Корабль-невидимка

Существует легенда, будто бы незадолго до того, как уйти в иной мир со словами: “Ну теперь-то я узнаю, как это все устроено”, Альберту Эйнштейну удалось объединить в одной формуле все известные физические поля.

Существует легенда, будто бы незадолго до того, как уйти в иной мир со словами: “Ну теперь-то я узнаю, как это все устроено”, Альберту Эйнштейну удалось объединить в одной формуле все известные физические поля. Он долго размышлял над тем, стоит ли передавать современникам свое величайшее открытие, и в конце концов уже на смертном одре решил, что это преждевременно. Тем не менее говорят, что великий физик все же опробовал на практике свою “единую теорию поля” в весьма необычном эксперименте.

“Филадельфийский эксперимент”

Вторая мировая война показала большую значимость радиолокации. Считается, что именно береговые радары помогли Великобритании выиграть воздушную битву с немецкими люфтваффе. Якобы поэтому у руководства Научно-технического центра ВМФ США возникла странная по тем временам идея — создать “корабль-невидимку”. Для этого Эйнштейну поручили сделать расчеты электромагнитного поля особой конфигурации и сверхвысокой напряженности. Задача — добиться того, чтобы ни один радар не смог нащупать спрятанный в подобном электромагнитном “коконе” объект, будь то эсминец, крейсер или даже такая громадина, как авианосец. Учитывая серьезнейшие потери, которые несли одни только американские военно-транспортные конвои на пути через Атлантику от немецких кораблей и подводных лодок, задача в то время более чем актуальная.

Хотя официально Соединенные Штаты Америки вступили во Вторую мировую войну 7 декабря 1941 года, в период с 1939 по 1945 год было потоплено около 800 только торговых американских судов. Военный флот, по официальным данным, потерял два линкора, пять авианосцев, шесть эскортных авианосцев, три плавучие базы гидросамолетов, семь тяжелых крейсеров, три легких крейсера, 81 эсминец, 13 эскортных миноносцев, 51 подводную лодку, три минных заградителя, 43 тральщика и 12 канонерских лодок. Как говорится, был повод задуматься и действовать серьезно.

Эй, там, в тумане!

Летом и осенью 1943 года было проведено несколько проверочных опытов в ходе выполнения проекта “Радуга”. А в ноябре у филадельфийских доков расположились эсминец ВМФ США “Элдридж” и соединенное с ним силовыми кабелями вспомогательное судно “Эндрю Фьюресет”. О том, насколько популярной стала история, которая будет изложена далее, говорит хотя бы ее востребованность у кинематографистов. В разное время были сняты три фильма по этому сюжету. Последнее произведение — картина Пола Зиллера, выпущенная в 2012 году. Перекрестные упоминания о “Филадельфийском эксперименте” встречаются во многих других произведениях (как кинематографических, так и литературных), потому что история действительно впечатляет.

После включения неизвестного оборудования на “Элдридже” эсминец окутало зеленоватое сияние, пронизанное множеством статистических разрядов. А затем корабль не просто пропал с экранов радаров — он и вовсе исчез из поля зрения наблюдателей. Существуют свидетельства, что в тот самый момент, когда судно “испарилось” из филадельфийских доков, оно загадочным образом “проявилось” на несколько минут на военной базе ВМФ США в Норфолке.

Через некоторое время наблюдатели в Филадельфии снова увидели контуры пропавшего корабля. Однако с его экипажем (на борту, согласно штатному расписанию, находился 181 член команды) было явно что-то не в порядке. Часть матросов получили сильные ожоги неизвестного происхождения, многие просто обезумели. Эксперимент свернули, любое разглашение информации было приравнено к государственной измене.

Но, как известно, на людской роток не накинешь платок. Слухи множились, как грибы.

Мертвые не кусаются

Была эта история мистификацией или реальностью, никто точно не мог сказать. Мало ли что происходит в недрах спецслужб? Но в 1956 году вокруг строго засекреченного эксперимента разразился настоящий скандал. Астрофизик Моррис Джессуп, который всерьез интересовался этим вопросом, начал получать письма без обратного адреса от некоего Карлоса Альенде, называвшего себя участником таинственного проекта. В письмах подробно и со знанием дела сообщались шокирующие подробности произошедшего тринадцать лет назад. Все это могло показаться обычным бредом психически больного человека, если бы после опубликования Джессупом “свидетельств очевидца событий на “Элдридже” его не пригласили в Пентагон.

Джессуп, увидев на столе беседовавшего с ним человека свою книгу с массой пометок, был поражен осведомленностью собеседника относительно “Филадельфийского эксперимента”. Его также очень удивило то, что военные столь въедливо интересуются плодом творчества сумасшедшего, по их словам, человека.

Впоследствии часть писем Альенде была изъята “для изучения”, а их автор объявлен в розыск. Неугомонный Моррис Джессуп продолжил расследование на свой страх и риск, но в 1959 году погиб при странных обстоятельствах: он был обнаружен в своей машине, смертельно отравленный окисью углерода. После этой трагедии командование ВМС США поспешило официально заявить: слухи о случае с “Элдриджем” — мистификация, подобного события не было и быть не могло. Конечно,  эта история тут же заинтересовала репортеров. И кое-что журналистам узнать удалось.

Оказалось, что с 1943 по 1944 год Эйнштейн действительно проводил какие-то расчеты для военного ведомства. Но поиски в архивах не увенчались успехом. Прежде всего никак не могли найтись главные документы — судовые журналы “Элдриджа” и “Эндрю Фьюресета”. Хотя, несомненно, эти корабли существовали и участвовали в транспортных операциях Второй мировой войны. Но вот история их передвижений в 1943 году была покрыта завесой тайны.

И снова здравствуйте!

В 1969 году, когда разговоры об “Элдридже” уже затихли, неожиданно сразу в трех американских изданиях были опубликованы интервью с таинственным Альенде. Директор научного журнала, издающегося организацией по изучению феноменов Аризоны, Джим Лоренцен в доказательство, что встреча была реальна, предоставил пленку с записью интервью.

“Кодовое имя корабля было DЕ-173. Я сам видел, как воздух вокруг “Элдриджа” постепенно становился темнее... Через несколько минут начал появляться полупрозрачный зеленоватый туман... Эсминец быстро стал невидим для человеческого глаза, — вспоминает Альенде. — Но при этом я видел его отпечаток в морской воде. Звук от силового поля сначала был жужжащим, потом превратился в шипение. Наконец он начал грохотать, как водопад...”

Далее все развивалось по стандартной схеме: к Лоренцену немедленно приехали, изъяли пленку, а также подробно допросили, как выглядел человек, давший интервью. Больше Альенде уже ни с кем на связь не выходил.

Эйнштейн или Тесла?

Согласно другой популярной версии, “генераторы невидимости” изобрел не Эйнштейн, а другой не менее известный гений того времени — американец сербского происхождения Никола Тесла. По странному стечению обстоятельств часть рукописей изобретателя также исчезла после его смерти. Тем не менее, по воспоминаниям современников, у Николы Теслы совершенно точно имелись работы, в которых он описывал оружие будущего.

Сегодня большинство специалистов, радиоинженеров и радиофизиков сходятся во мнении, что в основе предполагаемых разработок лучевого оружия Николы Теслы лежал главный элемент радаров и СВЧ-печей — магнетрон. И явно не портативный был приборчик. Сейчас мы уже знаем, что слишком мощное микроволновое излучение опасно как для организма человека, так и для радиоэлектронных приборов. Исходя из этого, версия по поводу причастности к “Филадельфийскому эксперименту” Николы Теслы вовсе не лишена правдоподобия.

 За и против

Попытки узнать правду о “Филадельфийском эксперименте” не прекращаются до сих пор. Он так и не признан официально, оставаясь одной из главных загадок минувшего века. Скептики придерживаются версии о “свихнувшемся моряке Альенде”, который хотя и служил на судне “Эндрю Фьюресет”, однако все выдумал. Говорят, что якобы под именем Альенде скрывался американец из штата Пенсильвания Карл Аллен, который был давно известен уфологическому сообществу и писал другим исследователям в течение многих лет, так как страдал психическим расстройством.

Энтузиасты полагают, что “Филадельфийский эксперимент” имел место, а экипаж “Элдриджа” действительно пострадал от высокочастотного электромагнитного излучения. Однако пока эти технологии (по крайней мере, в изначальном виде) невозможно применить для современных вооружений — электромагнитное поле такой мощности полностью выведет из строя всю их сложную электронику. Впрочем, идеи редко остаются без развития. И вполне возможно, что мы станем свидетелями новых невероятных открытий, начало которым положил именно “Филадельфийский эксперимент”. Которого вроде как и не было...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter