Кораблев: мы зависим от белорусских коллег по ряду технологий, которые не имеют аналогов в мире

Олег Кораблев, главный научный сотрудник Федерального государственного бюджетного учреждения науки "Институт космических исследований Российской академии наук", известен своими исследованиями и разработками не только в области приборов и космической аппаратуры в целом, но также как эксперт в сфере изучения атмосферы и поверхности Марса. В 2003 году ученый принял участие в проекте Mars Express. Олег Игоревич с 2011 года является заместителем научного руководителя знаменитой международной программы "ЭкзоМарс". Российские ученые вложили много труда в этот проект. Тем не менее 17 марта этого года Европейское космическое агентство приостановило сотрудничество с Роскосмосом. Был поставлен на паузу в том числе и этот грандиозный проект по изучению Красной планеты, реализации которого ждал весь мир.


Сегодня Олег Кораблев стал лауреатом Премии Союзного государства в области науки и техники. Премии лауреатам во Дворце Независимости вручил лично Александр Лукашенко.

Общаясь с корреспондентом "СБ. Беларусь сегодня", Олег Кораблев рассказал о своем отношении к сложившейся ситуации с проектом "ЭкзоМарс", а также о перспективах сотрудничества с белорусскими учеными:

– С "ЭкзоМарсом" ситуация тяжеловатая. Это большое разочарование. Программа и так откладывалась несколько раз. Для российской стороны это была программа длиной примерно в 10 лет, для европейских коллег – примерно в 20 лет.

По словам Кораблева, перспективы запуска проекта пока неясны. Есть трудности и с запуском в отложенном варианте:

– Обе стороны упоминают запуск новых частей по отдельности. Но мне представляется это как что-то нереализуемое. Поскольку это пример программы, в которой все очень тесно переплетено. Таких прецедентов не было. Как правило, все международные крупные программы имеют четкий интерфейс раздела. К тому же посадочный аппарат – российская зона ответственности. Но он содержит очень много европейских частей. И даже американских. Как разделить неразделимое?

Говоря о сотрудничестве с нашей страной, Кораблев отметил, что уровень взаимодействий очень высокий:

– Мы зависим от белорусских коллег по ряду технологий, которые не имеют аналогов в мире. Приятно сознавать, что сохранились и развиваются в наших странах технологии, которые находятся на передовых рубежах. Например, технология электромагнитных экранов, разработчики которых сегодня были удостоены премии Союзного государства, не имеет аналогов в мире. Другие лауреаты также находятся на самых передовых рубежах. 

Ученый уверен: в условиях определенной изоляции Союзное государство имеет очень хорошую перспективу вернуться к своим космическим разработкам и начать делать то, что раньше было проще купить:

– Как и в области товаров потребления, когда проще купить, чем развивать свое производство. Тогда, может быть, те разработки, которые делались в прикладных целях, получат более широкое применение и в сфере науки, и в сфере более широкого применения для других отраслей народного хозяйства, не связанных непосредственно с оборонной отраслью.

Олег Кораблев также подчеркнул, что премия Союзного государства привлечет внимание к успехам наших ученых:

– Она также напомнит ученым, специалистам многих отраслей, что использовать потенциал двух государств очень правильно и эффективно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter