Корабль дружбы в море детского творчества

В Анапе открылся IV фестиваль Союзного государства «Творчество юных-2009» Участникам IV фестиваля Союзного государства «Творчество юных» Дорогие ребята, гости и организаторы фестиваля! Примите самые искренние поздравления с открытием IV фестиваля Союзного государства «Творчество юных» в г.Анапе. Проведение этого творческого форума, получившего статус ежегодно проводимого, стало доброй традицией и имеет важное общественное значение в жизни наших государств, служит дальнейшему развитию культурных и духовных связей народов Беларуси и России. Наряду с этим исключительно важное значение имеет установление личных дружеских отношений между участниками фестиваля, обмен творческим опытом. Ведь на этом фестивале представляют свое искусство самые яркие юные дарования, среди которых – музыканты, солисты, танцоры, акробаты из различных уголков Беларуси и России, уже ставшие лауреатами и дипломантами престижных конкурсов и фестивалей. Нашей главной обязанностью является забота о своем будущем – о детях. Союзное государство поддерживает и будет поддерживать совместные культурные инициативы, направленные на сохранение и развитие национальных традиций в сфере культуры, создание благоприятных условий для интеллектуального и художественного развития талантливой молодежи. Уверен, этот яркий, эмоциональный праздник высокого исполнительского искусства, красоты и дружбы запомнится вам надолго. Желаю вам, дорогие ребята, творческих удач, здоровья и счастья!

В Анапе открылся IV фестиваль Союзного государства «Творчество юных-2009»

Участникам IV фестиваля Союзного государства «Творчество юных» Дорогие ребята, гости и организаторы фестиваля! Примите самые искренние поздравления с открытием IV фестиваля Союзного государства «Творчество юных» в г.Анапе. Проведение этого творческого форума, получившего статус ежегодно проводимого, стало доброй традицией и имеет важное общественное значение в жизни наших государств, служит дальнейшему развитию культурных и духовных связей народов Беларуси и России. Наряду с этим исключительно важное значение имеет установление личных дружеских отношений между участниками фестиваля, обмен творческим опытом. Ведь на этом фестивале представляют свое искусство самые яркие юные дарования, среди которых – музыканты, солисты, танцоры, акробаты из различных уголков Беларуси и России, уже ставшие лауреатами и дипломантами престижных конкурсов и фестивалей. Нашей главной обязанностью является забота о своем будущем – о детях. Союзное государство поддерживает и будет поддерживать совместные культурные инициативы, направленные на сохранение и развитие национальных традиций в сфере культуры, создание благоприятных условий для интеллектуального и художественного развития талантливой молодежи. Уверен, этот яркий, эмоциональный праздник высокого исполнительского искусства, красоты и дружбы запомнится вам надолго. Желаю вам, дорогие ребята, творческих удач, здоровья и счастья!

Главная площадь черноморского города стала центром соединения культур двух дружественных стран – Беларуси и России: 17 августа здесь открылся IV фестиваль Союзного государства «Творчество юных-2009», организаторами которого выступили Постоянный Комитет Союзного государства, Министерство культуры Республики Беларусь и Федеральное агентство по культуре и кинематографии. Проведение концертной программы было доверено московскому Международному центру фестивалей и минской Белгосфилармонии.

Для участия в празднике детства оргкомитет пригласил как творческие коллективы, так и сольных исполнителей, ставших лауреатами престижных региональных и международных конкурсов, – в целом порядка 250 человек. Как никогда насыщенная программа  фестиваля вызовет интерес у любого зрителя. Здесь и хореография, и вокал, и инструментальное творчество, и даже цирковые номера.
– С этого года фестиваль получил  постоянную прописку на побережье Черного моря. Раньше его принимала и Москва. Но в прошлом году на заседании Совета Министров Союзного государства под председательством Владимира Путина было принято решение: проводить «Творчество юных» ежегодно в Анапе, –  напомнила заместитель начальника Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства Ольга Виноградова. – У каждого участника будет уникальная возможность не только продемонстрировать свой талант многочисленным зрителям, но и посидеть за музыкальной «партой» на мастер-классах, которые дадут в Анапе звезды Беларуси и России, а затем поработать с признанными мастерами на одной сцене. Только говорить об интеграции мало. Нужны конкретные шаги. И фестиваль – прекрасная площадка для укрепления наших связей. Если  белорус спел вместе с россиянином и они подружились, то потом очень трудно разрушить этот союз.
В этом году жюри фестиваля возглавляет знаменитый композитор, заслуженный деятель искусств РФ Григорий Гладков. Организаторы не случайно остановились на его кандидатуре. Ведь на песнях Гладкова выросло не одно поколение белорусов и россиян. Его произведения – словно соединяющий мостик между двумя странами. 
– Мне очень нравится, что «Творчество юных» – это именно фестиваль, а не конкурс, – признался маэстро корреспонденту «СВ». – Здесь нет проигравших, потому что для ребенка это душевная травма, особенно если он прежде на каком-то конкурсе уже занимал первое место или получал Гран-при. Конечно, мы наградим каждого участника, вручим дипломы, найдем нужные слова. Но самое важное, что здесь, в Анапе, ребята из Беларуси и России смогут пообщаться и подружиться.
По мнению Григория Гладкова, очень важно организовывать такие фестивали не только для белорусов и россиян, но и для всех народов  бывшего Союза.
– Если дети будут дружить, то  став взрослыми, они сметут все границы. У Беларуси и России их и так нет. У нас общий язык, культура. Фестиваль «Творчество юных» – это пример для многих стран: он объединяет и доказывает, что только на доброте можно построить будущее. На этой сцене могли бы выступить  ребята из Украины, Грузии, Прибалтики, но взрослые об этом не подумали. Я убежден, что «Творчество юных» – это модель будущих отношений с другими странами, – считает композитор.
Заслуженная артистка Беларуси Ирина Дорофеева, входящая в состав жюри, уверена, что «Творчество юных» станет для всех его участников хорошей отправной точкой.
– В Анапе собрались самые талантливые дети. И для каждого из них фестиваль – это очередная ступенька к осуществлению своей мечты стать настоящими звездами сцены,  – убеждена Ирина Дорофеева.  
– Я сама – мама. Поэтому для меня очень важно, чтобы наши дети были счастливы, – признается российская певица Варвара. – Оказавшись в Анапе, увидев вокруг столько искрящихся, солнечных лиц, я сразу почувствовала, что попала на большой, яркий праздник. Праздник детства. 
Фестиваль начался с красочного карнавального шествия, в котором приняли участие не только юные артисты, но и дети, отдыхающие в различных здравницах Анапы. Всего более трех тысяч человек! Идея объединить ребятишек в праздничном марше принадлежит  главному режиссеру фестивального действа, заслуженному деятелю искусств Российской Федерации Михаилу Высоцкому, приложившему руку и к церемонии открытия «Славянского базара в Витебске». Главной темой церемонии открытия стало море.
Корабль дружбы Беларуси и России отправляется  в путь. Ему пытаются помешать злые пираты,  которые трусливо разбежались, едва  на сцене появились капитаны.  В их роли выступили почетные гости фестиваля – заместитель Государственного секретаря Союзного государства, член Постоянного Комитета Сергей Шухно, председатель Комиссии по безопасности, обороне и борьбе с преступностью Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по национальной безопасности, генерал-майор Анатолий  Ванькович и заместитель главы администрации Анапы Наталья Гущина. Выйдя на сцену, они открыли фестиваль, пожелав кораблю дружбы попутного ветра, семи футов под килем и доброго плавания в море детского творчества. Сергей Шухно зачитал приветствие участникам и гостям фестиваля  Государственного секретаря Союзного государства Павла Бородина. А Анатолий Ванькович – Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ Бориса Грызлова.
В своем приветствии Борис Грызлов отметил, что мероприятия фестиваля, которые проходят в одном из лучших городов-курортов Краснодарского края – Анапе, призваны укреплять культурные связи между народами России и Беларуси, сохранять и развивать лучшие традиции наших стран в области культуры и искусства. Большое значение также имеет установление участниками личных дружеских связей, обмен творческим опытом со сверстниками, знакомство с культурой братских народов. Благодаря творческой атмосфере праздника и участию в нем самодеятельных коллективов, отдельных исполнителей, художников, мастеров и широких слоев зрительской аудитории, на площадках фестиваля созданы самые благоприятные условия, способствующие укреплению дружбы и взаимопонимания. «Парламентское Собрание Союза Беларуси и России последовательно поддерживает инициативы, направленные на сближение и интеграцию наших народов. Дети и молодежь в этом процессе занимают особое место, ведь они – будущее любого государства и их активная гражданская позиция должна стать залогом процветания общества», – подчеркивалось в привествии.
Символичной песней «Кораблик» концертную программу открыла солистка из города Гай Оренбургской области Нелли Колчина. Кроме нее Россию на концерте-открытии представлял коллектив «Вива данс» из Калуги, детские студии «Наследие» и «Доктор Ватсон» из Москвы, Олеся Полищук из Казани, «Волшебники двора» из Воронежа. От Беларуси на фестивальной сцене выступили минчане Михаил Лила и Ольга Банникова, могилевчанка Ольга Чеботарева, ансамбль «Аношковские музыканты» из Несвижского района, театр эстрадной песни «Минутка» из Минска. Шквал аплодисментов сорвали юные воздушные гимнасты из мозырской студии циркового искусства «Арена». Номера многих участников шоу украсило хореографическое мастерство оршанского коллектива «Ви-за-Ви».
Не остались в стороне и члены жюри: свои песни зрителям подарили заслуженная артистка Беларуси Ирина Дорофеева и звезда российской эстрады Варвара. Композитор Григорий Гладков исполнил попурри из любимых всей детворой  песен из мультфильмов, среди которых была и знаменитая песенка о «Дружбе». Ее припев  – «дружба крепкая не сломается, не расклеится от дождей и вьюг» – скандировала хором вся площадь. Не зря эту песню председатель жюри назвал гимном фестиваля, объединяющего детей из Беларуси и России.
Яркие номера на сцене сменили огни фейерверка, раскрасившего небо в радужные тона. Но корабль дружбы на этом не прервал свой путь. С 18 по 22 августа участники фестиваля покажут свои представления в детских здравницах Анапы. Юные таланты не только участвуют в концертах, но и ездят на экскурсии, встречаются с известными писателями и композиторами. Официальная церемония закрытия детского праздника состоится
22 августа. Его кульминацией станет прощальный вечер у костра на побережье Черного моря.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter