Копыльская «Тимирязевка»

Взяв  на  буксир  отстающее  хозяйство, СПК  «Тимирязевский»  тем  не  менее  смог  за  считанные  годы  значительно  увеличить  производство  продукции

Всего три года прошло, как Анатолий Уласевич возглавил хозяйство, а какие разительные перемены произошли! В 2003 году «Тимирязевский» первым на Минщине  взял на буксир отстающий колхоз «Октябрь» и сумел покрыть всю его крупную дебиторскую задолженность.

Сейчас руководитель не без гордости констатирует: в 2002 году мяса произвели 328 тонн, в 2005-м – 563, молока соответственно 4896 и 7470, зерна – 7821 и 13500, картофеля – 677 и 2540, кормовой свеклы – 850 и 4500, сахарной свеклы – 6208 и 28 тысяч тонн, рапса – 65 и 510 тонн.

Кстати, рапс стал самой высокодоходной культурой. Рентабельность достигла 200 процентов. Выручка от его реализации по предложению Уласевича направляется на приобретение белковых кормов для животноводства (жмых, шроты). По этой схеме сотрудничать с предприятиями переработки очень выгодно. В связи с увеличением намолотов маслосемян рапса хозяйство вскоре сможет само продавать белковые корма другим.

Опытный управленец, Анатолий Васильевич держит кормопроизводство под неослабным личным контролем. В прошлом году впервые был создан полуторагодичный запас травянистых кормов. Их хватило до нынешнего июля, остался даже переходящий запас. Нынче кормовая база укрепляется. Резко расширены посевы кукурузы. Здесь научились выращивать ее на зерно и получать великолепную муку. Именно «мучное присутствие» кукурузы в рационе позволило резко повысить продуктивность животных, особенно молочного стада.

По итогам прошлого года в хозяйстве впервые надой на корову превысил 5000 килограммов. Пастбищный период подтверждает: резервы роста остаются. Уже по летним надоям видно: реализация молока значительно превышает прошлогодний уровень.

— Молоко – это каждодневные деньги, — подчеркивает Анатолий Васильевич. – Если говядину от постановки на откорм до реализации надо ждать два года, свинину – год, птицу – несколько месяцев, то молоко представляет совсем иные возможности пополнения кассы. И мы их используем.

Каких-то крупных внешних инвестиций «Тимирязевский» не заполучил. Старается маневрировать внутренними резервами. Вот их перечень: дисциплина, ответственность, высокое качество выполняемых работ.

На уборке трав, заготовке сена и закладке сенажа техника сведена здесь в единый мехотряд. За такими механизаторами, как братья Сергей и Олег Пятигорцы, машинист КЗР  Владимир Мишур или водитель Анатолий Печенкин, контроль не нужен. Но бригадир Елена Бакунович все равно всегда рядом — на поле, у сенажной траншеи. И сам Анатолий Уласевич всегда на месте, рядом с земледельцами. Таково правило: все должно выполняться в высшей степени четко, технологично.

Хозяйству присвоен статус элитхоза по зерновым, рапсу, картофелю, сахарной свекле. Около 50 процентов посевных площадей в севообороте — это опытные поля агронома, своеобразная сельскохозяйственная академия, копыльская «Тимирязевка», где проводят полевые испытания многих перспективных сортов сельхозкультур. Отсюда на всю область поступают их элитные семена.  У руководителя и специалистов самые тесные творческие связи с аграрными НИИ Беларуси.

Относительно нынешнего урожая зерновых прогнозы у председателя кооператива осторожные, тимирязевцы намерены получить не менее 70 центнеров на круг и собрать 17—18 тысяч тонн хлеба.

Объединенный «Тимирязевский» реализует серьезную строительную программу в текущей пятилетке. Построено 27 домов усадебного типа – люди большому хозяйству нужны, их можно закрепить на селе, предоставляя добротное жилье. Реконструировано и построено 8 производственных объектов. Зернохранилища, цех по приготовлению муки, круп, помещения для скота – самый минимум, который нужно было «взять» сразу. На очереди – строительство трех птичников для откорма бройлеров. Помочь в оснащении их оборудованием  обещает облисполком. И это будет еще один шаг по пути развития.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter