Копыток: созданы предпосылки для значительного улучшения ведения бизнеса отечественным предпринимателям

Таким мнением поделился Андрей Копыток, председатель высшего координационного совета союза юридических лиц «Республиканская конфедерация предпринимательства». 

Фото из архива «СБ»

В новом ритме турбулентности глобализации, геополитики, геоэкономики и регионализации, слаженной конструктивной системной работой представителей делового сообщества с государственными органами проделывается колоссальная работа по развитию конкурентоспособности страны и каждого субъекта хозяйствования. С 2020 по 2022 гг. наша экономика выдержала период пандемии и санкционное давление.

— Наступающий 2023 год действительно год перелома в развитии МСП и деловой среды. В стране созданы предпосылки для значительного улучшения ведения бизнеса отечественным предпринимателям. Новое качество развития диалога бизнеса и власти характеризуется открытостью, но вместе с тем совместная разработка отдельных проектов законов, принята вне обсуждений с деловым сообществом – это проект Закона о предпринимательстве, проект закона «Об изменении законов по вопросам налогообложения», — подчеркнул Андрей Копыток.

Он также отметил, что предприниматели и представители госорганов нередко по-разному оценивают работу, проделанную в области улучшения делового климата, бизнес-климата и деловой среды. Эксперт уверен:  работа не завершается только на принятии закона, нормативного акта, указа. Формальных подходов к делу быть не должно.

Андрей Копыток также рассказал, что бизнес-сообщество вносит существенный вклад в развитие ВВП и развитие экономического потенциала страны и развивается в соответствии с целями основного этапа стратегии «Беларусь – страна успешного предпринимательства» до 2030 года:

— Мы должны думать о системном подходе в работе и обязательном рассмотрении и обсуждении с союзами и ассоциациями вопросов в части корректировки налогового законодательства для улучшения и развития белорусского бизнеса и экономики страны в целом. Важным критерием сейчас является имидж страны и инвестиционная привлекательность.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter