Копыта под капотом

Центральный матч первой трети чемпионата страны по футболу отбушевал страстями в пятницу...

Центральный матч первой трети чемпионата страны по футболу отбушевал страстями в пятницу. Реализовав в гол первую же свою атаку, БАТЭ уверенно довел до победы игру с минским «Динамо». Противостояние грандов затмило собой все остальные поединки, хотя и там случилось немало любопытного. Однако все детские шалости отходят на второй план, когда на кухне выясняют отношения родители.


Извечный вопрос: «Кто в доме хозяин?» — оказался решен в пользу БАТЭ по крайней мере до 25 июня, когда в 15–м туре эти соперники встретятся вновь, но уже на минском стадионе. И «Динамо» за это время необходимо сделать очень много.


Пока минская команда напоминает неопытного курсанта, обучающегося вождению. Амбиций много, а умения гораздо меньше. В межсезонье «Динамо» провело колоссальную работу по усилению состава и теперь выглядит настолько мощно, что пугает звуком своего мотора всех, кто собрался рядом. Лошади под капотом динамовской машины бьют копытами, выбивая искры, а гладкое тело играет на солнце мышцами. Тронуться с места, правда, пока никак не получается. Все думали, что машина буксует на зыбком гравии газона минского стадиона «Динамо», а оказалось, что просто забыли сняться с ручника. Но это издержки, опыт приходит со временем.


Было заметно, что тренеры готовились к поединку основательно. И Виктор Гончаренко, и Олег Василенко попытались удивить друг друга нестандартностью мышления, обновив к матчу стартовые составы и схему игры. Гончаренко переиначил центральную ось, отправил Артема Концевого на фланг, а Павла Нехайчика в атаку, а Василенко бросил в бой бразильскую авиацию — аса Рафаэля Ледесму, находившегося доселе на запасном аэродроме. Вместе с Леонидом Ковелем, Вячеславом Глебом, Брюно Мбанангоем и Станиславом Драгуном эта эскадрилья имела устрашающую мощь, но в итоге так ни разу и не выстрелила.


Все спутал быстрый гол Брессана. Молодежь в лице Вобга Тьенчена и Сергея Политевича, отвечавшая за главный оборонительный бастион «Динамо», еще не успела усвоить, что серьезная игра начинается сразу после свистка арбитра, и зевала, пока Шитов, Нехайчик и Брессан делали свое дело. БАТЭ вообще сыграл очень грамотно и спокойно, по–профессорски. Мощь лошадиных сил вполне позволяла динамовцам отыграться, они давили, прессинговали и танком перли на соперника, но играть под давлением БАТЭ уже давно научился. Учителя были хорошие: «Реал», «Ювентус», «Бенфика», «Пари Сен–Жермен»... Поэтому для победы над БАТЭ сегодня мало грубой силы накачанных мышц, нужны еще хитрость, тонкий расчет и прочее, прочее — все то, что создается не один день и что отличает действительно классную команду от только подающего надежды коллектива.


Ну а чемпион, конечно, хорош. По белорусским меркам — это команда без слабых мест и очень универсальная, практически трансформер, способный менять цвет, как хамелеон. Плюс к этому прекрасно обученная тактически, великолепно подготовленная физически, сжатая в единый кулак психологически, а Дмитрий Бага и Павел Нехайчик — ребята с такими способностями, что ежели сумеют их реализовать, то ахнет от восторга не только борисовский стадион, но и арены покрупнее.


Нынешний чемпионат вообще хорош тем, что у каждой команды есть свое лицо. Это не бездушный строй марширующих на плацу солдат, как было раньше, а 12 разнохарактерных личностей, каждую из которых уже сейчас можно узнать по почерку. Копыта под капотом бьют не только в динамовской машине, но и у всего чемпионата.


Все только начинается.

 

««Классико» на выбор»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter