы прошлого столетия. Ученые Германии получили сорта «эрнтезеген», «эрнтеданк», «эрнтекроне». В Голландии вывели «коралл» и «ред перл». Польские ученые создали сорт «мазовия», шведские — сорта «ида» и «линнея». Сегодня в мире их уже создано более 20. Но до сих пор титул самого декоративного и высокоурожайного сорта сохранил за собой «коралл» — первый, зарегистрированный в 1969-м

голландский сорт, отобранный в дендрарии Реенвик в Нидерландах Х. Ван-дер-Смитом из лучших форм сеянцев дикорастущей брусники. Один такой кустик высотой и диаметром около 30 см, дважды за сезон дает урожай до 0,2—0,4 кг светло-красных кисло-сладких с легкой горчинкой ягод величиной 0,8—0,9 см в диаметре. Первый — в конце июля — первой половине августа, второй, основной, — в конце сентября — первой половине октября.

До последней травинки

И знаете, почему вот уже 30 лет в мире еще только пытаются создать промышленные плантации сортовой брусники? Из-за проблемы с сорняками и уборкой урожая. Специальную технологию освоили пока только в странах Скандинавии. Но мы-то на участке запросто можем все выполоть до последней травинки и собрать урожай до последней ягодки.

Конечно, для приручения брусничной культуры нужны терпение и умение, но дадим ей шанс стать полноправной жительницей сада.

Выигрышное место

Отыщите для брусничной гостьи в своем саду обласканный солнцем участок с кислой, рыхлой, воздухопроницаемой и влагоемкой почвой. Основа субстрата для выращивания — кислый (рН 3,5—4,5) торф. Необходим дренаж для сброса лишней воды, поскольку брусника плохо переносит подтопление.

Сажают бруснику весной или осенью, лучше всего 2—3-летние саженцы, расстояние между растениями в ряду — 25—30 см. Удобнее всего выкопать для посадки траншею глубиной 30 см и шириной 1,2 м.

Если у вас на участке тяжелая глинистая почва, лучше всего посадить бруснику на грядку на основе верхового торфа. Для этого снимите верхний слой почвы на глубину 20—25 см и заполните верховым торфом. Его можно заменить смесью из торфа, опилок, опавшей хвои и перепревшей лесной подстилки в любых соотношениях, добавив немного песка. Высадив растения, поверхность грядки посыпьте серой (40—60 г на 1 кв. м площади), субстрат перемешайте, уплотните, обильно полейте и замульчируйте опилками либо осыпавшейся еловой и сосновой хвоей, равномерно рассыпая между растениями слоем 3—5 см.

Лучше рыхление, чем удобрение

Для поддержания оптимального уровня кислотности почвы желательно хотя бы один раз в месяц поливать посадки подкисленной водой — не менее 0,5 л на один саженец. Для этого на 10 л воды добавьте 1 ч. л. лимонной кислоты или 100 мл 9-процентного уксуса.

При выращивании на торфяной почве в подкормках брусника не нуждается. И совершенно она не выносит органические удобрения (навоз, птичий помет), которыми ее можно очень легко сжечь. Рыхление — более важный прием, чем подкормка. Удобрения на бедных супесчаных почвах вносят весной в очень небольших количествах (1 ст. л. на 10 кв. м — N:P:K (1:2:1). Начиная с 4-го года выращивания доза удобрений не должна превышать 2,5 ст. л. на 10 кв. м смеси N:P:K в соотношении 1:2:2 или 1:3:3.

Первые 10 дней поливайте растения каждые 2—3 дня, иначе они могут погибнуть от недостатка влаги, затем поливы проводят не менее одного раза в неделю.

Бонус в награду

diz-cafe.com
Подкармливать растения комплексными минеральными удобрениями начинайте только на третий год.

С наступлением холодов можно накрыть посадки брусники спанбондом. В период бутонизации, пока существует опасность заморозков, укрывной материал с растений не снимайте, но с появлением первых цветков днем приоткрывайте его для их опыления насекомыми.

Начиная с 7—8-го года желательно проводить омолаживающую обрезку, рано весной укорачивая кустики на половину или на одну треть их высоты.

Брусника быстро разрастается, от ее подземных побегов появляется много новых кустов, посадки нужно прореживать. Лишние кусты можно использовать как лекарственное сырье и дополнительный посадочный материал, например для эффектной композиции на каменистой горке.

А главное — мы получим в награду за заботу чудесные ягоды.

Сок при гипертонии

Содержание каротина в плодах брусники выше, чем в клюкве, чернике, лимонах, винограде, яблоках и груше. Витамина В2 в два раза больше, чем в малине, землянике и чернике. В ее ягодах, как и в клюкве, присутствует бензойная кислота — великолепный антисептик. Органические кислоты способствуют растворению солей мочевой кислоты и выведению их из организма. Биологически активное вещество бетаин оберегает от язвы, ограждает организм от жирового перерождения печени, снижает холестерин в крови. Брусника входит в состав антисклеротических, желчегонных, противоопухолевых препаратов. Брусничный сок помогает при гипертонии.

Бусинки в партере

— Обязательно посадите кустики брусники в партерный бордюр возле дома, — посоветовала Татьяна Курлович, ученый-биолог, которую многие хорошо знают как главного специалиста в стране по вересковым культурам, — у вас будет и экзотика, и целебные ягоды, и украшение на участке.

И я воодушевилась: посажу! И посадила уже этой весной. А в следующем сезоне буду выглядывать из окошка и замирать от восторга лицезрения алых бусинок на аккуратных кустиках.

zurall@yandex.ru

Жизнь летит, в ней происходят перемены. Но неизменной остается наша любовь к своему саду и населяющим его растениям. И пусть они вас всегда радуют!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter