Коптильня без дров. Под коптильню можно приспособить железную бочку.

Устройство предельно простое. Необычно оно тем, что вместо дров применяют паяльную лампу или газовую горелку. При этом для копчения достаточно 1 часа. Продукт получится вкусным.

Устройство предельно простое. Необычно оно тем, что вместо дров применяют паяльную лампу или газовую горелку. При этом для копчения достаточно 1 часа. Продукт получится вкусным.

Конструкция такой печи проста. В бочке вырубают дно и хорошо прожигают ее на костре. Затем изготавливают стакан диаметром 60 мм. Для него можно приспособить ненужный кардан или амортизатор для автомашины, или какую-либо другую трубу с толщиной стенок не более 3 мм. Длина трубки 400—500 мм — из расчета, чтобы в нее входило 4—5 обычных стаканов опилок.
Один конец трубы заваривают, а на другом делают резьбу (можно и без нее). Бочку ставят на подставку такой высоты, чтобы снизу можно было ввернуть или вставить трубу с опилками. Чтобы получить большой дым, в опилки добавляют немного сахарного песку.
Опилки в трубу сильно не набивают, а для уплотнения просто постукивают о что-нибудь твердое. В стенке бочки делают несколько отверстий для продевания проволоки, на которую навешивают продукты. Сверху бочку накрывают мешковиной и небольшим листом фанеры с нетяжелым грузом.
Перед началом копчения разжигают паяльную лампу и нагревают трубу под бочкой сверху вниз. Действуют таким образом 1 час, пока не сгорят опилки. Если дым из бочки идет сильно, огонь в лампе убавляют. После того как погасят лампу, продукты коптятся еще 30 минут. Затем мясо или колбасы развешивают на свежем воздухе, после чего трубу-стакан можно снова заряжать опилками и коптить следующую партию продуктов. Если кто-то решил использовать деревянную бочку, то трубу в месте вхождения в нее надо обернуть асбестом, чтобы не загорелась.
Коптильня: 1 — паяльная лампа; 2 — металлический стакан с опилками; 3 — бочка железная или деревянная.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter