Храм в честь Кирилла Туровского украсит новый парк столицы

Корабль веры

Жителей столицы объединит в молитве новая церковь

 Храм в честь Кирилла Туровского построят в микрорайоне Каменная Горка - 3 в Минске по благословению митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси. Новая церковь в византийском стиле украсит парк «Лютик Налибокский», который развивается в этой части города. Настоятель прихода Сергей Пашкевич построил уже 11 часовен и храмов в России. Шесть из них возглавлял, был благочинным храмов Чернушинского округа. Священник, начальник техническо-хозяйственного обеспечения Минской духовной академии рассказал корреспонденту «Р» о своем богатом опыте.

Аллея народного единства, место, где планируется строительство храма.

Удачное место

Участок с еще не окрепшими деревьями молодого парка «Лютик Налибокский» пересекает Аллея народного единства, заложенная в апреле. Здесь уже есть креативные скамейки, среди которых одна — с популярной цитатой «Любимую не отдают». Дополнить ландшафт задумано смотровой башней, концертной и спортивной площадками. Но самое главное — патриотическая дорожка выводит к месту будущей церкви, посвященной белорусскому святому.

— Расположение удачное. Храм гармонично вписывается в ландшафт. Люди будут гулять, смогут просто зайти и поставить свечку, — рассуждает отец Сергий.

В густонаселенном молодежном микрорайоне церковь необходима. Это запрос самих жителей. В Каменной Горке только один храм, да и тот по воскресеньям и праздникам не вмещает всех желающих.


Община еще формируется. Несколько лет приход в честь святителя Кирилла Туровского базировался в Минской духовной академии и своего храма не имел. Основные прихожане — студенты — посещали академическую церковь.

Отец Сергий поясняет:

— Сделаем временный храм, приход выведем в Каменную Горку, где он прирастет местными верующими.

Настоятель раскрывает архитектурно-планировочную концепцию. На схеме — здание с арками и сводами. Храм корабельного типа рассчитан минимум на 200 человек. В цоколе решили разместить классы для проведения бесед о вере и воскресной школы, трапезную, ризницу, технические комнаты.

Отец Сергий.

Рубель храм бережет

Иерей Пашкевич родом из деревни Рубель, что на Полесье. Эта местность дала много священников, возможно, потому что храм там никогда не закрывался. Даже в Великую Оте­чественную войну, когда сожгли все село, церковь Архистратига Михаила осталась нетронутой. Сегодня она является памятником архитектуры.

20 лет отец Сергий служил в Пермском крае — уехал в Россию вслед за братом, тоже священником. На Урале протоиерей Пашкевич построил 11 часовен и храмов. Шесть из них возглавлял, был благочинным Чернушинского округа. Чтобы дойти даже до фундамента, нужно немало средств. Жертвовали предприятия, особенно помогло ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ». Российские друзья выделили деньги для оформления документации на возведение минской церкви. Но настоятель убежден в том, что храм нужно строить всем миром:

— На Руси так было всегда. Когда верующие вкладывают, пусть понемногу, они больше ценят. Поэтому будем привлекать и предпринимателей, и обычных прихожан. Мы как-то восстанавливали церковь 1936 года в маленьком селе. Там было 10—11 прихожан. Бабушки ходили по округе, собирали деньги — так радели за народное дело. Вообще, пермяки — это неравнодушные люди.

В Пермском крае сохранилось много фрагментов храмовой архитектуры со времен гонений, когда разрушали церкви, жгли и рубили иконы. Жители разбирали святыни по домам на хранение, а теперь их дети и внуки возвращают святые образа домой, в обновленные храмы. Отец Сергий рассказал, как одна женщина принесла икону больше метра в высоту. Мать сохранила священное изображение из церкви, которой больше нет. Теперь у старинной иконы молятся в храме, возведение которого тоже курировал протоиерей Пашкевич.


Отец Сергий рассказал:

— Строительство — это всегда сложно. Много вопросов по финансированию, проектированию. Возникают трудности на стройке. Однажды начали купол золотом покрывать, а золото стало чернеть — вернули. Если здание высокое, требуется спецтехника. Молимся — и вперед. Зато потом, когда новый храм освящают, приходит ощущение торжества и победы.

Батюшка недаром побеждал в деле церковного строительства столько раз, ведь родился он 9 мая — положено быть победителем. А еще это день памяти святителя Стефана Великопермского. Интересно, что первый храм, который поручили строить отцу Сергию на Пермской земле, епископ Пермский и Соликамский Иринарх благословил именно в честь этого святого. Не иначе как святитель направил батюшку в Чернушку.

Отец Сергий поясняет:

— Я очень серьезно отношусь к таким вещам. Все не просто так. Стефан Пермский — епископ Русской православной церкви. Он просветитель, проповедовал Слово Божье, переводил богослужебные тексты. Помню, я служил в этом храме в свой день рождения и рассказывал прихожанам про Стефана Великопермского, который привел меня на Урал из далекой Беларуси.

Проект храма.

Кирилл Туровский призвал

В храм в честь Спиридона Тримифунтского в городе Чернушка особенно часто приезжают свадьбы. При строительстве церкви рядом заложили сквер, посвященный небесным покровителям семьи, святым Петру и Февронии, установили скульптуру из бронзы.

Эта церковь, первая в городе Чернушка, особенно дорога отцу Сергию. К святителю Спиридону Тримифунтскому он всегда обращается в молитвах:

— Когда мы строились, был большой подъем среди людей, в порыве все помогали. Церкви не было, верующие собирались на молитву в помещении бывшего кинотеатра.

В селе Павловка Чернушинского городского округа стараниями священника Пашкевича построен новый храм во имя преподобного Сергия Радонежского.

Идея возвести святыню, посвященную игумену земли Русской, родилась в 2014-м в юбилейный год для преподобного Сергия Радонежского (700-летия со дня рождения).


Отец Сергий пояснил:

— Захотел построить храм в честь святого, имя которого ношу. Обитель получилась скромная, но душе там легко. Долгое время служил там.

— Что мотивировало благотворителей жертвовать на строительство храмов? — интересуюсь у священника.

— Люди приходят к Богу разными путями. В селе Николаевском есть маленький Свято-Никольский женский монастырь. Когда я руководил там ремонтными работами, попросили одного человека поставить окна, а он сделал ремонт всего корпуса. Так ему понравилось. Господь дает помогать ближнему, храму. Душа человека этим богатеет. Сейчас случаются тяжелые события, церкви как никогда нужны. История показывает, что люди особенно молились в смутные времена. Мои друзья, священники, которые служат в России, заметили, что больше людей стало ходить в церковь.
Если строить храмы в России протоиерея Пашкевича привел святитель Стефаний Пермский, то устраивать дома Божьи в Беларуси призвал святой Кирилл Туровский.
Путь отца Сергия в родной Рубель пролегает через Туров. На отдых он всегда отправлялся только к родителям. Однажды, проезжая мимо строящегося кафедрального собора в честь Кирилла и Лаврентия Туровских, батюшка зашел к настоятелю. Проект настолько вдохновил пермского священника, что он решил построить такой же храм в городе Чернушка. Теперь на Урале у туровского собора есть брат-близнец по архитектуре — храм во имя святителя Алексия Московского. Каково же было удивление отца Сергия, когда в Минске его благословили строить церковь в честь святого Кирилла Туровского:

— Люди в Беларуси очень почитают святителя. Он православный богослов, церковный деятель, писатель XII века. Уповаем на его покровительство. Первым делом хочу заказать икону Кирилла Туровского, чтобы выезжать с ней к стройке на молебны. Мы с радостью примем помощь от граждан в возведении храма в Каменной Горке, который украсит район и объединит горожан в молитве, — обращается настоятель.

КСТАТИ
Информация для желающих поучаствовать:

BY59BLBB30150102379766001001

ОАО «Белинвестбанк», Дирекция по г. Минску и Минской области, код BLBBY2X УНП 102379766.
kosiykova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter