История и традиции водного транспорта Беларуси

Корабли в наших гаванях

Это уже потом появились большаки, тракты, шоссе, автострады, железные дороги и авиасообщение. А на заре славянской цивилизации варианты перемещения из точки А в точку Б исчерпывались хожеными тропами и водными путями. Последние у наших предков были в особом почете начиная с древнейших времен, когда в верховьях Припяти, Днепра и Березины первые судостроители научились делать простейшие челны из цельного дерева, выдолбленные и выжженные изнутри. Собственно, с них и началось судоходство на территории современной Беларуси.

Витебск. Пароходная пристань на реке Двине. Начало ХХ века.

Из варяг в греки

Днепр, Неман, Припять и Западная Двина испокон веков служили магистральными водными артериями, а во времена ВКЛ на территории современной Беларуси пролегало сразу несколько торговых путей. На первом этапе переход судов между бассейнами рек Черного и Балтийского морей осуществлялся сухопутным волоком и только с возникновением стратегически важнейших водных путей — Днепро-Неманского (Огинского), Днепро-Бугского, Августовского, Себежского каналов и Березинской водно­транспортной системы — судоходство в наших краях обрело полноценную логику и стало экономически оправданным.

В XV—XVII веках большая часть торговых грузов по белорусским рекам перевозилась примитивными каркасными судами, на смену им в XVIII веке пришли байдаки, берлины и барки — плавсредства также достаточно простые, но имеющие большую грузоподъемность. 
Самыми вместительными из них были берлины — лодки, ходившие под парусом, которые могли взять на борт до 80 тонн груза. Строились они на небольшой судоверфи графа Потемкина в Кричеве, а также в Лоеве, Петрикове, Ветке, Шатилках (современный Светлогорск). 
Чуть позже на белорусских реках освоились барки и кабестаны. Последние, в силу специ­фики, назывались еще «коноводными судами»: они передвигались по рекам методом подтягивания судна к якорю, завезенному против течения. А вал, на который наматывался якорный канат, крутили именно лошади.

Орша. Пароходная пристань на Днепре. Начало ХХ века.

Бегущие по волнам

Пионер отечественной пароходной навигации, принадлежащий князю Михаилу Воронцову, был построен в Киевской губернии в 1823 году и совершал регулярные вылазки вверх и вниз по течению Днепра, буксируя барки. Через 20 с лишним лет на белорусских реках появились пароходы, построенные на заводах крупного российского промышленника Александра Мальцева, а в Пинск из Кременчуга и обратно регулярно курсировал пароход одного из богатейших белорусских промышленников и заядлого карточного игрока Владислава Пусловского «Висла». По рекам Стырь и Струмень между Любешевом и Пинском ходили колесные красавцы «Струмень» и «Пинчук». Появились первые пароходы на Немане.

Прибытие пассажирского парохода из Могилева в Киев. Начало ХХ века.

Бассейн Западной Двины приобщился к пароходному движению только к концу XIX века, хотя первые попытки учредить регулярное сообщение при помощи новых судов возникали и раньше. В 1910‑м из Витебска в Велиж ходили пароходы компании «Эман и Ко», а вниз по течению, до Двинска (современный Даугавпилс), — суда, принадлежавшие З. Гиндину и Л. Рахмилевичу. В этом же году налаживается постоянное пароходное сообщение между Гомелем и Пропойском (современный Славгород) по реке Сож.

Первая действительно солидная судоверфь на территории Беларуси была построена в 1884 году в Пинске Патрикием О’Бриеном де Ласи (его род внесен в книги потомственных дворян Гродненской губернии). Здесь строили не только пароходы, но и многочерпаковые земснаряды (технические суда, предназначенные для углубления русла рек). 
Всего к началу XX века судоходство по рекам Беларуси обеспечивало 164 паровых и 590 непаровых судов.
Мозырь. Пароходная пристань. Начало ХХ века.

Под флагом СССР

В 1918‑м декретом Совнаркома все крупные суда речного флота подверглись национализации и были отданы в собственность Главного управления водных сообщений. Два года спустя «Главвод» передается Наркомату путей сообщения, а в 1923‑м в Беларуси создаются Верхне-Днепровское и Северо-Западное пароходства и одноименные управления вод­ных путей. На реках Беларуси числилось 17 пассажирских и 23 буксирных судна, а также 20 барж грузоподъемностью до трех тонн. После воссоединения с западной частью Беларуси в Пинске создается Западное пароходство, и уже к 1941 году на белорусских водных транспортных артериях работают 239 самоходных судов и 810 барж. С началом Великой Отечественной большая часть флота и персонала была переведена под Киев и на Волгу, а оборудование Гомельского судоремонтного завода отправили в район Сталинграда, где за год был построен новый судостроительный завод.

Пинск. Пароходная пристань. Начало ХХ века.
   После войны воднотранспортная инфраструктура Беларуси была восстановлена, заработали Гомельский, Пинский и Бобруйский судостроительные заводы. 
В 1951‑м Верхне-Днепровское и Днепровское речные пароходства были объединены в Днепровское пароходство с центром в Киеве. Через десять лет в БССР началось массовое обновление пассажирского флота и на смену старичкам пароходам пришли быстроходные теплоходы типа «Ракета», дизельные теплоходы типа «Москвич» и — гордость пассажирского речного флота — теплоходы на подвод­ных крыльях типа «Беларусь». На смену «Беларуси» в 1983 году пришло «Полесье». Это судно производилось на Гомельском судостроительно-судоремонтном заводе и до 2008‑го пользовалось неизменным спросом в Венгрии, Румынии, Болгарии, Германии и еще в десятке других стран.

Гомель. Пароходная пристань. Начало ХХ века.

С развалом Союза и практически полным прекращением транзитных перевозок грузов между бывшими советскими республиками система водного транспорта страны переживала не самые простые времена, но инфраструктуру, кадры и отчасти транспорт (пусть и не в таких объемах, как ранее) сохранить удалось. Конечно, использование воднотранспортных путей уже не играет такой значительной роли в экономике страны, да и пассажирско-туристические перевозки сейчас в большей степени — экзотика, но надежда на полноценное возрождение этой перспективной (при должном подходе) отрасли все-таки есть.

Фото из личной коллекции Владимира ЛИХОДЕДОВА. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter