Белорусские ученые создали технологию лечения стволовыми клетками болезней продуктивных животных

Копытцем в спасительные клетки

Есть шанс продлить жизнь корове и получить дополнительные тонны молока и приплод

До недавнего времени стволовые клетки в клинической ветеринарии применялись лишь для лечения домашних питомцев. Выражение «заживает как на собаке» стало не просто расхожей фразой. Раны на братьях наших меньших действительно затягиваются за считаные дни благодаря такому врачеванию. В Украине, России, других странах ветклиники взяли метод на вооружение. Проводят испытания по лечению разных болезней мезенхимальными стволовыми клетками (МСК) на спортивных лошадях, кроликах, козах, овцах. Возможности клеточной терапии безграничны, и поэтому ее в мире все шире и шире используют в медицине, в том числе ветеринарной. Эффективность и безопасность применения МСК подтверждена также исследованиями белорусских ученых, разработавших более 15 клеточных технологий для излечения разных недугов человека. 

Белорусская ветеринария больше направлена на продуктивных животных, ведь молоко — наша «белая нефть» и экспорт.


НО регенеративной терапией мы стали заниматься позже. Хотя при переводе молочного скотоводства на промышленную основу с каждым годом растет число всевозможных патологий. Бич крупных молочно-товарных ферм — поражения конечностей коров. Особенно уязвимо копытце из мягких тканей, расположенное сзади копыт. Фактически парнокопытные стоят на двух пальцах, и если что-то не так (патологии бывают разного характера), корова мучается от боли, не может ходить, нормально кормиться, не покрывается, снижаются надои. Каждый ветврач знает, каково восстановить животное, сколько надо приложить усилий и средств. При этом используются антибиотики, а это значит, пока идет лечение, молоко непригодно для переработки. И нет гарантии, что буренка выздоровеет на сто процентов, случаются рецидивы. 

Эта проблема не только белорусских комплексов. Экспертами приводятся высокие цифры поражения копытец животных на фермах в высокоразвитых странах и значительных экономических потерь. Однако стволовые клетки в борьбе с этой напастью не применялись ни в России, ни в других странах. По крайней мере, в научной литературе нет сведений об исследованиях в данном направлении.

Первыми испытания провели белорусские ученые. Инициатором их стал известный ученый-биофизик, клеточный биолог, биотехнолог, академик Игорь Волотовский, проводивший в 2005—2006 годах в лаборатории Института биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси исследования по биологическому воздействию МСК на человеческий организм. В результате разработано несколько технологий лечения человека, они сейчас успешно используются.

Почему бы не лечить и крупный рогатый скот? Игорь Дмитриевич рассказал, как родилась идея:

— Как-то обсуждали с ветеринарами их проблемы и пришли к выводу, что проект перспективный. В начале 2020 года заявили его в Национальную академию наук. Были выделены деньги, и мы приступили к работе. Вначале выделяются клетки из жировой ткани животных, их наращивают в специальной среде и потом проводят лечение, делая простые манипуляции, — пораженные места обкалывают приготовленной суспензией. Испытания в нескольких хозяйствах на 100 коровах показали хороший эффект. По сравнению с традиционным лечением мазями, гормонами и антибиотиками заживление и восстановление пораженных участков проходит быстрее. Примерно за 20 дней животное становится здоровым. Сейчас приступаем к оформлению результатов, чтобы эта технология получила право на существование.

Испытания клеточного трансплантата проведены сотрудниками Института экспериментальной ветеринарии имени С. Н. Вышелесского в хозяйствах Борисовского и Минского районов. Животные содержались в одинаковых условиях кормления и ухода, в чистом помещении с сухим полом и мягкой подстилкой. У всех рогатых пациентов наблюдалось угнетение общего состояния, понижение пищевой возбудимости и выраженная хромота. У контрольной группы проводилась терапия, используемая в хозяйстве, для испытуемых была разработана схема введения клеток. У подопытных уже с пятых суток блокад МСК наблюдалось улучшение общего состояния организма.

— Результат, который мы увидели, меня как ветеринара ошеломил,
— признался директор Института экспериментальной ветеринарии имени С. Н. Вышелесского кандидат наук Юрий Ломако. — Хотя в начале эксперимента был настроен скептически. Болезни конечностей КРС представляют собой серьезную ветеринарно-медицинскую и хозяйственную проблему, которая не решается полностью ни с помощью существующих методов профилактики, в частности, высоким уровнем ухода за животными, даже в высокоразвитых странах, ни с помощью существующих методов лечения. За 20—30 лет мы продвинулись в технологиях, но организм и здоровье животных остались на прежнем уровне. Большой процент выбраковки коров происходит из-за поражений связочного аппарата и копыт.

В РЕСПУБЛИКЕ полтора миллиона коров, около четырех с половиной миллиона КРС. Средний возраст буренок — 2,3 лактационного периода, то есть корова дает не более трех телят. А чтобы ее вырастить, надо два года. За два последующих она еле-еле покроет все затраты, и уже пора на мясокомбинат. Вспомним: когда-то в деревнях кормилицы жили и по 10—15 лет. Продление продуктивного периода — проблема из проблем ветеринарии. Кажется, одно решение уже найдено.

— Стволовые клетки, попадая в место, где есть проблема, замещают недостающую функцию. Надо, становятся сухожилиями, связками, тканями и так далее, — продолжает Юрий Ломако. — Но если эта технология показала превосходные результаты, когда без всяких антибиотиков идет восстановление функциональной способности животного, идет регенерация тканей, восстанавливается связочный аппарат, то практически есть шанс продлить ему жизнь и получить еще по крайней мере 6 тонн молока и лишнего теленка.

Параллельно сотрудниками института проведена сравнительная оценка клеточной и стандартной терапии по эффективности действия на патогенные микроорганизмы, присутствующие в очагах поражения.

Исследования на этом не закончены. В Институте экспериментальной ветеринарии планируют создать центр клеточных биотехнологий, обеспечить хозяйства (уже к ученым обращаются за клеточным препаратом) этой технологией и параллельно выявить направления работы по мелким домашним животным. Вплоть до открытия клиники. Восстановительная регенеративная терапия станет некой изюминкой учреждения. На первом этапе, конечно, будет продолжена работа с продуктивными животными.

klimovich@sb.by

Коллаж Олега Федорова.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter