Корь – опасная хворь

В стране за последний месяц коварный вирус подхватили три человека
В стране за последний месяц коварный вирус подхватили три человека

Сначала в Барановичи в середине января маленький мальчик «привез» инфекцию из Киева, где гостил у родственников. Немного погодя в Минске корью заболел мужчина (откуда у него вирус, установить не удалось). Болезнь некоторое время не могли распознать. А когда выявили, было уже поздно: инфекцию подхватила соседка по подъезду, которую в детстве не вакцинировали по медицинским показаниям.

— Теперь очаг инфекции локализован, а врачи посещают больных почти каждый день, — рассказывает заведующая противоэпидемическим отделением Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Светлана Кретова. — Корь — «летучий» вирус, передается по воздуху. Где могли заразиться белорусы? Скорее всего, болезнь к нам привезли из другой страны. К примеру, кто–то из заболевших мог быть проездом в Минске. Чихнул рядом со здоровым и — пожалуйста...

Но почему не помогли прививки, которые всем делали в детстве? Раньше вакцину от кори вводили только раз в жизни. Однако с годами иммунная защита ослабевает, и одной прививки оказалось недостаточно. С середины 90–х было решено вакцинировать всех детей дважды: в год и в шестилетнем возрасте. Неудивительно, что теперь инфекцию ежегодно подхватывает всего один–два человека. Однако нынешние три случая вызвали обеспокоенность медиков.

— Да, ситуация по заболеванию корью в стране очень благополучная, — подтверждает заведующая отделением иммунопрофилактики Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Вероника Шиманович. — Например, в 2005–м заболел только один минчанин. Для сравнения: украинские медики в прошлом году зафиксировали 2.392 случая заболевания корью. Очевидно, что из соседней страны, где полыхает вирус, инфекция время от времени будет проникать к нам. При необходимости мы проведем дополнительную иммунизацию среди взрослых. Но пока такой нужды нет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter