Копыток: необходимо приложить максимум усилий для развития субъектов малого и среднего бизнеса в регионах

Таким мнением поделился председатель высшего координационного совета союза юридических лиц "Республиканская конфедерация предпринимательства" Андрей Копыток на встрече в Академии управления при Президенте.


Малый и средний бизнес - часть фундамента экономики страны. По словам Андрея Копытка, сегодня инфраструктура Конфедерации является главным инструментом поддержки отечественных субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), которые в свою очередь достигли в 2021 году следующих показателей: ВВП -- 26,6 %, ВДС -- 30,5 %, выручка от МСП в бюджет страны -- 189 млдр. руб.

По мнению Андрея Копытка, сегодня важно развивать системный подход в повышении финансовой грамотности не только молодого поколения, но и представителей госслужащих:

-- Кадры, включая Конфедерацию, представляют собой молодой состав. Именно они на системной основе должны проводить семинары, лекции, рассказывать о нашей работе, флагманских проектах, приоритетах по развитию предпринимательства. Конфедерация -- тот союз, который привержен соблюдению национальных интересов страны и на протяжении более 30 лет ведет работу по развитию малого и среднего бизнеса. На данных площадках происходит совместный, консолидированный поиск ответов на проблемные вопросы. В условиях турбулентности, глобализации, регионализации и санкционного давления, нам необходимо приложить максимум усилий, чтобы оперативно выстроить стратегию и тактику, с задействованием всех ветвей власти, для развития субъектов МСП, способствовать укреплению общего фундамента национальной экономики.

 По его словам, очень важно формировать благоприятный инвестиционный и деловой климат:

-- На специальных семинарах следует подробнее рассказывать о поддержке МСП в регионах. Важно, чтобы сами субъекты, опираясь на наши встречи и богатый опыт, становились добросовестными налогоплательщиками, ориентировались на поиск новых партнеров, создание новых рабочих мест, предприятий и инвестиций.

Фото предоставлено Республиканской конфедерацией предпринимательства

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter