Корабли Балтийского флота вернулись на базу из-за шторма

Корабли Балтийского флота, которые выполняли учебно-боевые задачи в море, из-за сильного штормового ветра были вынуждены вернуться на базу. Об этом информирует ТАСС, ссылаясь на пресс-службу флота. 

Иллюстративное фото

В течение последних 24 часов в Балтийском море бушевал шторм, сила ветра составляла до 28 м/с, волнение моря достигало 5 баллов, высота волн на побережье была более 4,5 м.

– Все корабли и суда Балтийского флота встретили надвигающийся шторм на штатных местах стоянки. Корабли, выполнявшие задачи в акватории Балтийского моря, были заранее проинформированы о надвигающемся шторме и возвращены назад, – прокомментировали в пресс-службе.

На основании прогноза, представленного гидрометеорологическим центром Балтийского флота, был изменен план боевой подготовки соединений и частей флота, скорректированы условия стоянки кораблей на причальных сооружениях с учетом силы и направления ветра, назначены и подготовлены к немедленной работе буксиры. Согласно инструкциям, была усилена дежурно-вахтенная служба, произведена герметизация кораблей и закреплено оборудование верхних палуб, аварийные партии были приведены в повышенную боевую готовность. 

– По оценке командования, силы флота были своевременно подготовлены к разгулу стихии. Штормовая погода не повлияла на боеготовность соединений и воинских частей Балтийского флота, дежурные силы флота несли службу в штатном режиме, – добавили в пресс-службе.

Напоминаем, на Балтике проходили плановые учения сил Балтийского флота, в которых были задействованы около 20 боевых кораблей, катеров и судов обеспечения. 

Фото: pixabay.com 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter