Копыль сел на мотоцикл

Мотоциклисты - самая неорганизованная категория участников дорожного движения.
Мотоциклисты - самая неорганизованная категория участников дорожного движения. Таково мнение начальника управления внутренних дел Миноблисполкома генерал-майора Виктора Босалыго. В подтверждение Виктор Анисимович назвал несколько причин. Мотоциклисты не хотят получать водительские удостоверения. Они не регистрируют свою технику, не подвергают ее техническим осмотрам. А в отношении Правил дорожного движения вообще люди темные.

В Копыле уже второй год подряд пробуют "приручить" это племя "двухколесных бродяг". И потому придумали соревнования по фигурному вождению мотоциклов. Зачинщиком выступил районный совет БелОСТО. К нему активно подключилось местное отделение ГАИ.

В двух словах о сути. Соревнования не что иное, как сдача экзамена по вождению мотоцикла. Правда, несколько усложненная, с элементами шоу. Чтобы подтвердить свой класс езды, в госавтоинспекции достаточно чисто откатать "восьмерку" и не свалиться с "колейного мостика". В программу же соревнований добавили "габаритный дворик", "змейку" и "качели". Проехал без ошибок - и готово! Остается мелочь: сдать экзамен по Правилам дорожного движения (ПДД) и получить права с категорией "А". Вот так!

...Мотоциклы на центральной площади города (дело было в минувшую пятницу) тарахтели уже с утра. Участники знакомились с трассой, тренировались. Замечу: интерес к соревнованиям среди молодежи был огромен. Организаторы вынужденно ограничили регистрацию полусотней мотолюбителей. Иначе праздник грозил перерасти во всенощную.

Значились среди участников и девушки. Например, учительница начальных классов Быстроицкой средней школы Людмила Веремейчик. Она уже 11 лет водит мотоцикл, а вот права получила только в прошлом году после аналогичных соревнований, где стала победительницей.

Техникой мотоциклисты пользовались самой разной - от "Явы" до "Минского". Особенно выделялась красавица "Ямаха" копыльского моторомантика (так он сказал о себе сам) Анатолия Бельченко. Остальные больше походили на самодеятельные произведения. Их собирали из попавшихся под руку запчастей.

Была и еще одна особенность. Копыльское "мотоциклетное шоу" приурочили к Единому дню безопасности движения. В связи с этим город буквально заполонило руководство областного ГАИ. Стражи порядка перенимали опыт работы копыльских коллег.

- Такое внимание неудивительно, - ответил начальник управления ГАИ столичной области Леонид Фармагей. - За 8 месяцев на нашей территории произошло 91 дорожно-транспортное происшествие с участием мотоциклистов. В результате 17 человек погибли и более сотни получили телесные повреждения. В 90 процентах случаев фигурировали "бесправные" мотолюбители.

Соревнования завершились. Победители получили призы. Однако самой большой победой начальник МРЭО ГАИ Минской области Александр Русальский назвал иное. Семь мотолюбителей прямо на соревнованиях попробовали сдать экзамен по ПДД. И шестеро этот экзамен осилили и получили водительские удостоверения с категорией "А". Это значит, на дорогах области будет больше порядка и безопасности.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter